Здавалка
Главная | Обратная связь

VI. Технические требования к роботу



6.1. Соревнования для указанных категорий проводятся только для роботов, собранных на основе программируемых блоков LEGO.

6.2. На время от помещения робота в зону «карантина» и до старта его размер не должен превышать 250х250х250 мм. Возможность выхода габаритов робота за указанные пределы во время попытки указана в правилах соответствующей номинации.

6.3. Робот должен быть автономным (не допускается дистанционное управление роботом).

6.4. В конструкции робота можно использовать только один микрокомпьютер LEGO (EV3, NXT, RCX).

6.5. У микрокомпьютера EV3 можно использовать только три разъема для подключения двигателей (один разъем обязательно должен быть свободен).

6.6. Перечень всех возможных для использования электрических деталей приведен в таблице ниже:

6.7. Количество датчиков не ограничено.

6.8. Командам не разрешается изменять любые оригинальные части (например: микрокомпьютеры, двигатели, датчики, детали и т.д.).

6.9. В конструкции роботов нельзя использовать винты, клеи, веревки или резинки для закрепления деталей между собой. Возможно использование пассиков для скрепления проводов. Использование ременной передачи запрещено.

6.10. Загружать программы следует через кабель USB. К USB разъему микрокомпьютера EV3 ничего не должно быть подключено.

6.11. В памяти робота разрешено использовать несколько программ, но запрещено вводить дополнительные данные после запуска программы (нажимать какие либо кнопки). В зачетных попытках командам разрешается выбрать какую-либо одну программу и запустить ее на микрокомпьютере, либо запустить программу и после этого только один раз активировать пусковой датчик робота.

6.12. Калибровка датчиков робота выполняется либо до установки роботов в карантин, либо после того, как выполнится запуск программы во время раунда по сигналу судьи. Выполнение калибровки во время раунда до нажатия пусковой кнопки запрещено.

6.13. Робот, не соответствующий требованиям, не допускается к участию в Соревнованиях, либо результат робота будет аннулирован.

6.14. Робот, намеренно повреждающий или пачкающий других роботов, или как-либо повреждающий или загрязняющий покрытие поля, дисквалифицируется на все время Соревнований.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.