Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРОКУРАТУРА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ



 

Статья 86

1. Правосудие в Республике Крым осуществляется только судом.

 

2. В Республике Крым действуют федеральные суды и мировые судьи. Полномочия, порядок образования и деятельности федеральных судов определяются законодательством Российской Федерации.

 

3. По инициативе Государственного Совета Республики Крым, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, в Республике Крым

могут создаваться судебные участки и должности мировых судей
в соответствии с законодательством Российской Федерации и
законодательством Республики Крым.        
4. Статус, полномочия, порядок и гарантии деятельности судей
определяются федеральным законом, а в отношении мировых судей – также
законом Республики Крым.        
             

 

Статья 87

 

1. Прокуратура Республики Крым осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Республики Крым, выполняет иные функции, установленные федеральными законами.

 

2. Прокурор Республики Крым назначается на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с Главой Республики Крым и Государственным Советом Республики Крым. Прокурор Республики Крым освобождается от должности Президентом Российской Федерации.

 

3. Прокуроры районов, городов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации.

 

Глава 8. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

 

Статья 88

 

1. В Республике Крым признается и гарантируется местное самоуправление.

 

2. Местное самоуправление в Республике Крым обеспечивает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом,


 

настоящей Конституцией и законом Республики Крым самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование

и распоряжение муниципальной собственностью.

 

3. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов и других форм прямого волеизъявления, через выборные

 

и другие органы местного самоуправления.

 

4. Порядок взаимодействия между органами государственной власти Республики Крым и органами местного самоуправления определяется законом Республики Крым.

 

Статья 89

 

1. Местное самоуправление в Республике Крым осуществляется в городских поселениях, в том числе имеющих внутригородское деление (внутригородских районах), и сельских поселениях с учетом исторических

 

и иных местных традиций.

 

2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, а также изменение статуса городского или сельского поселения, осуществляется с учетом мнения населения соответствующих территорий, в том числе выраженного представительными органами соответствующих муниципальных образований.

 

Статья 90

 

1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного самоуправления.

 

2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом Республики Крым отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна органам государственной власти Республики Крым.

 

Статья 91

 

Местное самоуправление в Республике Крым гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти Республики Крым, и запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 

Статья 92

 

Организация местного самоуправления в Республике Крым, полномочия и порядок деятельности органов местного самоуправления определяются законом Республики Крым в соответствии с федеральным законом.


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.