Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, значение, условия и порядок заочного производства



ЗП – ограничение общих правил состязательности в связи с неявкой ответчика и рассмотрении дела в его отсутствие. Установленный порядок р и р дела в суде 1 инстанции в случае неявки ответчика, надлежащим образом извещенного, не сообщившим об уважительных причинах отсутствия и не просивший р дело без него при условии согласия истца на рассмотрение дела с вынесением заочного решения и допускающего 2 порядка пересмотра.

Если соучастие – необходимо не явиться всем.

Основания: помимо тех, которые в определении
- при изменении предмета или основания иска, увеличении размера исковых нельзя рассмотреть дело в данном судебном заседании

Порядок: судья выносит определение о р дела в порядке ЗП; можно в виде протокольной записи; порядок такой же, как и при обычном рассмотрении.

При отмене решения, все возобновляется.

Обжалование у ответчика:
- путем подачи заявления об отмене в тот же суд (в течение 7 дней со дня получения решения; все извещаются; рассматрвиается в течение 10 дней со дня поступления в суд). Условия отмены: ответчик не явился по уважит причинам, о которых не смог сообщить; ответчик ссылается на осбтоятельства, которые могут повлиять на исход дела.
- путем подачи апелляции (после истечения 7 дней на подачу заявления)

Разграничение подведомственности между общими и арбитражными. Подсудность дел арбитражным судам.

Критерий – спор должен носить экономический характер и быть связан с предпринимательской либо иной экономической деятельностью (экономический характер спора). Споры, возникающие из правоотношений в сфере личного потребления, к экономическим не относятся.
Общая юрисдикция – все иные юридические дела, не связанные с осуществлением предпринимат деятельности, если сторонами спора являются граждане, организации в т.ч. некоммерческие, государственные органы и органы МСУ.
В АС - участие в правоотношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами – РФ, ее субъектов, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, организаций и граждан.

Подсудность: родовая и территориальная. Родовая:
Все дела отнесены к арбитражным субъектов, кроме тех, которые отнесены к ВАС:
- оспаривание нпа президента, правительства, фед органов исп власти
- оспаривание ненормативных актов президента, СФ, ГД, правительства, правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций
- экономические споры между РФ, ее субъектами.

Территориальная:
- общая
- альтернативная
- по связи дел
- исключительная
- договорная

Сроки р и р гражданского дела, исполнения судебного постановления, последствия несоблюдения. Производство по р заявлений о присуждении компенсаций за нарушение права на производство в разумный срок.

Алименты и восстановление на работе – 1 месяц.
Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Может обратиться лицо и с досудебным производством по уголовному делу. В течение 6 месяцев со дня вступления в силу последнего акта. Также можно в процессе дела, если оно уже идет 3 года и ранее было заявление об ускорении процесса. (по уголовным дела – 4 года и заявление). Присуждение о компенсации подается через нижестоящий суд в вышестоящий. Нижестоящий обязан отправить в течение 3 дней. Принимает решение о принятии в течение 5 дней. Рассматрвиается в двухмесячный срок. Единолично, по общим правилам искового. Решение о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению. Можно обжаловать в апелляцию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.