Здавалка
Главная | Обратная связь

Однажды Лебедь, Рак, да Щука



Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись…

И. А. Крылов

Животное умно своим телом, оно живёт по принципу: дают – бери, а бьют – беги. И ни тебе размышлений на тему обид или морали: Желание, Радость, Осторожность и защитная Агрессия в чистом виде! То же самое относится и к телу. У него нет суждений, оно живёт по законам объективной Природы, познавая их по мере взросления через свои ощущения. Вы замечали, что когда ребенок стукнется обо что-нибудь, он обязательно даст сдачи? Так проявляется в нём его природный импульс. Это – биология, природное проявление животного начала тела.

Для того чтобы дрессировка животного была максимально эффективной, дрессировщик до начала работы и на протяжении всего периода сотрудничества с ним, тщательно изучает его Природные проявления – склонности и повадки. И на основе этих знаний строит игру с животным, обучая его. Хороший дрессировщик чаще и больше использует поощрение – «пряник», и лишь в исключительных случаях – «кнут». Плохой же действует по принципу: «Корову надо меньше кормить и больше доить». До добра, в конечном итоге, такой метод не доведёт! Так и человек со своим телом должен познакомиться во всех его проявлениях, чтобы на использовании его Природных особенностей получить возможность создавать Высшее своё проявление. Наша цель – движение и поддержание равновесия между чувствительностью тела, сдержанностью ума и проявлением творческого Духовного начала. Нельзя перекосы устраивать, иначе получится нечто вроде - "лебедь раком щуку..."

Необходимо поначалу научиться отслеживать все происходящие в организме импульсы (об этом мы уже поговорили). Вторым этапом работы по налаживанию правильного взаимодействия нашей троицы Дух-ум-тело является наработка навыков умения усиливать или сдерживать проявления нашего тела по эгоистическому, личностному желанию и в зависимости от сложившейся окружающей обстановки. Заметили? Сначала мы через тело учимся отключать, то есть дисциплинировать ум, ставя его под управление вашего Духа. В человеке тело и Дух есть две полярные субстанции. Промежуточное же звено – ум (ваша личность). Он связывает эти две противоположности в более или менее уравновешенное целое. Теперь же мы с помощью ума, ведомым желанием начинаем, обязательно мягко, учиться потихонечку управлять телом.

Оно, как любое нормальное домашнее животное, обязательно ждёт от своего хозяина награду за выполненную работу. То есть, если вы своё тело заставили работать или же отказаться от отдыха либо сна, то после эксплуатации должна быть достойная компенсация энергетических затрат тела. Но это не значит, что вы должны их компенсировать только за счёт еды! Очень часто люди недосып, эмоциональный или физический напряг начинают заедать. Если в случае с физическим трудом это отчасти оправданно, то недосып вы полноценно едой не скомпенсируете. И здесь речь идет уже об удовольствиях тела. Только познав законы, по которым живёт ваше тело, вы можете управлять им с помощью вашего ума, не навредив ему, либо скомпенсировав (троекратно) нанесённый ущерб, ведь в исключительных случаях «кнут», бывает, работает на общее благо!

Здесь-то и прослеживается та взаимосвязь всех трёх компонентов человека. Тело чувствует среду, ум обрабатывает эту информацию, передавая Духу, Дух желаниями передаёт уму команды к действию, а тот, в свою очередь, управляет в нужный момент телом для реализации своего желания. Вот он - круговорот взаимодействия и условия создания «колеса», которое движется. Здесь есть очень важный момент – желание. Истинно - ваше желание, идущее от вашего Духа! Как определить его?

Как часто люди знают, чего они не хотят, и не знают, чего хотят! Это происходит от того, что в какой-то момент жизни в силу разных причин вы стали отказывать себе в исполнении своих желаний. С тех пор и по сей день вы задолжали себе! С этого момента и ни минутой позже начните вспоминать всё, что вы когда-то желали, но не получили. Начиная с самого детства. И постарайтесь для себя, любимого (-ой) исполнить их все. Пусть задним числом, пусть даже не все на физическом уровне, но обязательно с получением удовольствия от исполнения желания. Когда вы, таким образом, вернёте себе эмоциональный долг, вы опять начнёте чувствовать желания своего Духа.

 

 

И дайте себе обещание: отныне и впредь вы исполните каждое своё мелкое желание! Купите себе цветы или мороженое, детскую игрушку или ещё что-нибудь, не имеющее, на первый взгляд, смысла и кажущееся нелепым, но чего почему-то очень хочется. А, может быть, вы просто сделаете вместо того, что «надо», то, что пришло вам в голову и очень захотелось сделать именно сейчас?! Исполняйте свои желания, кто бы и что бы вам ни сказал и не подумал по этому поводу про вас. Единственные условия: отсутствие социальной выгоды и обязательный процесс получения удовольствия от исполнения вашего желания.

Помните, кем был Будда, до того, как стал Буддой? Так вот, прежде чем стать Буддой, вам просто необходимо стать «принцем» или «принцессой» для самого (-ой) себя! И пообещайте исполнить каждое своё большое желание при условии, что оно не ушло от вас, как вы ни пытались его отогнать, сообразуясь с законом «Трёх предъявлений». И приложите к его исполнению достойное количество сил. Маленькое, незначительное, на первый взгляд желание, или большое, глобальное - они все идут к вам через тело от вашего Духа! Ибо «Пути господни неисповедимы», и за исполнением даже самого незначительного вашего желания может стоять очень глубокий смысл.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.