Здавалка
Главная | Обратная связь

Актуальность проблемы



Введение

Каждый человек в своей жизни должен принять несколько ключевых решений, определяющих дальнейшую судьбу, и выбор профессии – это одно из них. С малых лет мы думаем, кем стать: девочки хотят стать учительницами, врачами или моделями, мальчики мечтают быть автогонщиками, пилотами или бизнесменами. Мы растем, мечты меняются, и приходит время делать выбор. Нужно выбрать вуз, который позволит воплотить желаемое в реальность. Но многие даже к окончанию школы так и не могут определиться, просят совета у родителей, которые с радостью отправляют ребенка учиться туда, где бы хотели когда-то оказаться сами.

В развитых европейских странах большое внимание уделяют развитию своих детей, определению их способностей с раннего детства. Система школьного образования построена таким образом, что позволяется в процессе обучения выбирать предметы, которые наиболее подходят ученику и развивают его сильные стороны. А то, что не могут сделать родители, точно сделают центры карьерного консультирования или профессиональные коучеры. Они проведут необходимые тестирования и тренинги с ребенком, по результатам которых смогут сделать вывод, на каких сферах деятельности ему лучше сосредоточиться.

Профессиональное становление — это форма личностного становления человека, рассмотренная сквозь призму его профессиональной деятельности. Показателем профессионального становления являются формальные критерии (диплом специалиста, сертификаты повышения квалификации, должность) и неформальные (профессиональное мышление, умение применять нестандартные средства для решения задач, востребованность труда).

Очевидно, что профессиональное становление подразумевает не только совершенствование трудовых навыков, но и самосовершенствование личности. Сравнение позиций начинающего специалиста и профессионала показывает, как меняется человек: из исполнителя он становится созидателем, от простого приложения знаний и навыков он приходит к анализу и критической оценке ситуации, от приспособления — к творчеству. Профессиональная деятельность является необходимым и самым длительным этапом социализации личности

ПРОФЕССИЯ - это вид трудовой деятельности человека, требующий развития определенного уровня специальных знаний, умений и навыков, служащий источником доходов.

Психолог - это специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения. Специалист с психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умения их корректировать.

Объект исследования –мое профессиональное становление.

Предмет исследования –факторы, которые оказывают влияние на моё профессиональное становление.

Цель исследования –изучить факторы, которые оказывают влияние на моё профессиональное становление.

Гипотеза исследования:

-Все восемь факторов были представлены в моем сознании.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить научную литературу и научные статьи по данной проблеме;

2. Рассмотреть понятие «профессиональное самоопределение» в отечественной и зарубежной психологии;

3. Рассмотреть факторы, влияющие на профессиональное самоопределение в юношеском возрасте;

4. Подобрать методы и проанализировать результаты для выявления факторов моего профессионального самоопределения;

5. Выявить, какие факторы составляют ситуацию моего самоопределения.

 

Для решения поставленной проблемы использовались следующиеметоды:

-Метод «Генограмма»;

- Метод «Социограмма»;

- Метод «Объектограмма»;

- Метод «Развитиеграмма»;

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.