Здавалка
Главная | Обратная связь

Дыхательные практики



По мнению физиотерапевтов, большинство популярных дыхательных методик имеет китайские или индийские корни. Сегодня известно около 100 их видов. Современные авторы лишь модифицировали и адаптировали проверенные веками системы.

Легендарные врачи античного мира Гиппократ, Асклепиад, Гален, Цельс и другие для восстановления здоровья и просветления ума наряду с физическими упражнениями и водными процедурами широко рекомендовали дыхательные техники. Даже знаменитый древнегреческий мыслитель Платон в своих работах отмечал пользу задержки дыхания при некоторых заболеваниях.

С древних времен врачи разных стран искали в дыхании ключи к здоровью и долголетию. Прекрасный тому пример – индийская йога. Дыхательные техники были инструментом, позволяющим достичь физического и духовного совершенства. В Упанишадах, памятнике ведической культуры, говорится: «Пусть человек исполняет лишь один обряд. Пусть он вдыхает и выдыхает, желая: „Да не овладеет мной зло смерти!“, „Я дыхание, почитай меня как познающего Бога, жизнь и бессмертие. Жизнь – дыхание, дыхание – поистине жизнь. Ибо дыханием достигает человек бессмертия в этом мире“».

Дыхательные техники йоги вынесены в специальный раздел – пранаяму. Название происходит от слова «прана» (жизненная энергия). Ею управляют при помощи дыхания. От праны, как считают йоги, зависит состояние дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем, а также настроение и самочувствие.

Дыхание по системе йогов – глубокое и редкое, без шума, обязательно через нос. Попадая в нос, воздух увлажняется, согревается и очищается, чего не происходит при дыхании ртом. Кроме того, при носовом дыхании стимулируются нервные окончания, которые связаны с внутренними органами.

С древних времен в Китае дыхательным методикам уделялось огромное внимание. Согласно даосской философии, легкие в человеческом организме играли роль кузнечных мехов, которые раздували при помощи дыхания «кипение жизненности». Легендарный китайский врач Сыма Чень-чжань (VII в. до н. э.) писал: «Те, кто проглатывает дыхание, должны следовать за ним мысленно, когда оно входит во внутренние органы, так чтобы они все были пропитаны соответствующим видом дыхания. Так оно может циркулировать по всему телу и исцелять все болезни».

Китайская гимнастика цигун – одна из самых древних лечебных техник. Она учит правильному управлению дыханием, расслаблению, успокоению. Это оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, которая регулирует все процессы в организме. Хороший лечебный эффект достигается при неврозах, астении, анемии, астме, повышенном давлении, заболеваниях желудка и кишечника. Считается, что эта гимнастика помогает при бесплодии.

В новое время в Европе по мере развития медицинской науки снова возродился интерес к различным дыхательным техникам. В конце XIX века немецкий певец Лео Кофлер в труде «Школы правильного дыхания» предложил собственную систему трехфазного дыхания. Кофлер вынужден был уйти со сцены из-за туберкулеза. Это заставило его искать способ поправить здоровье и вернуться на сцену, что ему удалось благодаря своей системе.

Последователи Кофлера, используя схему трехфазного дыхания (вдох – выдох – пауза), вылечились от многих легочных болезней, в том числе и от туберкулеза, бывшего в ту пору неизлечимым.

В начале XX века большой популярностью пользовалась оздоровительная система И. Мюллера. Она включала в себя и многочисленные дыхательные упражнения. Первая брошюра Мюллера вышла в 1904 году. Впоследствии его книги «Новейшая гигиена здоровья и красоты», «Моя система для дам», «Моя система дыхательных упражнений. Пять минут в день» расходились огромными тиражами во многих странах мира. Это о нем Маяковский упомянул в одном из своих стихотворений: «Мужчина по Мюллеру мельницей машется...»

Мюллер пропагандировал систему глубокого и ритмичного дыхания без пауз. Задерживать дыхание и делать короткие вдохи и выдохи было нельзя. Одновременно выполнялись упражнения: повороты и наклоны туловища для усиления эффекта. Дыхание при быстром темпе упражнений либо совпадало с движениями, либо осуществлялось «наоборот» – в затрудняющей движение противофазе. Такой разнообразный набор элементов и делал гимнастики Мюллера весьма эффективными и дающими заметный оздоровительный эффект.

В 1930-е годы техника Мюллера считалась весьма популярной и в России. Кроме нее в СССР в первой половине века были распространены дыхательные упражнения О. Лобановой, которая прежде обучалась по системе Кофлера, а затем модернизировала его принцип трехфазного дыхания.

В этом же направлении развивалась и методика Е. Я. Поповой, преподавателя курса фортепиано в Московском хореографическом училище. Через некоторое время Министерство культуры СССР ввело в учебный план хореографических училищ специальный предмет: дыхательную гимнастику по методу Лобановой – Поповой. В 1950—1960-е годы дело продолжили ее ученики М. Шапкин и Е. Лукьянова. В настоящее время система почти забыта.

Парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой получила известность в конце 1970-х – начале 1980-х годов. В молодости А. Н. Стрельникова была певицей, но потеряла голос из-за перенапряжения голосовых связок.

Кроме того, собственные системы дыхательных гимнастик создали К. Бутейко, Ю. Вилунас, Ю. Хван, М. Норбеков и другие.

Показания к дыхательным гимнастикам могут быть следующими:

• бронхолегочные заболевания, гаймориты, риниты;

• бронхиальная астма;

• недостаточность мозгового кровообращения, гипоксия;

• головные боли;

• неврозы, особенно тревожные состояния и страхи;

• депрессии.

Противопоказания таковы:

• травмы головы и позвоночника;

• радикулиты и остеохондрозы;

• повышенное артериальное, внутричерепное и внутриглазное давление;

• желчнокаменная и мочекаменная болезнь.

Самостоятельно заниматься гимнастикой нельзя людям с неустойчивой психикой, а также тем, кто имеет серьезные заболевания легких и сердца; детям до 5 лет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.