Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные правила совершения нотариальных действий



Производство по делам об оспаривании решений и действий органов и должностных лиц.

Предмет оспаривания: коллегиальные и единоличные решения (акты этих лиц, содержащие властное волеизъявление), действия (властные волеизъявления, не в виде решения) (бездействия – неисполнение обязанности) гос органов, МСУ, должностных лиц (выступают от имение фед органов), гос (обязательства по выполнению гражданкой службы) и муниц служащих в результате которых:
- нарушены п и с гражданина
- созданы препятствия к осуществлению п и с
- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или незаконно привлечен к ответственности

ППВС: по 25 гл рассматриваются решения и действия органов, которые не являются органами гос власти, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере МСУ, и принимают решения, которые носят обязательный характер + решения и действия юр лиц и ИП, которым переданы властные полномочия + жалобы на ненадлежащие условия в местах лишения свободы

Подведомственность: организации – по делам, которые не связаны с экономической деятельностью; соблюдение административного порядка необязательно

Подсудность: ВС – ненормативные акты Президента, постановления о прекращении деятельности судей и их отставки; ВС республик – решения о гос тайне, постановления квалиф коллегии судей;
ст. 24-27. Дела об отказе в выезде за границу РФ рассматривают ВС республик. Территориальная - по месту нахождения органа. Граждане могут и по месту своего жительства.

Право на обращение:
- гражданин, организация, иностранные граждане, лбг, иностр организации, в т.ч. военные
- прокурор
- орг гос власти, МСУ, оспаривающие обязательные для исполнения ИМИ решения, не связанные с осуществлением властных полномочий.

Сроки: 3 месяца с того момента, когда узнало о нарушении п и с. Пропуск срока не является основанием для отказа в принятии заявления.
Исковое должно содержать какие решения незаконны и какие права нарушены.

Порядок: заявление рассматривается в течение 10 дней, ВС – 2 месяца; ЛУД: заявители и представитель органа гос власти; суд вправе пристановить действие оспариваемого решения; бремя доказывания законности решения лежит на органе.
Суд принимает решение:
- об удовлетворении заявления и об обязанности органа все исправить
- об отказе, если все норм.
В течение 3-х дней со дня вступления в законную силу оно направляется органу для устранения нарушения, либо в вышестоящий по подсудности орган. В суд и гражданину в течение месяца должен прийти отчет об устранении нарушения.

Основные правила совершения нотариальных действий

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 47, 56, 62 - 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
- необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
- направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.
Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.
Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.
В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.
В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
- совершение такого действия противоречит закону;
- действие подлежит совершению другим нотариусом;
- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
- сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
- сделка не соответствует требованиям закона;
- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.
Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.