Здавалка
Главная | Обратная связь

Спроси ноги, почему они не идут?



Третья группа болезней — болезни действия — в подавляющем большинстве поражают костную систему, к ним также относятся болезни, возникшие из-за чрезмерной нагрузки, например, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также простудные заболевания, вирусы, инфекционные болезни. Также к ним относятся все виды функциональных нарушений, в частности, синдром хронической усталости, синдром хронического стресса, психическая нестабильность, психозы.

Про них следует понять, что либо действие было неправильным, либо непосильным, либо болезнь попросту перегородила человеку путь, не дав ему подойти к еще более трагическим последствиям, чем есть сейчас. Спусковым механизмом для неправильных действий часто выступают эмоции. Так, например, заболевания предстательной железы у мужчин очень часто являются прямым следствием дисгармоничной или беспорядочной половой жизни, а глубинной причиной — контроль со стороны матери, а после — жены. Контроль, на который «большой мальчик» обижался, упрямился и бежал «жаловаться» другим «взрослым тетям». Осознание своих инфантильных эмоций и страха перед агрессивностью матери, которая потом с лихвой повторилась в отношениях с женой, помогли одному моему клиенту отказаться от связей на стороне, пройти курс лечения от простатита и пойти на семейную терапию с женой. Но решающее значение оказало все-таки принятие своих чувств, которое до этого отсутствовало.

Другой пример, молодая женщина, чуть старше тридцати, с прогрессирующим артрозом. Болезнь началась вскоре после смерти родного брата, любимого ребенка строгой родительской четы. Когда юноша погиб, дочь взвалила на себя непосильный груз ответственности за семью и заняла место брата в кресле управления семейным делом (другого выбора не было — разбитый горем отец не мог руководить, а бизнес требовал безотлагательных решений). Дочь, которая вместе с братом окончила тот же вуз, профессионально соответствовала занимаемой должности, а вот распорядиться судьбой планировала иначе — уехать в США, продолжить образование…. Не вышло. Отец постепенно пришел в себя, вернулся к делам. Вроде бы можно теперь уходить. И тут-то и проявилась болезнь. Логично предположить, что женщина не хотела уезжать, что семья, боясь потерять еще одного ребенка, «накинула на ноги лассо». Но помните, причиной болезней действия часто выступают скрытые эмоции? В глубокой психотерапии девушка смогла признаться себе, а потом уже и отцу, что всегда ревновала брата и в тайне завидовала ему, поскольку ему, по ее мнению, досталось больше любви. Когда он умер, она не просто заняла его кресло, но и подпитывала свою детскую боль, теперь-то у нее была возможность доказать папе, что и она — всего только дочь — куда-нибудь да сгодится. С одной стороны, это помогло выйти из детства, с другой — породило чувство вины. Ведь успех был достигнут не сам по себе, а как бы ценой жизни родного брата. Пока женщину мучил конфликт, ноги не могли сдвинуться с места. Я побудила ее к разговору с отцом, отец понял и сказал нужные слова о том, что всегда ее любил, продолжает любить и гордится ею. Вместе они навестили квартиру брата, разобрали бумаги и файлы, собрали архив. Сестра почувствовала, что смогла пережить… Боли начали отступать. Насколько я знаю, недавно она улетела жить за границу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.