Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные условия развития коллектива



в развитии коллектива особая роль принадлежит совместной деятельности. Это определяет, во-первых, необходимость вовлечения всех учащихся в разнообразную и содержательную в со­циальном и нравственном отношении коллективную деятель­ность, а во-вторых, необходимость такой ее организации и сти­мулирования, чтобы она сплачивала и объединяла воспитанни­ков в работоспособный самоуправляемый коллектив. Отсюда два существенных вывода: 1) в качестве важнейших средств форми­рования коллектива выступают учебная и другие Виды разнообразной деятельности школьников; 2) деятельность воспитанни­ков должна строиться с соблюдением ряда условий, таких, как умелое предъявление требований, формирование ЗДОРОВОГО об­щественного мнения, организация увлекательных перспектив, создание и Умножение положительных традиций. коллективной жизни.

Педагогическое требование по праву считается важнейшим фак­тором становления коллектива. Оно помогает быстро навести порядок и дисциплину в школе, вносит дух организованности :в де­ятельность воспитанников; выступает как инструмент руководства и управления учащимися, Т.е. как метод педагогической деятель­ности; возбуждает внутренние противоречия в процессе воспита­ния и стимулирует развитие учащихся; помогает укрепить взаимоотношения и придает им общественную направленность. Диа­лектика педагогического процесса такова, что педагогическое тре­бование, будучи сначала методом в руках педагогов, в своем раз­витии становится методом деятельности воспитательного коллек­тива и одновременно превращается во внутренний стимул деятельности детей, _отражается в их интересах, потребностях, лич­ных стремлениях и желаниях.

Предъявление требований тесно связано с приучением и уп­ражнением учащихся. При его реализации необходимо учитывать настроение воспитанников и общественное мнение коллектива, опираясь на них. Очень важно, чтобы требования педагога под­держивались если не всеми, то большинством. Достичь такого состояния может актив, поэтому так важно его воспитание.

Общественное мнение в коллективе - это совокупность тех обобщенных оценок, которые даются в среде воспитанников различным явлениям и фактам коллективной жизни. Характер и содержание общественного мнения, его зрелость, можно выявить только наблюдая воспитанников в реальных условиях жизнедеятельности или посредством создания ситуаций свободно­го выбора. Принято выделять два основных пути формирования общественного мнения в коллективе: налаживание практической деятельности; проведение организационно-разъяснительных мероприятий в форме бесед, собраний, сборов и т.п. Если орга­низуется содержательная деятельность школьников с активным участием всех, они не только переживают радость успеха, но и приучаются критически Относиться к недочетам и стремятся к их преодолению. При наличии принципиальных, здоровых от­ношении между учащимися всякое воздействие на коллектив оказывает влияние на его членов и, наоборот, воздействие на одного ученика воспринимается другими и как обращение к ним.

Большое значение для развития коллектива имеет органuзация перспективных устремлений воспитанников, Т.е. вскрытый А.С.Макаренко закон движения коллектива. Если развитие и укрепление коллектива во многом зависят от содержательности и динамики его деятельности, то он должен постоянно двигаться вперед, добиваться все новых и новых успехов. Остановка в раз­витии коллектива ведет k его ослаблению и распаду. Поэтому не­обходимым условием развития коллектива является постановка и постепенное усложнение перспектив: близких, средних и далеких. Ихуместно в соответствии с требованиями задачного подхода со­отнести с оперативными, тактическими и стратегическими задачами и помочь каждому воспитаннику на фоне общей коллективной перспективы выделить и свою личную.

,Важным условием развития коллектива является организация самоуправления. Оно не может создаваться "сверху", Т.е., начи­ная с создания органов, оно естественно, должно вырастать "снизу", С самоорганизации тех или иных видов' деятельности. При этом самоуправление в первичном коллективе и в масштабах всей педагогической системы в своем формировании ДОЛЖНО подчиняться следующим довольно жестким алгоритмическим шагам: разделению конкретного дела на законченные части и' объемы; нормированию микро групп соответственно частям и объемам; выбору ответственных за каждый участок деятельности; объединению ответственных в единый орган самоуправления; выбору главного, ответственного лица. Таким образом, органы самоуправления и их количество в школе формируются в зависимости)т конкретных дел и видов деятельности, подготовкой которых заняты И В реализацию которых включены школьники на данный момент. Другими словами, многие органы самоуправления временны, создаются с определенной целью и никогда не формируются заранее. В этом и заключен большой педагогический смысл, позволяющий варьировать отношения руководства - под­чинения.

Высшим органом школьного самоуправления является собрание общешкольного коллектива или его представителей (в больших школах), которому подотчетен учком. При этом собрание вправе принимать решения только в рамках переданных школьникам полномочий. Педагогическое руководство самоуправлением должно найти Свое выражение только в определении стратегических направлений деятельности детей, оказании им помощи в форме советов и рекомендаций.

Важно отметить основные педагогические условия функцио­нирования школьного самоуправления. К ним относятся периодическая сменяемость органов самоуправления и выборных упол­номоченных лиц; обязательное наличие системы ступенчатой ответственности органов самоуправления И их периодическая отчетность; наличие игровых элементов, привнесение в систему самоуправления соответствующей атрибутики.

С перечисленными выше условиями развития Коллектива тесно связано такое условие, как накопление и укрепление традиций коллективной жизни. Традиции - это такая форма коллективной жизни, которая наиболее ярко, эмоционально и выразительно воплощает характер коллективистических отношений и общественное мнение в данной области.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.