Здавалка
Главная | Обратная связь

Проснёмся как-то с похмелья или после наркоза с новым взглядом на Мир, изменится и сам Мир, и все факты, на что опиралось наше сознание, вплоть до обратных.

Наука, понятно, делает своё дело, открывая те законы, что установил для мира или миров их так называемый создатель, что по сути есть самоорганизация. Но опять же все законы не выходят за рамки нашей собственной жизни, наших интересов, наших интенций. А что скрывается за их пределами? И разве мы законодатели интенций в бесконечном царстве всевозможных цивилизаций нашей Вселенной?

Многие наши законы, что как бы наводят нас на мысль о существовании объективной реальности, часто оказываются ограниченного действия, то есть справедливыми в определённых условиях, в определённых мирах. Нам сначала всегда кажется, что наконец-то нашли. Но проходит время, и оказывается, что и вправду нашли, но не совсем то, что искали.

Одни ньютоновские законы, что в основе чуть ли не всего так называемого реального мира лежат, и что оказываются недействующими в других условиях нашего реального мира, до которого людям пока дальше чем до звёзд, куда ярче об этом свидетельствуют, чем многие наши философствования. А найдите в памяти своей закон, действие которого неограниченно ни пространством, ни временем, ни парадигмой, ни точкой зрения, ни нашей собственной связью с этими придуманными людьми для своего удобства категориями и субстанциями.

Те же законы сохранения энергии или массы, превратились просто в закон сохранения, как только физики доказали, что масса при определённых условиях переходит в энергию, а энергия в массу. А, следовательно, каждый из законов в отдельности не только может быть не справедлив, но и может маскировать собой суть жизни Мира и его происхождения.

Это только для Бога возможно всё, что пожелает человек, а для Мира далеко не всё. Однако, означает ли это, что закон сохранения действителен абсолютно? А не окажется ли, что Мир не единственен, и кроме миров и антимиров есть ещё другие параллельные или перпендикулярные миры, куда может утекать энергия или откуда притекать. Да и этого ждать не надо.

Проснёмся как-то с похмелья или после наркоза с новым взглядом на Мир, изменится и сам Мир, и все факты, на что опиралось наше сознание, вплоть до обратных.

Не могу из головы простейшие примеры выкинуть из нашей жизни: кто или что крутится вокруг кого или чего в системе «Человек – Солнце»? Что миф? что там реальность? Это по-разному значимо для астронома и для агронома. Не верите, посмотрите записи в их рабочих журналах.

В журнале агронома вы найдёте сведения о том, когда Солнце восходит и заходит, когда оно в своём движении по небу достигает зенита и прочее подобное. От этого всего урожай сильно зависит. И есть ли человек на земле, кто скажет, что агроном неуч, поскольку в так называемой действительности или реальности ни Солнце по небу движется, а небо движется относительно Солнца. А оно в действительности и восходит и заходит и прочее, и об этом на весь мир каждый день нам радио, телевизор, интернет или календарь напоминают.

А что вы увидите в журнале астронома? Только не любителя местного, а крутого авторитета международного. Если честно, то не знаю, не видел. Но наверняка что-то такое, что у вас от этого голова закружится. Перепутаются и галактики, и вселенные, и солнца разные. Всё у него там будет крутится не пойми вокруг чего. Только себя мы там даже не найдём из-за малости и незначимости своей.

Но мы и астронома невеждой не назовём, коль он радио не слушает о восходах и закатах. Внутри-то себя мы чувствуем, что и то, и другое - действительности, но разные, только нам не до этих глупостей.

Или ещё пример неубиенный. Круглая или плоская Земля?

Я полагаю, что тут человечество на двое поделится, пополам - кто чем в своей жизни занимается. И обе половины будут одинаково убедительно правы. Да ещё «абсолютно». Лично для меня она несомненно плоская. Ведь я не летаю, а только лежу, сижу, хожу и езжу, и при том не скатываюсь с кругляка никуда.

Да и что есть плоское, когда даже луч света по кругу ходит под действием сил гравитации, и все прямые где-то по той же причине загибаются? А что есть круглое в полярной, а не декартовой системе координат, с полюсом в центре масс Земли? А не потому ли мы и не скатываемся с так называемой круглой поверхности Земли, что она в этой системе плоская, когда действие сил гравитации для жизни нашей, как и жизни всего Мира фактор, доминирующий над всеми остальными?

Однако вопрос о существовании «чего-то» вне зависимости «ни от чего» он даже более чем философский, и более, чем это принято среди нас полагать. Философия она ближе к небу, а мы-то на земле совсем.

А кто мы вообще такие, что можем рассуждать и утверждать, что именно так, а не иначе, даже по земным меркам в так называемой «действительности»? Что, мы выше всего, или мы создатели всего на Земле и Мире?

А мы спросили у клопа, что он думает по этому поводу? Ах, извините, конечно же, нет. А что мол это такое - клоп? С чем его едят? И есть ли он вообще, чтобы его спрашивать? Но он же может нас укусить и напомнить, что он есть. И всё равно, мы и только мы вершители и истин, и абсолютности, и относительности, а также знаний, да и наших миров.

Но почему именно клоп? Ведь кроме клопов, есть ещё и гнус, и бактерии, и слоны, и планеты, и звезды, и бесчисленное множество других миров, цивилизаций, вселенных, и всего прочего, что живёт и здравствует, как за пределами наших космологических горизонтов в макромирах, куда даже наше сознание не вхоже, так и за пределами разрешения нашего глаза в микромирах.

А можем ли мы дать свою голову на отсеченье, что мы видим большой Мир таким же, каким видят его пришельцы из других галактик или даже вселенных? Задумаешься тут от страха потерять свою голову. Пусть большие учёные её теряют. Нам - философствующим обывателям, их голов не жалко.

Иногда кажется, насколько же мы чудны в своей слепоте, что выдаём желаемое за некую, живущую в нашем воображении, в неком абстрактном мире или даже мирах, мифологическую действительность. Мы даже совсем забываем, да и знать не хотим, что мир, в котором мы живём, это не тот мир, в котором мы себя ощущаем.

Учёные утверждают, что мы живём в мире невидимым для нас на 95%. Там кроются и истоки жизни, и некая действительная, но для нас абстрактная жизнь. Ведь по большому счёту жизнь – это всего лишь форма существования энергии. В том числе и в виде нас – людей.

Мы также забываем, что для малой частички под названием нейтрино, нашего мира и его жизни вообще не существует, и она гуляет по миру, проникая сквозь нас, Землю, Солнце, галактики и прочее, как через пустоту, не замечая ничего и не привлекая к себе ни чьего внимания.

Но нам этого и не надо, мы замечаем лишь то что под ногами путается, а потом и рассуждаем, за чашкой чая о реальности, ирреальности, действительности, мистиках, мифах, астрологии и прочих интересных нам вещах. В частности, о Белом тигре, к которому пора уже вернуться.

 

Пару слов о танкисте, народе и о Богах

Фильм, каким я его увидел при втором просмотре, оказался совсем даже ни о людях, ни о танках, ни о природе, что явились лишь неким фоном или подложкой на которой происходило священнодейство. Но подложкой неотделимой от самого происходящего в фильме, органически сросшейся с ним.

Этот фильм и не о Богах, и не о духах, что в нашей жизни порою столь же повседневны, обыденны и будничны, как, впрочем, и вся житейская утварь, в которой мы постоянно путаемся всуе. Они застилают собой наши глаза, наши души, и делают нас слепыми, не способными видеть поистине то великое, то всеохватное и необъятное, чему в силу слепоты своей мы ещё не смогли придумать даже названия.

В фильме ни слова ни о Христе, ни о Боге-Отце. Там нет и религий разнопёрых, что опираются ни на то, что мы видим, слышим или осязаем, а лишь на то что мы не видим, но верим, что видим, или пусть и не видим, но что точно для нас есть. А религий в нашем, так называемом реальном мире, насчитывается уже около 5 тысяч. А сколько будет ещё!? Ну прямо истинный реализм в его полноте!

В фильме свои Боги – танковые. Там и свой Христос – посланец Богов – тоже танковый - воскресший из пепла танкист, соединённый с танками сверхъестественными нечеловеческими силами, даже будучи мёртвым по земным меркам.

Это чем-то напомнило мне библейскую историю о распятом, а потом восставшим из праха на веки веков Христе. Ожоги на 90% площади тела! Не это ли настоящий прах?

Танкист восстал без земного прошлого, без роду и без племени, даже без имени.

А что есть имя, или прошлое, или предки, для Богочеловека? Для того, кто послан во спасения мира на земле от белой смерти, в образе железного бездушного монстра. Богочеловеку не нужна была и земная пища, пусть она и была нужна даже самому Христу. Он питался лишь пищей небесный в слиянии с его танковым Богом и танками, которые давали ему зрение видеть летящие в него снаряды, сверхчутьё, способность всеведения и пророчества. Он в действительности был посланцем неба, кому выпала учесть и честь выполнить высшую миссию в том мире, где живёт наш российский народ.

Не так уж и важно, что Христу, в отличии от танкиста, отдельные евангелисты и прилепили в начале Евангелие легенду о роде земном - мол не удобно как-то без прародителей на люди появляться. Да и связь с землёй на всякий случай не повредит. А то не поверят, что ты есть, и ты даже живой, и сразу распнут, как самозванца. Но слава Богу, что не все евангелисты, как и в случае с танкистом, этому земному искушению поддались.

Да, понимаю, что в фильме не совсем всё по Библии. В ней с неба к народу иудейскому снизошёл один лишь сын Божий. Да и тот, почти в одиночку много дел успел сделать, и учеников за собой оставить. А тут???

А не весь ли наш божий народ, сожжённый и обгоревший в войну на 90% восстал из пепла в образе танкиста? Народ, что не имеет ни конкретного человеческого имени, ни конкретных прародителей, ни памяти о той безбожной земной жизни, в которую он порой окунался с головой, и которого просто зовут единым общенародным именем - Иван Иванович Иванов. Но это же имя народу дал не только Бог, но и Дьявол в обличии фашизма. Вот уж точно мистика, так мистика.

Ну я думаю, всё же нет - фильм не про народ. Это я уж слишком широко махнул. И фамилия у танкиста была не Иванов, а Найденов, что к народу никак не вяжется. К нему больше подошло бы – нашедший. Однако, народ – не народ, но многим из народа всё же переводчик-благовестник понадобился что-то подобное ангелам небесным или священникам, что понимал язык Божий, и до простых земных офицеров и генералов его доносил. Его там «Майором» звали. Но вот почему-то из особистов? Какая-то тут тайная связь особистов с богами скрывается.

Да, так уж и важно, как кого там звали? Что и Бог был не совсем тот, кого нам с детства в голову прописали, а танковый, русский, народный, что и Христос там – не Христос? Важно лишь то, что общенье и единение с Богами открывало людям глаза.

Но мы совсем забыли, что были и другие Боги, что и спустили на землю, из их небесной клетки Белого Тигра. Но могут ли в небесах нашего Мира быть клетки, что символ несвободы? Абсурд, дурь несусветная. Наше небо чисто и свободно. Но кто может утверждать, что Белый тигр из того же самого Мира, что и мы? И кто может утверждать, что в небесах других миров не бывает клеток?

Утверждать трудно, конечно, но чую, что, хотя это и разные миры, но живут они рука об руку в едином большом Мире.

Нам, мыслящим традиционно и шаблонно, могло представиться, тем более, это даже утверждается в начале фильма устами пленного немца, что в фильме воюют не люди не миры, а разные духи нашего общего единого Мира: дух советского народа или, лучше, - «русский дух, что Русью пахнет», и дух народа немецкого, что безусловно слабее духа русского и по-другому пахнет. В тоже время, ближе к концу фильма, устами немца говорится, что они сами боятся своего тигра. Но духи ведь живые, даже те, что злые. И кто, положа руку на сердце и вспомнив, что он принадлежит, всё же, к виду «Homo Sapiens», может народные духи соизмерять? Тем более режиссёр, которого я уважаю за глубину его мыслей. Конечно же, там состязались не духи, а Добро мировое с мировым Злом.

Мы здесь лишь условимся, что Добро и Зло реально существуют, как его обычно понимают люди, оставляя этот вопрос за рамками данного обсуждении. Ведь даже реальность у нас под большим вопросом, что куда проще Добра со Злом, в которых каждый первый дока.

Ведь Добро несёт людям жизнь и радость, а значит, что оно и само живое. А жизнь ранима и уязвима. В фильме же погибали не только танки – 34ки – дети танкового Бога, но и люди, советские солдаты – дети привычного нам Бога земного. И все они погибали от смерти, что и воплощал собой Белый тигр, когда Добро начинало наступать на Зло, пытаясь отвевать у него для себя жизненное пространство.

 

О тигре и о фашизме

Тигр был неживой. В нём не было людей. А значит, в нём не было ни жизни, ни страха перед смертью, ни самой смерти. Он был вечно неживой. И он вечно искал жизнь, чтобы убивать её. Он был всего лишь символом смерти, символом мира страха. И он никому не подчинялся, как никому не подчиняются ни Зло, ни его тень – смерть. Он был хозяином над собой – над смертью. Но он так и не стал хозяином над жизнью.

Он не погиб в фильме, хотя по нему и били в упор пушки, несущие смерть. Смерть не может убить саму себя. Но и Добро оказалось бессильно убить навсегда смертоносное Зло. Добро же не убивает. Иначе какое оно Добро? Ведь оно тогда сразу само превратится в Зло. Но оно смогло потеснить собой Зло из жизни людей куда-то на её задки.

Тигр не погиб и после фильма, а остался в засаде на задках, дожидаясь своего часа.

В фильме ясно указывается, что надо понимать - Белый тигр в засаде, в надёжном укрытии, и в любой момент готов опять из него выползти, или выплыть, или даже вылететь, ведь ему всё доступно, чтобы опять начать убивать Добро. И нельзя забывать ужасы, сопровождающие вытеснение Добром Зла, чтобы они не повторились, если Зло всё же дорвётся до правления в жизни людей.

Но я воспринял этот фильм всё же ни как борьбу Зла с Добром, я вообще последовательный и ярый антагонист всех апологетов диалектического пути развития мира - расчленения мира целостного и живого на противоборствующие половинки трупа. Я воспринял его и ни как борьбу идеологий, мировоззрений, режимов, вер – борьбу безжалостную, на уничтожение. Я увидел в фильме состязание двух миров в их совместном сосуществовании. Тех миров, о которых мы рассуждали в начале, которых может быть множество, которые, как и любые живые организмы могут развиваться видоизменяться возрождаться друг из друга и один в другом. У каждого из миров есть своё небо и своя земля. У каждого из миров могут быть и свои Боги.

Я преклоняюсь перед мужеством режиссёра, не побоявшимся перед всем миром, а также перед своей семьёй, своими друзьями коллегами и близкими, высказать нелицеприятную для всего мира позицию, что Гитлер лишь набрался мужества воплотить в себе и своих делах мысли и чаяния многих правителей западного мира. Под знаменем фашизма против Советского государства и Советского народа воевала чуть ли не вся Европа. И именно потому, чтобы вина не пала на них, они и назначили Гитлера в глазах остального мира главным и единственным виноватым в мировом Зле. А чтобы лучше спрятать свою ложь вместе с ним они назначили виноватыми также его соратников, и подчинённых.

Но одержи фашизм победу, то многие его обличители и обвинители праздновали бы вместе с ним бал. Победители и музыку заказывают, и историю пишут, и виновных назначают. И я полностью солидарен с такой позицией режиссёра, поскольку она для меня самого не так уж и давно стала собственной позицией.

Мы привыкли обвинять и назначать виновными личности и народы, в делах, которые вершит сама история по объективному закону развития цивилизации. Но уходя от истины, прячась от неё в песок, назначая виновных на своё собственное усмотрение, мы тем самым сами неизбежно порождаем и вершим Зло.

Я также абсолютно согласен с высказыванием в фильме режиссёра голосом Гитлера, что в раю бы люди сгнили. Бог ведь спас людей, изгнав их навечно из Рая на землю, чтобы в поту добывать свой хлеб. Это моё обоснованное убеждение, к которому я пришёл в своём путешествии к началу начал. Но я не согласен с тем, что именно война есть альтернатива Раю. Его альтернативой я вижу только ту жизнь, которой и живёт всё человечество. Хотя и в ней есть война. Война же не источник жизни, не порождение героики, не кузница личностей, она лишь печальное для всего живого и самой жизни следствие неравномерности развития человечества, связанного, увы, с объективными факторами.

В летописях прошедшей войны не сохранилось ни одного документа, свидетельствующего о так называемом реальном существовании как Найдёного Иван Ивановича, так и Белого тигра. Но мы то знаем, и всем своим нутром чувствуем, что они не только реально были, но и не могло их не быть. Если их не было, то значит не было и ни Добра, ни Зла, ни бессмертных подвигов бесстрашных советских солдат, ни их смертельного страха перед надвигающейся смертью. Значит, вообще ничего не было? А как же фото, и документальное кино?

Неужели и это всё проделки американцев – вернее, детищ их знаменитой компании Adobe - Photoshop или Premiere, которые способны из дерьма творить конфетки. Будучи видео- и фотолюбителем, я сам этим занимаюсь. А как же память ещё живых, а точнее, вечно живых ветеранов воны, наполненные и жизнью войны, и ужасами её смерти – это мистика?

Да, фотоаппарат майора не захотел снимать в его руках Белого тигра. Но он лучше майора знал, что этот громадный тигр, что воплощает собой смерть и Зло всей войны, в один или несколько кадров не влезет. Для этого нужны тысячи, сотни тысяч, и даже миллионы подобных кадров, и то это окажется мизерно малым, чтобы вместить в себя всё то, что было.

Так где и что есть реальность, а где мистика. Вы сами-то не запутались? Я лично запутался. Ведь это всё придуманные людьми категории, чтобы жизнь совою хоть как-то по-людски сложить. А в действительности, никакой действительности и не существует вовсе - для всех и для всего, что существует, действительность своя.

Наша жизнь - это всего лишь образ существования, взаимодействия и взаимопереплетения множества отдельных миров и мирков, множества так называемых реальностей, ирреальностей, образов, мистик.

А как казалось, всё просто и ясно до обсуждения этого талантливого фильма.

Грустно как-то, когда всё так запуталось. Дураком себя я вдруг почувствовал, да ещё иноприродным. Проще плюнуть на всё это, быть как все, и больше ни о чём не парится.

Вот такие невесёлые ощущения навеял на меня Белый Тигр.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.