Здавалка
Главная | Обратная связь

Культурное разнообразие



Несмотря на действительное улучшение положения на рынке для многих, многих предпринимателей и авторов проектов в сфере культуры, некоторые из них, тем не менее, могут потерпеть неудачу. Отчасти тому виной привычное бремя предпринимательского риска, которое легче преодолевается успешными артистами или компенсируется с помощью заработка от других видов деятельности. С другой стороны, некоторые художественные инициативы изначально не предназначены для того, чтобы приносить выгоду, и всё же они необходимы для пополнения разносторонней палитры художественных продуктов.

В данном случае мы говорим о художниках, только начинающих карьеру, и о тех, кто пока не известен широкой публике и стоит в нескольких шагах от артистической зрелости. Различные фестивали могут сыграть важную роль в расширении диапазона представления различных художественных форм, но, скорее всего, они никогда не станут прибыльными. Перевод работ на другие языки дорого стоит, и цена может оказаться слишком высокой для того, чтобы произведение опубликовали или поставили на другом языке. Опера и балет — классические примеры художественных постановок, которые обычно не в состоянии покрыть затраты кассовыми сборами. Большинство театральных спектаклей, в которых занято больше двух актеров, попадают в эту категорию.

И всё же без этих форм артистического самовыражения общество обойтись не может. Они вносят свой вклад в культурное разнообразие. Мы также понимаем, что для создания большого количества произведений необходимо много времени — тренировка, накопление опыта, взаимодействие с аудиторией и её реакция, развитие идеи — для рядового производственного бюджета это убыточно, почти по определению. Как это свойственно обществу, мы придаём большое значение закладке фундамента сейчас — для того, что порадует нас потом. Такие начинания требуют поддержки со стороны государства — финансирование, технические средства и т. д. — на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

Мы осознаём, что для бедных стран всё это может стоить слишком дорого, особенно с учётом их других жизненно важных нужд. И всё же стоит принимать во внимание тот факт, что разносторонняя культурная жизнь необходима для развития любого общества. Если финансовые ресурсы слишком скудны, чтобы их использовать — на данный момент, — то следует сделать доступными некоторые технические средства, какими бы примитивными они ни были. Одним из преимуществ нашего времени является, например, то, что техническое оборудование для создания аудио- и видеоматериалов, воспроизведения и презентации можно приобрести относительно дёшево, причём даже хорошего качества. Но для бедных стран и это может оказаться слишком дорого. В такой ситуации было бы хорошей идеей вкладывать деньги в приобретение технических средств в рамках проектов по развитию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.