Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение кислородом и озоном



Озон (O3) – одна из форм кислорода, полученная в тот момент, когда ультрафиолетовый луч или электрический разряд проходит через воздух. Это токсичный газ, действующий противоположно антиоксидантам, – он создает свободные радикалы. Однако эта окислительная реакция изживает чужеродные вредные организмы, паразитирующие в теле. Озон убивает многие бактерии и вирусы.

Различные формы кислородо– и озонотерапии использовались еще в конце XIX века. Первый отчет о применении кислорода для лечения пациента был сделан доктором Х.-А. Фонтейном в 1879 году. В 1950 году исследователи предложили гипербарическую оксигенацию для лечения рака. Массовое применение кислородная терапия нашла в некоторых оздоровительных центрах и курортах (кислородные коктейли).

Озон применялся с 1856 года – сначала для дезинфекции операционных комнат в европейских больницах, а с 1860-го – для очистки воды в нескольких крупных городах Германии. В 1915 году немецкий врач Альберт Вольф начал использовать его для лечения кожных заболеваний. Во время Первой мировой войны с помощью озона в немецкой армии лечили раны и анаэробные инфекции. В 1950-е годы в той же Германии несколько врачей прибегали к нему для лечения рака – наряду с основными терапевтическими методами. А к 1990-м годам в этой стране появилось около 8000 специалистов, практикующих озонотерапию. Вскоре лечение онкологии с помощью озона стало популярным во многих странах.

«У моей жены обнаружили 16 опухолей по всему телу – в кишечнике, печени и груди. Врачи сказали, что ничего не могут сделать и жить ей осталось от силы полгода-год. Жена обратилась к экспериментальной химиотерапии и практиковала ее 9 месяцев без всякого результата, не считая тяжелейших побочных эффектов. В отчаянии я начал искать альтернативные методы лечения и прочитал о действии озона. Поскольку надежды больше не было и терять оказалось нечего, мы решили обратиться к озонотерапии.

Жена пила озонированную воду, свежие соки и вдыхала озон, продолжая химиотерапию. Так продолжалось 3 месяца, затем последовали перерыв и снова курс лечения озоном.

Полтора года спустя при обследовании обнаружилось, что осталось только две опухоли. Продолжать химиотерапию врачи отказались, боясь, что жена умрет от такого длительного курса прямо на столе. Она сделала перерыв в лечении озоном на пару месяцев, а потом решила продолжать вдыхание озона, употребление свежих соков, насыщенных кислородом, и озонированной воды.

И что вы думаете? Через полгода опухоли исчезли. Врач не верил своим глазам и отправил ее на обследование еще к четырем докторам. Все они подтвердили, что рак исчез. Кстати, моя жена – единственная выжившая после экспериментальной химиотерапии из группы, состоявшей из 54 человек.

Гайлен Т., США»

И кислородная, и озоновая терапия воздействуют на организм в нескольких направлениях. Итак, это:

· стимуляция производства белых кровяных клеток;

· уничтожение вирусов (озон и перекись водорода);

· улучшение доставки кислорода из кровотока в ткани;

· ускорение распада вредных химических веществ, попавших в организм;

· активизация производства интерферона, который помогает бороться с инфекциями и опухолями;

· повышение эффективности антиоксидантных ферментов;

· улучшение гибкости и действенности работы мембран красных кровяных клеток;

· ускорение цикла лимонной кислоты, что в свою очередь стимулирует обмен веществ.

Кислород и озон используются в лечебных целях различными способами.

Гипербарическая оксигенация. Пациента помещают в камеру, в которой он дышит нагнетаемым под давлением чистым кислородом от 1,5 до 2 часов. Иногда вместо герметичной камеры используют плотно прилегающие маски, похожие на те, что применяют для анестезии. Для маленьких детей более подходит носовой катетер. Лечение показано при заболеваниях дыхательных путей и нарушении кровообращения.

Внутримышечное введение. Озон, в отличие от перекиси водорода, можно вводить в организм внутримышечно: для этого смесь кислорода и озона впрыскивается в мышцы ягодиц. Вводят ее и ректально, в прямую кишку, при заболеваниях кишечника. При этом усиливается микроциркуляция и улучшаются трофические процессы в органах и тканях, нормализуется гормональный фон, стимулируется иммунитет, резко активизируется детоксикационная система защиты организма.

Аутогемотерапия. У пациента забирают 10—15 мл крови, обогащают ее смесью кислорода и озона и вновь ему вводят.

Внутрисуставное введение. Раствор озона вводится в суставную сумку для лечения артрита, ревматизма и других общих заболеваний.

Озонированная вода. Озон пропускается через воду, которая используется для очищения ран, ожогов и кожных инфекций, для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также полости рта после стоматологических операций.

Озонированное масло. Пузырьки озона вводятся в оливковое или другое растительное масло, образуя крем, который используется для лечения грибковых инфекций, укусов насекомых, прыщей, фурункулов и других кожных заболеваний.

Озоновое обертывание. На лежащего пациента надевают герметичный мешок, доходящий ему примерно до подмышек, и плотно затягивают, после чего закачивают в него смесь озона и кислорода. Процедура длится около получаса. Такое лечение, позволяющее тканям активно поглощать кислородную смесь, эффективно при артритах, ревматизме, болезнях позвоночника, гинекологических заболеваниях, нарушениях кровообращения в органах таза.

В последнее время озонотерапия широко используется в косметологии. С ее помощью устраняют морщины, подтягивают лицо, убирают сосудистые звездочки, избавляют от целлюлита (рекламируемые сейчас «безоперационная подтяжка лица» и «липосакция без операции» не что иное, как разновидности озонотерапии). Озон очень быстро, почти мгновенно улучшает метаболизм тканей, обновляет и омолаживает клетки, разглаживает кожу. Действуя как пилинг (удаляя верхние частички ороговевшей кожи), он убирает морщины, включая глубокие мимические, а также отеки и синяки под глазами. Озонотерапия стимулирует синтез коллагена и эластина, восстанавливает естественную способность кожи удерживать влагу. В результате она становится более упругой и эластичной.

В эстетической косметологии используются подкожные или внутрикожные инъекции кислородно-озоновой смеси. Озон вводят под кожу маленькими иголочками. Болезненные ощущения практически отсутствуют, а результат виден довольно скоро. Например, если объектом терапии служит лицо, морщины разглаживаются на третий сеанс. От целлюлита избавляются за 8—10 раз. При этом озонотерапия разрушает оболочки жировых капсул: на них впоследствии будет легче воздействовать во время проведения других процедур. Кроме того, при введении озона жировые отложения начинают быстро таять. На ранних стадиях целлюлита озон может легко убрать эту проблему, а в запущенных случаях его сочетают с другими методами – мезотерапией, массажем и пр.

Озонированное оливковое масло применяется для масок и массажа.

Конечно, как и у любого другого метода, у озонотерапии есть и противопоказания. Проводить процедуры не рекомендуется при нарушении свертываемости крови, тромбоцитопении, гипертиреозе, острой интоксикации и аллергии на озон.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.