Здавалка
Главная | Обратная связь

Мы выбираем, нас выбирают,



Как это часто не совпадает…

Итак, немного отойдём от названий четырех форм Любви, существующих в Древней Греции. Мне бы хотелось показать некоторую закономерную преемственность. Для простоты и наглядности осовременим эти древние категории, разнеся их по уровням, и ещё раз повторим отличительные черты каждой. Итак, первый уровень – животная любовь. Она построена на инстинктах вашего биологического тела. Объект нужен для проявления своих биологических импульсов. Для наглядности фильмы из серии «В мире животных» - полная аналогия. Разум такого человека находится в зависимости от своих инстинктов. Во всех своих поступках он будет руководствоваться лишь чисто животными побуждениями. По сути, это бунт плоти против Духа.

 

Второй уровень – «отцовская», обусловленная любовь. Биология подчинена эго. Объект используется для проявления относительно него своего эго. Такая любовь построена на инстинктах, потребностях и страстях вашей личности: «Делай так, как я считаю правильным, и я буду любить тебя». Требования к объекту максимальны и могут предъявляться как к физиологии, так к образу жизни и к мировоззрению. Зачастую это противостояние двух эго. На этом уровне любви человек познаёт рамки проявления своего эго относительно другого человека и правила межличностного общения. Учится быть свободным и независимым от своих требований к другим. Учится корректному взаимодействию и сотрудничеству. Можно назвать такое проявление бунтом личности против Духа.

Третий уровень – «материнская», любовь. Она построена на подчинение своего эго интересам другого. Характерная для этого уровня фраза из песни: «Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила». Переход от обязанности к потребности проявления себя в служении. Ловушка на этом уровне часто кроется в ожидании результатов своего служения: «Я отдала тебе всю себя, а ты…». Человек познает себя в служении, ищет «золотую середину» между ненавязчивостью, сохранением себя и служением. Учится быть свободным и независимым в проявлении служения: «делай добро и бросай его в воду».

Четвертый уровень – Любовь, как проявление Духовного начала человека, по сути - проявление Духа. Биология подчинена личности, личность подчинена Духовным интересам. Нет личностных потребностей относительно другого, нет привязанности к результатам, но есть полная максимальная проявленность себя относительно другого объекта. Этот уровень включает в себя как все уроки, так и самое «вкусное» из предыдущих уровней. В качестве уроков – чёткие правила и условия взаимодействия. Из «вкусного» – чувственность первого, порыв и трепетность второго, и мягкое тепло заботы третьего. Ощущение невероятной нежности и благодарности к любому, кто был достаточно открыт для восприятия твоего проявления.

Обратите внимание, насколько каждый последующий уровень включает в себя весь опыт и возможности предыдущего! Эту закономерность я попыталась отобразить в следующей схеме.

В этой схеме я объединила отцовскую и материнскую любовь одним цветом, но с разными оттенками. Этим мне хотелось бы показать, что, по сути, и то, и другое есть социальный уровень проявления Любви. И что один и тот же человек может проявлять все оттенки этого уровня как к одному, так и к разным объектам. А как это у вас?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.