Здавалка
Главная | Обратная связь

По показателю гематокрита величину кровопотери после остановки кровотечения можно определить по методу Moore.



Во время операции величина кровопотери у больного может быть измерена простым взвешиванием пропитанных кровью салфеток. При этом величина кровопотери соответствует половине веса этих салфеток, увеличенного на 15%.

Определение систолического артериального давления.

А так же внешний вид больного( одышка, бледность кожных покровов, холодный пот).

Клиническую картину при внутриплевральном кровотечении.

Одышка, сглаживание межреберных промежутков, ослабление везикулярного дыхания, ослабление голосового дрожания, притупление перкуторного звука.

Клиническую картину при кровотечении в брюшную полость.

Тяжесть в животе, отставание при дыхании, не прослушивается перистальтика кишечника. Раздражение брюшины без раздражения мышц.

Опасности и исходы кровотечений.

Исход: образование гематомы, которая окружается соединительнотканной капсулой и превращается в ложную аневризму.

Опасности:

Сдавлен е органа кровью, инфицирование крови, кровопотеря.

Виды остановки кровотечения, их принципы.

Самопроизвольная, искусственная(временная и окончательная).

В клинической практике чаще приходится выполнять искусственную остановку кровотечения, используя для этого методы механического, физического, химического и био-логического воздействия как на стенку сосуда, так и на кровь. При этом остановка кровотечения может быть осуществлена путем прекращения притока крови к месту повреждения сосудистой стенки и закрытия дефекта в стенке сосуда.

Что такое временная остановка кровотечения.

Остановка кровотечения на время.

Методы временной остановки кровотечения.

Временная механическая остановка кровотечения выполняется с помощью: 1) наложения жгута – стандарт-ного (Эсмарха), матерчатого, импровизированного; 2) давящей повязки; 3) максимального сгибания конечности в суставе; 4) тампонады раны; 5) сдавления сосуда на протяжении; 6) прижатия сосуда в ране пальцами; 7) наложения зажимов на сосуд.

Методику и правила наложения кровоостанавливающего жгута.

Жгут может быть наложен на предплечье, плечо, голень и бедро. Для этого предполагаемое место наложения жгута должно быть обернуто матерчатой тканью (полотенце, марлевая повязка, ткань одежды), чтобы не сдавить кожу в зоне нахождения жгута. Сильно растянутый жгут ближе к цепочке или к крючку накладывают на конечность выше места повреждения (рис. 13), а затем несколькими турами обвязывают ее, слегка ослабляя натяжение жгута, и прикрепляют цепочку к крючку. Правильность наложения жгута определяется по прекращению кровотечения и исчезновению пульса на периферических артериях, появлению бледности кожи.

Что такое окончательная остановка кровотечения.

Мероприятия направленные на полную и окончательную остановку кровотечения.

Методы окончательной остановки кровотечения.

Окончательная механическая остановка кровотечения может быть выполнена перевязкой сосуда лигатурой, наложением сосудистого шва, протезированием сосуда, тугой тампонадой раны, закручиванием сосуда, использованием высокой или низкой температуры и тока ультравысокой частоты, а также применением химических и биологических препаратов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.