Здавалка
Главная | Обратная связь

Никотиновая зависимость



О вреде курения известно всем, однако немногие спешат покончить с ним раз и навсегда. Только когда результаты этой привычки начинают сказываться на здоровье, человек задумывается над тем, как бросить курить.

В табачном дыме содержатся никотин и продукты сгорания табака, оказывающие канцерогенное действие. К последствиям курения относятся болезни сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, онкологические заболевания. У курильщика желтеют кожа и зубы, а волосы и одежда пропитываются характерным табачным запахом. Голос становится хриплым и грубым («прокуренным»). У людей, которые курят много лет, формируется психическая и физическая зависимость.

В случае невозможности курения начинается абстинентный синдром, «ломка» – раздражительность, бессонница, головная боль, шум в ушах. Поэтому далеко не каждому под силу самостоятельно избавиться от этой привычки.

Н2О2 борется с курением естественным образом: ее прием внутрь вызывает у курильщика тошноту и даже рвоту. Употребляя перекись в профилактических или лечебных целях, так или иначе придется отказаться от табака, по крайней мере на период всего курса. Попытайтесь использовать это время для полного отвыкания от смертельно опасной привычки.

Бросать курить лучше сразу. Постепенное отвыкание, когда вы просто уменьшаете количество сигарет или не докуриваете их до конца, менее эффективно: никотина в организм попадает меньше, но желание курить ничуть не ослабевает. Чаще бывайте на свежем воздухе, избегайте мест, где принято курить (в кафе, ресторанах, курящих компаниях). Попробуйте начать бегать или заняться другим видом спорта. Тренировки будут отвлекать от желания закурить, а заодно и помогут сохранить в норме вес.

* * *

ДеньКоличество капель (на 2—3 ст. ложки)

1-й – 1

2-й – 2

3-й – 3

4-й – 4

5-й – 5

6-й – 5

7-й – 5

8-й – 5

9-й – 5

10-й – 5

Прием перекиси три раза в день.

После 10-дневного курса делается перерыв на 2—3 дня. Если желание курить не пропало, нужно принимать по 3 капли 3 раза в день еще в течение10 дней.

Аллергия

В наше время все больше людей страдает от аллергии. Продукты питания со всевозможными добавками, цветочная пыльца, обычная пыль, лекарственные препараты, некоторые виды косметики – это и многое другое в любой момент может спровоцировать аллергическую реакцию.

Аллергия известна с древних времен. Гиппократ (V—IV вв. до н. э.) описал случаи непереносимости некоторых пищевых продуктов, приводящей к желудочным расстройствам и крапивнице. Древнеримский врач Гален (II в. н. э.) сообщил о насморке, возникающем от запаха розы. В XIX веке была описана сенная лихорадка и доказано, что ее причиной является вдыхание пыльцы растений (поллиноз). Также высказывалось предположение, что бронхиальная астма может вызываться вдыханием пыли.

Основная причина аллергий – нарушение привычной среды обитания: рост выбросов разных производств, химизация, повышение радиационного фона и т. п., разрушающее иммунную, защитную систему человека. И вместо нормальной реакции на окружающий мир она начинает ошибаться и извращенно сверхчувствительно реагировать на широко распространенные вещества, которых раньше и не замечала. Если контакт с тем, что вызывает аллергию, будет частым и длительным, то разовая аллергическая реакция перейдет в хроническое заболевание с симптомами бронхиальной астмы или поражения кожи, слизистых.

В результате сбоя иммунная система вынуждена реагировать даже на тех наших сожителей-микроорганизмов, к которым мы давно приспособились: это кишечная палочка, стафилококк, протей и прочие. Из непатогенных они становятся условно патогенными. Для ослабленного организма достаточно резкой смены климата или стресса – и эти микробы размножаются без меры.

В ответ на внедрение в организм аллергена развиваются аллергические реакции, которые могут быть специфическими и неспецифическими. Первым предшествует скрытый период, когда возникает повышенная чувствительность к впервые попавшему в организм аллергену – так называемая сенсибилизация.

При повторном воздействии аллергена на уже сенсибилизированный к нему организм имеет место аллергическая реакция – взаимодействие антител или лимфоцитов с вызвавшим их образование аллергеном.

Второй (неспецифический) тип реакции характерен при первичном контакте с аллергеном без предшествующей сенсибилизации. Попадающий в организм аллерген сам вызывает образование веществ, повреждающих клетки, ткани и органы. К числу таких реакций относится идиосинкразия – непереносимость некоторых пищевых продуктов и лекарственных веществ.

Определенную роль в развитии аллергии играют наследственность, состояние нервной и эндокринной систем. Если у обоих родителей отмечаются некоторые формы аллергических болезней, то у детей эти заболевания развиваются более чем в 70% случаев; в семьях, где болен только один из родителей, заболевает до 50% детей. Передаются не сами болезни, а предрасположенность к ним – повышенная способность отвечать аллергической реакцией на действие аллергенов. Поэтому в зависимости от вида аллергена и путей его поступления в организм заболевание у ребенка может проявиться в любой форме. К развитию аллергии приводят нарушения функций нервной и эндокринной систем, а также травмы головного мозга, отрицательные эмоции, снижение функции надпочечников.

Повышенную и измененную способность организма реагировать на собственные белки и клетки тканей, которые становятся аллергенами (эндоаллергенами), называют аутоаллергией.

Для профилактики аллергии необходимо укреплять иммунную систему, придерживаясь диеты, богатой витаминами С и В, а также флавоноидами.

Если во время лечения перекисью улучшений не наблюдается или симптомы аллергии обостряются, нужно прервать курс и обратиться к лечащему врачу. Помощь аллерголога требуется и в том случае, когда наряду с основными признаками заболевания появляются хрипы, а дыхание становится затрудненным.

* * *

При аллергии 3%-ную перекись принимают по 3 капли 3 раза в день за 1 час до еды в течение 7 дней. После недельного перерыва курс можно повторить, уменьшив дозировку препарата (1 капля 2 раза в день).

* * *

При аллергическом рините советуют делать ингаляции: в стакан горячей воды добавить 1 ст. ложку 3%?ной перекиси и дышать над паром ртом в течение двух минут. Такой метод стимулирует все органы дыхания.

* * *

При воспалении слизистой оболочки носа можно ввести в носовые ходы ватные тампончики, смоченные 3%-ной перекисью, и оставить на 10 минут.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма (от греч. Asthma – тяжелое дыхание, удушье) – хроническое заболевание, характеризующееся периодическими приступами одышки с затрудненным выдохом. По степени тяжести они варьируются от слабого покашливания и тяжелого дыхания до угрожающих жизни приступов удушья.

Есть несколько типов астмы. Приобретенная (внешняя, экзогенная) астма, называемая еще аллергической или иммунологической, по мнению специалистов, является аллергической реакцией на некоторые факторы, всегда провоцирующие у человека приступ. Больные этим типом астмы имеют к ней наследственную предрасположенность. Аллерген, попавший в бронхи, вступает в контакт с иммуноглобулином Е. Происходит цепь реакций, и развивается воспаление, а затем – астматический приступ.

Аллергены разделяют на четыре основные группы – пыльцевые, бытовые, эпидермальные и пищевые. Пыльца цветущих растений – трав, кустарников, деревьев – является сильным аллергеном. К бытовым, в первую очередь, относится домашняя и библиотечная пыль. Главный компонент домашней, провоцирующий аллергическую реакцию, – домашний клещ. Он невидим глазу, но всегда присутствует в пыли в огромном количестве. Эпидермальные аллергены – это поверхностный слой кожи (эпидермис) и шерсть животных (собак, кошек, лошадей и др.). Также частая причина приступа удушья – пищевые продукты.

У бронхиальной астмы есть постоянная спутница – повышенная реактивность дыхательных путей: способность бронхиального дерева отвечать сужением на воздействие многих раздражителей. С ней нужно бороться, непрерывно подавляя воспаление в бронхах с помощью соответствующих препаратов, а также соблюдая меры профилактики вирусной инфекции.

Внутренняя (эндогенная) бронхиальная астма называется также неаллергической или неиммунологической. Причины этого типа заболевания не вполне изучены, хотя симптомы те же, что и при приобретенной. Спровоцировать приступ могут вдыхание холодного воздуха, физические усилия, стресс, перемена погоды, влажность или изменение температуры.

Предастматическое состояние развивается чаще всего на фоне острого затяжного или хронического бронхита, пневмонии, гайморита. В дальнейшем эти инфекции сопровождают астму, делая ее течение более тяжелым.

Главное проявление болезни – приступ удушья. Как правило, он начинается внезапно, чаще ночью. Больной испытывает мучительное чувство недостатка воздуха. Дыхание затруднено, выдох удлиненный, сопровождается громкими свистящими хрипами (это так называемая экспираторная одышка). Вскоре к этому может присоединиться кашель. Для облегчения дыхания больной принимает вынужденное положение – встает или садится, опираясь руками о край кровати, стула, напрягая грудные мышцы. Дыхание при этом может быть шумным, также возникают пищащие, свистящие хрипы, слышимые на расстоянии. Чтобы облегчить дыхание, больной нередко подходит к окну, руками держится за подоконник, фиксируя свой плечевой пояс так, чтобы привести в максимальную активность все вспомогательные мышцы.

Спустя некоторое время дыхание становится спокойнее, начинает отделяться мокрота, и приступ прекращается. Но и после этого в течение нескольких минут лицо больного выглядит одутловатым, имеет синюшный оттенок.

Обычно приступы длятся от нескольких минут до нескольких часов, а порою даже и до нескольких суток. Продолжительные или часто возникающие через короткие промежутки времени в течение дня приступы называют астматическим состоянием или астматическим статусом.

Для быстрого купирования приступа удушья приходится прибегать к сильнодействующим аптечным препаратам. Только делать это надо, обязательно получив рекомендацию врача, ибо для каждого астматика подбирается свое лекарство. Самолечение при астматическом статусе недопустимо!

Самый удобный способ применения бронхорасширяющих препаратов – ингаляционный. В этом случае лекарство сразу же попадает в бронхи, действует быстро, оказывая меньшее влияние на другие органы. Кроме того, аэрозольными баллончиками удобно пользоваться – их можно носить в кармане или сумке.

Традиционные методы лечения можно сочетать с курсами перекиси (предварительно проконсультировавшись с врачом!). Последнее особенно важно, если ваша бронхиальная астма аллергического происхождения.

Перекись применяется как средство, разжижающее мокроту и снижающее гиперсекрецию и отек слизистой оболочки бронхов у астматиков.

* * *

Чистую тряпочку следует смочить в 2%-ном растворе перекиси, положить на грудь и оставить на полчаса, прикрыв сверху чем-нибудь теплым. Вместо этого можно растирать перекисью верхнюю часть груди в течение 5 минут.

* * *

Принимать перекись внутрь нужно по следующей схеме (три раза в день).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.