Здавалка
Главная | Обратная связь

Как это происходит в жизни



Чтобы не разочаровываться –

не очаровывайся (поговорка).

 

Давайте поближе рассмотрим любовь матери к своему ребёнку применительно к схеме уровней. Когда нормальная женщина ждёт ребёнка она обязательно стоит его образ, направляя к нему свои чувства и мысли. Это иллюзии, в которые все мы время от времени впадаем. Рожая ребёнка, женщина всё ещё продолжает какое-то время любить эту свою иллюзию. А по факту, как правило, проявляется тот самый безусловный материнский рефлекс (не путать с безусловной любовью) который свойственен всем особям живой природы, принесшим потомство, а именно – защитить, накормить, научить. Не будем сейчас говорить об отклонениях, которые встречаются как в Природе животных так и человека - это исключения о которых все знают, не относятся к теме нашего разговора.

Что же происходит с иллюзией? Насколько нафантазировали, настолько и разочарование придет! Именно это и бывает причиной послеродовой депрессии многих женщин: они оказываются не готовы любить то, что есть. А приходится! Об этом не принято говорить в социуме, дабы не разрушать высокий образ материнства как такового и материнской «безусловной любви» в частности. На самом деле Любовь там прорастает далеко не сразу, со временем. Ну и, конечно, в меру возможности восприятия каждого. По мере взросления ребенка, она может видоизменяться, временами переходя с материнской на отцовскую и обратно, а может так и остаться на уровне биорефлексов на долгие годы. Многие, повзрослев, продолжают жить животными инстинктами. Нельзя сказать, что они хороши или плохи – они Природны.

У всех животных есть инстинкт к размножению и к сохранению своего потомства. Но человек всё-таки нечто большее, чем его тело! И когда кто-то говорит, что самое большое достижение в его жизни - это его дети, мне тут же приходит на ум, что любой кролик мог бы сказать нечто подобное, если бы умел говорить.

А что есть «любовь ребенка»? Малые детки изначально находятся на биологическом уровне развития: живут инстинктами и родитель для них – всего лишь пища! Взрослея, они начинают любить каждого из родителей «отцовской» требовательной, потребительской любовью. Хотя, конечно, не всегда. И здесь есть редкие исключения. Бывают детки, которые сразу переходят с биологии на «материнские» чувства к своему родителю. Но чаще они приходят к этому в более взрослом возрасте и через этап эгоизма «отцовской» требовательной любви. И, конечно же, далеко не все доходят до истинной Любви к родителю…

Дружбу мужчин также можно рассмотреть через призму уровней, она, как правило, строится либо вокруг биологических интересов, таких как поиграть в футбол или поболеть с трибуны, поохотиться и порыбачить в угоду своим древним рефлексам. Либо основана на всё тех же социальных уровнях проявления (отцовская, материнская) любви. Примеры приводить не буду, каждый из вас может взять любые взаимоотношения и проанализировать их по проявлению. Для чего это надо? Для того чтобы найти местоположение себя и своих близких на карте жизни! И избавиться от иллюзий проявляемых и формируемых по поводу и без, которые не дают увидеть жизнь такой, какова она есть на самом деле.

 

Дружба женщин имеет более узкий спектр – чаще социальный, так как женщина всегда в силу своего склада, ищет свой интерес во всём. По биологии же женщины гораздо большие индивидуалистки, чем мужчины. Но всё-таки есть один биологический процесс, ради которого женщины готовы дружить вне зависимости от возраста: игра в «дочки-матери»! Как правило, если не возникло социальных привязок друг к другу или Духовного родства, то по мере взросления деток такая дружба сходит на нет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.