Здавалка
Главная | Обратная связь

Всех возлюбить не смог.



Увы! А Вы?

(В. Тарас, поэт)

В древней Греции понятие Любви имело четыре градации: эрос, филия, сторге и агапе. Обратимся к словарю.

ЭРОС (Эрот) — половая страсть, понимаемая как сила, которая организует праматерию, оказываясь в то же время источником ее развития. Грубо говоря: физиология – тела, которые делают другие тела.

ФИЛИЯ (от греческого слова philéō — люблю), часть сложных слов, означающая: любовь, наклонность к чему-либо. Другими словами: пристрастие.

СТОРГЕ (от греческого слова storge - привязанность) - одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь-привязанность, особенно семейно-родственного типа.

АГАПЕ (от греческого слова agape - любовь к ближнему) - понятие, которым в дохристианском миропонимании обозначалась деятельная одаряющая любовь.

Давайте подробнее остановимся на этих категориях, тем более что со времен древней Греции все эти стороны любви не потеряли своей актуальности.

Итак, эрос – животный, инстинктивный. Реализуется «поперёк» нравственных, ментальных и социальных соответствий. Стихийная физиологичность, не зависимая от воли человека страсть. По поводу животно-инстинктивного эроса рассуждать особо не о чем. Это биология, подчиняющаяся основным инстинктам и закону пищевых цепочек. Словом, всё как у животных.

Филия – обусловленная любовь, основана на избранничестве и предпочтениях. Так называемый отцовский тип любви: я люблю тебя, если ты соответствуешь моим ожиданиям. Проявления её подразумевают свободный индивидуальный выбор по своей мерке. Это любовь - пристрастие к одному, апофеоз острой индивидуальности. Она нормативно задаёт как выбор ситуации и формы проявления любви, так и выбор объекта любви. В любви-филии идет проявление индивидуально-личностного начала как максимальной ценности. Зачастую может быть обусловлена социальными связями. Процесс такой любви далеко не безоблачный. Все сложности начинаются в тот момент, когда один человек как бы говорит другому: «И ты - тоже? А я думал, я один!». Такая любовь по существу есть план, как заставить полюбить себя. Идеал и ценность такой любви в том, чтобы влиять на свободу и выбор другого объекта.

Сторге – обусловленная любовь, но уже материнский тип, являющий как ценность самоотдачу. Это привязанность, обусловленная обстоятельствами извне заданного общения. Она возникает в контексте имеющихся отношений, сложившихся в силу объективной необходимости, вне свободного и сознательного личностного выбора. Сущность такой любви заключается в том, чтобы отказаться от осознания самого себя в служении другому.

Традиционное проявление любви-сторге бывает в отношениях родители – дети. Такая любовь создает ощущение жизненного уюта и приятия в быту, дает очарование повседневности. Сторге, будучи самой «скромной» формой любви, являет своё величие, раскрывая горизонт приемлемости – предоставляя возможность любить другого вне своих пристрастий и вкусов. Она учит терпимости к Природе другого человека. Другими словами «любить добро, как таковое, а не только нашу излюбленную его разновидность». Дарует человеку ощущение надежности, дома, как психологического пространства, где ждут. Но, тем не менее, она не лишена привязанности к объекту и ожидания результатов своей любви.

И агапе – снисходящая, деятельная, одаряющая любовь. Любовь-агапе говорит: «Если моё присутствие способствует развитию – я буду рядом, но если для твоей зрелости нам нужно расстаться – я легко уйду». И душа при этом не испытывает никаких страданий. В истинной любви вы освобождаетесь от всех душевных мучений. Вы существуете, чтобы давать, излучать – вы источник. Если вы беспристрастны, то способны воспринять рост другого человека как свой, радоваться радостям другого, как своим и чувствовать боль другого, как свою.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.