Здавалка
Главная | Обратная связь

День – Количество капель (на 2—3 ст. ложки)



1-й – 1

2-й – 2

3-й – 3

4-й – 4

5-й – 5

6-й – 6

7-й – 7

8-й – 8

9-й – 9

10-й – 10

После 10-дневного курса необходим перерыв в 2—3 дня. Затем перекись принимают по 5 капель 2 раза в день через каждые 3 дня в течение месяца.

* * *

При облитерирующем атеросклерозе к больной ступне можно прикладывать компресс. Для этого надо намочить в 1%-ном растворе перекиси чистую тряпочку, закрепить на больной конечности и оставить на полчаса, прикрыв сверху чем-нибудь теплым. Эти полчаса необходимо лежать в постели.

«Я, как сейчас говорят, совершенно „отъехавший“ программист, уже много лет, еще с институтской скамьи. Моя работа всегда была связана с компьютером, и отдых тоже – дома я писал программки для приработка и для души или рубился в какую-нибудь игрушку. О том, что я почти не двигаюсь, я как-то и не помнил, и не думал. Жена напечет пирожков, я наберу полную тарелку – и опять за компьютер. Голова от сытости начнет хуже варить или от напряжения закружится – я кофе полную кружку как шарахну, так сразу в ней и просветлеет. Конечно, иногда что-то там болело, но я не обращал внимания. Прогулки по Интернету вполне заменяли мне реальные встречи с друзьями – тем более с ними всегда можно было пообщаться по Сети. Не заметил, как жена стала гнать меня на улицу, что меня дико раздражало. Но отказаться было неудобно – то на прогулку с сыном пошлет, то из сада его забрать, то в аптеку ей надо, а самой вроде некогда.

Около года назад забрал я как-то сына из садика, а в доме нашем не работает лифт. Стали мы с ним подниматься – что за ерунда, при каждом шаге икры сводит так, будто час приседал. Еле поднялся. Я уж давно замечал, что ноги постоянно мерзнут, а перед сном слегка дергаются, но не придавал этому значения. Но тут мне стало страшновато, и решил я ходить на работу пешком – благо до нее около часа ходьбы, не так уж далеко.

Оказалось, что я сильно переоценил свои способности. Через 15 минут заболели не только икры, но и ступни, то и дело приходилось останавливаться и ждать, пока не утихнет боль. Вынужден был доехать до работы на метро.

Пошел в районную поликлинику, пожаловался участковому врачу. Особо меня рассматривать он не стал, поставил диагноз „остеохондроз“ и сказал, что это профессиональная болезнь программистов. Я удивился, потому что это заболевание у меня действительно давно, от сидячей работы, и я с ним смирился, но болей в икроножных мышцах раньше никогда не было. Врач прописал диклофенак и вольтарен, но помогли они, как мертвому припарки.

Примерно год назад боль в правой ноге стала настолько сильной, что я с трудом на нее вставал. На ощупь она была намного холоднее левой. Кроме того, я курил, как паровоз, а тут заметил, что стал задыхаться на каждом шагу. Ну, думаю, надо худеть и с куревом завязывать, все как рукой и снимет.

Тут жена заметила, что моя правая ступня стала какого-то сине-красного цвета, нашла по знакомству хорошего врача и потащила меня к нему. Он расспросил о симптомах, посмотрел на ногу и сказал, что у меня облитерирующий атеросклероз. Еще чуть-чуть, и дело дошло бы до гангрены и ампутации. И если я не отнесусь к его словам со всей серьезностью, скакать мне на одной ножке – в лучшем случае.

Я был в шоке, потому что думал, что такое случается только со стариками. Конечно, запаниковал и обещал выполнять все его рекомендации. Кофе и сигареты – долой. Кроме того, диета – овощная, творожная, фруктовая, раз в неделю белое вареное мясо, два раза в неделю – вареная рыба, и один день – голодание на воде. Пытался больше двигаться, пил много зеленого чая, принимал витамины. С движением были проблемы, потому что нога все равно болела.

Прочитал книжку о лечении перекисью – жена принесла ее с работы. Внутрь принимать не решился, но начал делать компрессы перед сном. Боль в ступне стала понемногу утихать, и я принялся разрабатывать ногу – не перебарщивая с нагрузками, но все же двигался, каждый день ходил по часу медленным шагом. Вес стал снижаться быстрее, наступать на ногу оказалось намного легче, и скоро я совершал свою прогулку без особых усилий.

Иногда боль возвращается, и я снова повторяю компрессы, чтобы она отступила. Похудел за это время на 10 кг и останавливаться не собираюсь. Подумать только, что из-за своей лени и беспечности мог бы остаться калекой на всю жизнь.

Михаил, 37 лет»

С явлениями атеросклероза нам приходилось наблюдать больных разного возраста. Это молодые люди от 32 до 40 лет, преимущественно мужчины, занимающиеся умственным трудом. У многих из них отмечались нарушение жирового обмена, раннее поседение, бессонница, раздражительность и быстрая утомляемость.

У одних превалировали жалобы на головные боли, головокружение, ухудшение памяти, у других (чаще) – боли в области сердца стенокардитического характера, сердцебиения, снижение работоспособности.

Гипертония

Если давление иногда повышается при стрессе или физической нагрузке, то это считается нормальным явлением. Однако регулярное его повышение приводит к развитию гипертонии – уменьшению просвета стенок мелких артерий, затрудняющего продвижение крови по сосудам. Это заболевание часто ведет к инфаркту и инсульту.

Коварство гипертонической болезни состоит в том, что около 50% людей с повышенным артериальным давлением не знают об этом, а половина тех, кто знает, ничего не предпринимает для его нормализации.

Повышенное давление снижается с помощью медикаментов. Однако их прием часто сопровождается головокружением, повышенной утомляемостью, расстройством желудка, отеком ног. Лекарства в основном направлены на устранение симптомов, а не причин заболевания.

К факторам риска относятся:

• малоподвижный образ жизни;

• избыточный вес (каждый лишний килограмм повышает давление на 2 мм ртутного столба, а 20%-ное превышение нормы практически гарантирует гипертонию);

• злоупотребление продуктами с большим количеством соли (соленой рыбы, огурцов и помидоров, грибов). Избыток соли в пище увеличивает риск возникновения гипертонии в 7—11 раз;

• употребление консервов, копченостей, колбасы, кофе, острого сыра;

• избыток в рационе белков животного происхождения;

• нервное и физическое переутомление;

• частые стрессы;

• очень низкий или высокий рост у мужчин увеличивает риск возникновения гипертонии на 60—100%.

* * *

Перекись при гипертонии необходимо пить по следующей схеме (прием три раза в день).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.