Здавалка
Главная | Обратная связь

О чем болеют болезни?



Наличием связи между психикой и болезнью уже никого не удивишь. Многие так и говорят: все болезни от нервов. И чуть что — бегут не к врачу, а к психологу, экстрасенсу, надеясь найти причину, повлиять на нее и преодолеть болезнь. Придерживаясь академического подхода, я считаю — лечить болезнь должен все-таки врач. Роль психолога, психотерапевта — важная, но вспомогательная. Поэтому, если в вашем теле поселилось недомогание, вначале пройдите обследование, преодолейте острый период, посоветуйтесь с врачом и с его одобрения поищите причину на тонком плане.

Телесная терапия, которой я обучаю, считает, что здоровье человека определяется четырьмя факторами. А именно: здоровыми эмоциями, соблюдением правил (режима), целенаправленными созидательными действиями (умственным и физическим трудом), а также постоянной высшей психической активностью, к которой, кроме рационального (левополушарного) мышления, относят еще работу души, поток откровений, интуиции, творчества, развития человека в чувствах и в тонкоматериальном мире.

Если один или несколько факторов находятся в критическом состоянии, возникает болезнь. Если все — то полная деградация, смерть. Понимание, какой именно фактор у тебя лично стандартно выпадает, помогает предвидеть развитие болезни. И наоборот, знание уже поставленного диагноза точно указывает на то, что необходимо делать, чтобы помочь классической медицине справиться с недугом.

Более того, факторы завязаны друг на друга. Эмоциональная сфера — на сферу действий. Значит, если страдаем болезнями эмоционального свойства, нам надо действовать, ставить и добиваться целей, а не сидеть на месте. Также — наоборот, если действия, которые вы вынуждены совершать день ото дня, уже привели вас к врачу, то стоит обратить внимание на эмоции и, честно ответив себе на вопросы «что я чувствую?» и «почему всё еще это делаю?», выйти на истинную причину болезни.

Фактор правила коррелирует с ценностной сферой человека. Иными словами, мы тогда только согласны идти на ограничения, соблюдать режим и держать себя в рамках, если видим в этом высший смысл для себя и других. И наоборот, потеря смысла жизни часто происходит у тех людей, которые так часто нарушали правила и позволили лени и безволию взять власть над собой, что существование действительно потеряло всякий смысл, а на замену ему пришел хаос и разрушение.

«Все болезни от нервов»

Причины болезней также распределяются по четырем группам. За одними из них стоит нездоровая эмоциональная среда плюс слабая нервная система, которая не позволяет человеку быстро адаптироваться к изменяющимся условиями жизни. Эти болезни называют функциональными расстройствами, иначе — неврозами, а предпосылки к их возникновению возникают с раннего детства, как правило, из нездоровой семьи.

Классический и всем известный невроз — вегето-сосудистая дистония. Ее причина — нежелание человека смириться с действительностью и желание манипулировать другими. Она проходит, стоит человеку признать, что мир и людей не переделаешь, зато из неприятных обстоятельств вполне можно уйти. Диагноз «вегето-сосудистая дистония» ставят многим подросткам, ее проявления обычно проходят, когда подросток покидает отчий дом и начинает жить самостоятельной жизнью, при условии, что новая жизнь не будет точным повторением прежней. Здесь целительным является, как ни странно, отчаянное нежелание жить так, как жили родители, повторить их путь. С годами на место не-смирению должно прийти понимание и принятие, иначе из одной крайности человек попадет в другую и заработает новый невроз.

Однако как первый шаг, как толчок из эпицентра невроза к здоровью — оно очень кстати. И очень плохо, когда человек так и не находит в себе силы разорвать контакт с довлеющей средой, развести в стороны такие понятия как долг (сыновний, дочерний) и долг перед собой стать счастливым. Исполнение одного не исключает другого, но многие больные почему-то понимают сыновний или дочерний долг как обязанность отказаться от своей жизни, от себя вообще. Точно такую же позицию можно занять и в более поздние годы, по отношению к мужу или ребенку. Во всех случаях следует ожидать нарастания тревожности, невротичности, страхов и потерю радости — как основной эмоции, по наличию или отсутствию которой делают вывод об эмоциональном здоровье человека.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.