Здавалка
Главная | Обратная связь

Онкологические заболевания



Причины и механизмы возникновения раковых опухолей медицине до сих пор не ясны, зато накоплен огромный материал о факторах риска.

Что же к ним относится?

Нерациональное питание(35% возникновения раковых опухолей). Жареные блюда нельзя употреблять систематически. При поджаривании масла образуются мутагены, а в жареном мясе – нитрозамины, способствующие образованию опухолей.

Опасно и неумеренное употребление продуктов, богатых насыщенными жирными кислотами (сала, жирного мяса, мозгов, жира, сливок, сметаны, сливочного масла). Такая пища ведет к избытку желчи, а это вызывает развитие рака кишечника. Кроме того, животные жиры повышают уровень холестерина и его производных, которые, накапливаясь и претерпевая химические превращения, приобретают свойства канцерогенов.

Мясо в рационе необходимо. Но если его количество превышает 300—400 г в день, в организме образуются патологические кислоты. Белый хлеб, булочки, торты ухудшают кишечную микрофлору. К канцерогенам относятся копченое мясо и колбаса. Усиливает их действие недостаток витаминов А и В.

Курение(30% возникновения раковых опухолей). По данным ВОЗ, на 100 тысяч некурящих человек приходится всего 1,4 случая заболевания раком, а на выкуривающих две пачки сигарет в день – 140. При ежедневном выкуривании 20 сигарет организм получает такую же дозу облучения, как при ежегодном рентгеновском обследовании легких.

Вирусные заражения(5% возникновения раковых опухолей). Во время болезни в организме образуются токсины, способные стать канцерогенами.

Вредное производство(4% возникновения раковых опухолей). Вредные вещества, с которыми человек имеет дело по работе, также способствуют развитию опухолей. К ним относятся нитраты, мышьяк, асбест, парафин, анилин, радон, тяжелые металлы, полихлорвинил, некоторые лекарства. Сильные канцерогены обнаружены в выхлопных газах автомобилей.

Злоупотребление алкоголем(3% возникновения раковых опухолей). Алкоголь, особенно принятый натощак, вызывает рак желудка. При пораженной печени спиртное увеличивает риск возникновения цирроза. Даже умеренное употребление пива, как установили американские ученые, может вызвать у женщин рак молочной железы. Алкоголь, принимаемый в период беременности (4 раза и более в месяц), увеличивает заболеваемость новорожденных лейкемией.

Чрезмерное солнечное облучение(3% возникновения раковых опухолей). При попадании на кожу ультрафиолетовые лучи повреждают наследственные структуры клетки, что может привести к перерождению нормальной клетки в злокачественную. Искусственные источники загара повышают риск заболевания раком. Согласно исследованиям шведских ученых, у людей, пользующихся таким облучением, опасность заболеть меланомой – самой опасной формой рака кожи – в 8 раз выше.

Риск развития опухолей кожи повышен среди людей, получивших в течение жизни солнечные ожоги. Особенно опасны те, что были получены в детстве.

Другие факторы.Загрязнение окружающей среды – 2%, пищевые добавки – 1%, лекарства и лечебные процедуры – 1%, невыясненные причины – 16%.

Согласно исследованиям японских ученых, прерванная беременность увеличивает вероятность рака матки на 30%.

У женщин, рожающих ребенка после 35 лет, возможность развития рака возрастает в два раза. Если мать не кормит ребенка грудью, для нее это дополнительный фактор риска.

В последнее время к таким факторам относят и близость от места проживания линий электропередач. Электрическое поле, генерируемое ЛЭП, притягивает радиоактивные частицы газа радона, известного своими канцерогенными свойствами.

Негативное душевное состояние (отрицательные и подавленные эмоции, обиды, осуждение людей, сильные и продолжительные стрессы) тоже является одним из факторов риска, хотя обширных статистических данных по этому поводу нет.

Иногда люди не обращают внимания на некоторые симптомы, кажущиеся им незначительными недомоганиями, и порой упускают драгоценное время. Между тем есть признаки повышенной опасности. Вот некоторые из них.

• Незаживающая рана или опухоль, необычные узлы или утолщения на коже или под кожей, особенно в области грудных желез, шеи, подмышечных впадин.

• Различные изменения, происходящие с родимыми пятнами или бородавками (увеличение размеров за полгода в 3 раза и более).

• Длительные боли в области желудка, кишечника, пищевода; не проходящий кашель с болью в груди; плохой аппетит, отвращение к мясу; запоры, чередующиеся с поносами; появление крови и слизи в кале; плохое прохождение пищи при глотании.

• Пигментные пятна, появляющиеся в среднем и пожилом возрасте (недостаток клеток с нормальной оболочкой – симптом образования окиси углерода и нехватки кислорода в клетках).

• У женщин – боли внизу живота, кровянистые выделения, нарушение менструального цикла; деформация молочных желез, сосков и околососковых кружочков, кровянистые выделения из них.

Существует медицинская теория, доказывающая, что рак связан с ослаблением иммунитета. Хорошо известно, что с возрастом частота возникновения раковых новообразований возрастает, потому что иммунная система стареет, как и весь организм, и ее эффективность снижается.

Эту теорию подтверждают и следующие факты. При пересадке органов для их лучшей приживаемости используют иммунодепрессанты – средства, подавляющие иммунитет; иначе может произойти отторжение. Очень часто у больных при этом происходят опухолевые перерождения.

Дети с иммунодефицитными заболеваниями в тысячу раз чаще поражаются раком, чем здоровые. Особенно часто болезнь возникает при повреждении Т-системы иммунитета или одновременно Т– и В-систем.

Это подтверждается и лабораторными опытами на мышах. Так, у животных, зараженных одной из форм рака, выделили Т-лимфоциты. Затем их добавили в пробирку с раковыми клетками. Через некоторое время под микроскопом можно было наблюдать массовую гибель раковых клеток.

Казалось бы, нормально функционирующая иммунная система вполне эффективно борется с раком. Но при этом рак существует! Значит, иммунная защита далеко не всегда успешно работает. В чем же причины этого?

1. С возрастом иммунная защита ослабевает, особенно если имеется наследственная отягощенность.

2. Раковые антигены, на которые должен быть иммунный ответ, слишком слабы, чтобы вызвать сильную защитную реакцию.

3. Опухоль может расти с такой интенсивностью, что Т-лимфоциты-киллеры не успевают уничтожать все раковые клетки.

Какой бы ни была первопричина образования раковой опухоли, во всех случаях ясно одно: необходима помощь иммунной системе. Она должна сработать так, чтобы ее ответ на вторжение был адекватным.

В онкологических клиниках применяют несколько приемов стимуляции иммунного ответа. В первую очередь, это использование адъювантов – веществ, усиливающих работу отдельных звеньев иммунной системы.

Интерферон относится к неспецифическим факторам защиты. В лечении онкологических заболеваний его стали использовать после успешных лабораторных испытаний. Препарат применяют в комплексной терапии больных со злокачественными опухолями. У многих пациентов, получающих интерферон на фоне других методов лечения, отмечалась полная или частичная ремиссия.

На раковые клетки этот препарат влияет непосредственно. Он стимулирует активность Т-лимфоцитов-киллеров, фагоцитов, повышает выработку антител.

Однако исследования показали, что перебарщивать с дозировкой интерферона при лечении злокачественных опухолей ни в коем случае нельзя. Уже отмечались случаи, когда от слишком высоких доз рост опухоли не подавлялся, а стимулировался.

При пассивной иммунотерапии в организм ракового больного вводят готовые противоопухолевые антитела, подавляющие антигены опухолей.

Иммуноглобулинотерапия в лечении онкологических заболеваний начала использоваться давно, но применяется она не слишком широко.

К ней можно отнести так называемую гемотрансфузионную терапию. При этом больному переливается кровь с готовыми антителами, предназначенными для борьбы со множеством антигенов.

Специфическая пассивная иммунотерапия пока находится в стадии эксперимента. Если бы специфический опухолевый антиген был выделен, то появилась бы возможность выработки для борьбы с ним и специфических антител. Некоторые экспериментальные противоопухолевые сыворотки иногда тормозили развитие онкологического заболевания, но эффект от них оказывался непостоянным. Иногда, как и в случае с интерфероном, повышенные дозы иммуноглобулина лишь усиливали рост опухоли. Поэтому пассивная иммунотерапия в онкологической практике не используется.

Местная иммунотерапия активирует иммунные реакции в самой опухоли. Введение вакцины БЦЖ происходит непосредственно в сам узел опухоли или в прилегающие к ней ткани. Больные клетки начинают воспаляться и гибнуть, а на месте опухолевой ткани образуется гранулярная.

Комбинированную иммунотерапию проводят в несколько этапов. На первом стремятся укрепить иммунную систему, заставить ее работать эффективно. На втором осуществляют стимуляцию клеток-киллеров и фагоцитоза, уничтожающих раковые клетки.

Такой подход оказывается наиболее успешным. Если общий иммунитет организма ослаблен, иммунная система работает со сбоями, то лечение только введением клеток-киллеров онкологическим больным положительного эффекта не дает. Исследования в этом направлении ведутся постоянно.

Поскольку рак образуется только в бескислородной среде, перекись водорода служит средством устранения этого явления. В сочетании с методами официальной медицины она одновременно стимулирует иммунную систему и создает раковым клеткам крайне неуютные условия существования, обогащая ткани кислородом.

Клинические исследования показали, что рост метастазов рака прямо пропорционален объему кислорода вокруг раковых клеток. Чем больше кислорода, тем медленнее распространяется рак, чем меньше кислорода, тем, соответственно, быстрее. Если раковые клетки получают его достаточный объем, они умирают (ведь они являются анаэробными). Перекись водорода поставляет дополнительные атомы кислорода, что не только замедляет распространение раковых клеток, но и убивает их.

Перекись водорода и кислородные препараты широко используются при лечении рака во всем мире, поскольку очень эффективно воздействуют на раковые клетки. Даже некоторые традиционные химиотерапевтические препараты убивают пораженные клетки посредством окисления. Они работают по тому же принципу, что и перекись водорода, но оказывают куда более серьезное воздействие на организм.

Эд Маккаби, последователь кислородной терапии, так пишет о причинах возникновения рака: «Если вы посмотрите на кровь под микроскопом, то увидите, что она полна вирусов, бактерий, грибков, чужеродных патогенных организмов. Вот почему вы преждевременно стареете, испытываете перепады настроения и усталость. С возрастом вы быстрее устаете, вам все сильнее хочется спать. Вы теряете энергию. В нашем цивилизованном мире люди живут в среднем 60—70 лет. Между тем в долине Инда и сейчас есть племена долгожителей, для которых 100-летний возраст еще не старость. Они отличаются от нас тем, что их пища, вода и воздух имеют нормальное количество кислорода. Эти племена получают воду из древних ледников, насыщенных кислородом. Ледники образовались еще тогда, когда уровень кислорода на нашей планете составлял 38%. Сегодня в атмосфере его около 20%. Если вы живете в городе, ваше тело ежедневно пытается отфильтровать около двух столовых ложек грязи, которой полны легкие. В древних ледниках найдено около 20 минералов, которые должны быть в нашем рационе питания, но которых больше нет, поскольку почвы были истощены и деминерализованы. Вся пища, которую мы едим, загрязнена пестицидами и удобрениями. В еду добавляются пищевые красители, консерванты, лекарства. Так как все это поступает в организм, тело при помощи белых кровяных клеток постоянно пытается защитить нас от вторжения токсинов.

Вода тоже токсична. Городская водопроводная вода полна хлора и фтора, химических веществ, неестественных для организма человека. Все ее органические соединения должны быть отфильтрованы нашими телами. Постепенно ваша печень, почки, лимфатическая система и желудочно-кишечный тракт засоряются.

И тогда в тело вторгаются бактериальные вирусы, грибки, патогенные микроорганизмы, микробы, чтобы жить в этом мусоре. Они анаэробны и не могут существовать в кислородной среде. Если в теле недостаточно кислорода, они порождают болезни – герпес, гепатиты, простуды, грипп, бактериальные инфекции, колит – вас атакуют все микробы, поступающие в тело.

Если поддерживать в организме нужный уровень кислорода, эти бактерии быстро вас покинут. Я видел пациентов, у которых от лечения кислородом исчезали раковые опухоли»[7] .

Когда токсины захватывают клетки, те либо мутируют в раковые, либо совсем прекращают функционировать. С возрастом клеточное питание все сильнее нарушается из-за токсичности среды, работа клеток замедляется, а сами они в конечном итоге выходят из строя. Благоприятная для рака среда создается, когда любой элемент лишен 60% необходимого ему кислорода.

«...С тех пор, как себя помню, я страдал от того, что доктора называли синдромом раздраженного кишечника. Классическая медицина прописывала мне антибиотики, но толку от них не было. Я вынужден был жить с этой проблемой, которую врачи считали функциональным расстройством. Однако впоследствии выяснилось, что у меня простатит и опухоль толстого кишечника.

От операции и химиотерапии я отказался, решив прибегнуть к натуропатии. Внес изменения в диету – отказался от сладостей, пряностей, шоколада, кофеина. Состояние несколько улучшилось, но опухоль, конечно, никуда не делась.

Параллельно мой врач выяснил, что причиной такого состояния мог быть хронический кандидоз. Прочитав несколько книг о кислородной терапии, я решил прибегнуть к этому методу. Мой доктор был сторонником натуропатии и одобрил это намерение. Он назначил мне озоновую сауну раз в неделю.

Посещения этой сауны сопровождались чувством постоянной усталости и разбитости. Доктор говорил, что это обычное явление при очищении организма, и я решил продолжать. В каком-то смысле через некоторое время мне стало легче, но проблемы с кишечником никуда не делись, не говоря уже об опухолях.

Тем временем моего брата выписали из больницы. Сначала он попал туда с аритмией, вызванной бактериальной пневмонией, а затем у него в сердце обнаружили опухоль. Ее выжгли, а брата отправили домой в очень плохом состоянии. Решив, что ему нечего терять, он стал принимать перекись по 5 капель трижды в день и уже после первого приема почувствовал большое облегчение. Я решил последовать его примеру и начал пить перекись.

Вначале лечение перекисью меня пугало. В Интернете я прочитал доклад о токсичности Н2О2. Там говорилось, что при опытах на мышах с приемами 0,4%-ного раствора перекиси, разбавленной водой, у них возникали язвы желудка. Я решил, что умеренные дозы, от 1 до 5 капель на прием, не должны принести вреда человеческому желудку, и начал принимать перекись по этой схеме.

На следующий день, после того как доза дошла до 5 капель трижды в день, я забыл о своем кишечнике. Я мог нажать в любом месте внизу живота и не почувствовать боли. Исчез и колит. За неделю лечения результаты были изумительными, а через два месяца почти исчез и простатит.

Я решился на испытание и попробовал на фоне приема перекиси есть нежелательные пищевые продукты. Это привело к подъему температуры, но пищеварение оставалось отличным, и боль в желудке не беспокоила.

У меня перестали болеть суставы и мышцы, для сна требуется меньше времени, чем раньше. Перекись помогла мне больше, чем дорогостоящая озоновая сауна, причем, в отличие от сауны, от нее не было ни разбитости, ни усталости.

Думаю, что перекись доставила кислород к моему кишечнику через кровоток. Она, вероятно, разрушила слой кандид и токсинов, наполняющих пищеварительный тракт, что и делало меня больным. Через три месяца опухоль толстой кишки сильно уменьшилась в размерах, хотя и не исчезла совсем. Но проблемы с пищеварением оставили меня навсегда.

Майкл, 35 лет, Канада»

«Мне удалось остановить рак простаты путем вдыхания перекиси водорода с помощью спрея. Во время ежегодного профилактического осмотра летом 2004 года мой врач сказал, что у меня рак и в ближайшее время он составит график химиотерапии. К тому времени я изучал влияния перекиси водорода против рака в течение нескольких лет.

Я вдыхал перекись водорода при помощи спрея со специальным насосом. Проводил две процедуры вдыхания утром, две – днем, две – вечером и две – ночью. Это повышало уровень кислорода в моей крови.

Через шесть дней я уже не чувствовал никакого недомогания, мне не потребовалась ни операция, ни химиотерапия. Я продолжал лечение, вдыхая перекись водорода 8—9 раз в день, до середины февраля 2005 года. Когда я снова пришел к врачу, он, просмотрев мои анализы крови, не обнаружил никаких показаний для химиотерапии и попросил зайти через полгода.

Перекись намного лучше, чем химиотерапия. У меня не было дискомфорта или побочных эффектов. Сейчас мне восемьдесят один, а чувствую я себя на сорок пять.

Мой профилактический график – 6 или 7 вдыханий в день. Я считаю, что перекись водорода является надежным способом, позволяющим убить все вирусы, не прибегая к дорогостоящим лекарствам или радикальным мерам.

Билл Манро, США»

Глава 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.