Здавалка
Главная | Обратная связь

Наведи порядок и дыши спокойно



Вторая группа болезней проистекает из неправильного образа жизни, и ее называют «болезнями порядка». Сюда можно отнести всё, начиная от банального ожирения по причине слабой воли и невозможности отказать себе в мучном и сладком, также и нарушение осанки от сидячего малоподвижного образа жизни, но еще и такие серьезные сбои нервной и гормональной системы как бессонница, мигрени, астма.

Нетрудно догадаться, как лечат болезни порядка на психологическом плане. Нужно следовать режиму, соблюдать условия, необходимые для выздоровления, и всеё рано или поздно войдет в свою колею. Но болезни порядка потому и возникают, что человек, в общем-то, совершенно не расположен порядки соблюдать. В основе может лежать либо психологическая травма, породившая протест, либо протест и упрямство как таковые, идущие от незрелости характера и души, инфантильное поведение, развившееся в благоприятных условиях — семье, где тебя все любят и всё готовы простить.

Травматическое прошлое можно и нужно разбирать и до-проживать, вот только самостоятельно это сделать крайне непросто. Из специалистов, которые оказывают подобного рода услуги, следует отметить специалистов по трансперсональной и экзистенциальной и телесной психологии, арт- и музыко-терапии, гештальт-терапевтов. А вот такие модные сейчас коучи вряд ли смогут помочь, потому что не исследуют хитросплетение глубинных мотивов, без которых добраться до уровня травм просто нельзя.

Учитывая, что болезни порядка стоят в одной параллели с высшим сущностным планом, врачу-специалисту следует искать помощь в системе ценностей человека. Иными словами, всё время стимулировать клиента к ответу на вопрос: зачем? Зачем нужно вылечиться? Быть другим? Поменять образ жизни? Беречь себя и других?

Бывает, что причины кажутся нечеловечески дикими. Женщина с ожирением признается, что мать в детстве била ее по голове, обещая убить. Мужчина с многолетней бессонницей и расстройством нервной системы подвергся насилию в армии, и с тех пор ночь для него сопряжена с болью и стыдом. Люди не виноваты, однако несут на себе страшную боль… ведь быть нежеланным, отвергнутым, униженным, оскорбленным для человека со здоровой психикой — страшно и почему-то стыдно. Многие, кто спрятались от людей за ночной образ жизни, отгородились завесой жира, не могут выйти из дома, опасаясь приступа астмы, на самом деле могли бы быть совершенно здоровы, если бы отпустили прошлое и начали следить за собой.

Если вы чувствуете, что тоже смирились с болезнью, потому что большую часть жизни скорее вспоминаете прошлое, чем живете настоящим, — срочно ищите то, ради чего стоит жить. Одной моей знакомой помогла всего только одна фраза маленькой дочки: «Мамочка, а давай я буду теперь о папе думать вместо тебя», чтобы простить себе поражение в браке и обратить внимание на себя, дочь, окружающей мир.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.