Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое лучевая терапия и химиотерапия опухолей.



Лечебный эффект облучения злокачественной опухоли складывается из прямого, местного повреждающего действия лучевой энергии на опухолевые клетки. В клинической онкологической практике применяются два вида лучевой терапии: рентгенотерапия и радиотерапия. Лучевая терапия оказывается полезной как в предоперационном, так и послеоперационном периоде. Иногда предварительная лучевая терапия создает возможности для хирургического удаления опухоли, до этого считавшейся неоперабельной.

Лучевая терапия показана не только при недоступных для оперативного лечения локализациях злокачественных опухолей. В некоторых случаях она применяется и при вполне операбельных опухолях.

Химиотерапия основана на применении химических лекарственных веществ, действие которых направлено на опухолевую ткань.

Что называется комбинированным лечением злокачественных опухолей.

Лучевая терапия, химиотерапия, оперативное вмешательство.

Цель местного обезболивания.

Цель местной анестезии ˗ устранить болевые ощущения в ограниченной области путем прерывания нервной проводимости при одновременном сохранении сознания.

Виды местной анестезии.

Различают следующие виды местной анестезии: 1) контактную (смазывание поверхности тела и слизистых оболочек); 2) инфильтрационную; 3) проводниковую;

Внутрикостную; 5) внутривенную и внутриартериальную.

Контактное местное обезболивание и технику его выполнения.

Контактная анестезия технически является наиболее простым видом местного обезболивания. Она выполняется смазыванием слизистых оболочек анестезирующим раствором и основана на том, что анестезирующее вещество легко проходит через поверхностные слои слизистой оболочки и легко вступает в соприкосновение с нервными окончаниями, вызывая сначала понижение, а затем и полную утрату их возбудимости.

В клинической практике контактная анестезия нашла широкое применение при эндоскопии дыхательных путей (бронхоскопия, бронхография) и желудочно-кишечного тра-кта (эзофагогастродуоденоскопия). Анестезирующий препарат в виде раствора наносится на поверхность слизистой оболочки ротоглотки.

Анестетики, применяемые для контактной анестезии, обладают высокой токсичностью. Поэтому их использование возможно лишь в малых дозах и при низкой концентрации препарата.

Технику инфильтрационного способа местного обезболивания.

Инфильтрационная анестезия основана на пропитывании анестезирующим раствором тканей в области предполагаемого оперативного вмешательства.

При прямой инфильтрационной анестезии раствором новокаина пропитываются все ткани операционного поля снаружи внутрь послойно. Вначале тонкой иглой под острым углом прокалывают кожу и вводят раствор новокаина внутрикожно. При этом образуется небольшой участок побелевшей кожи, имеющий вид «лимонной корочки». Такая «лимонная корочка» делается на всем протяжении будущего кожного разреза. Через анестезированную кожу иглу вводят в подкожную клетчатку и инфильтрируют ее на всем протяжении разреза. Затем таким же способом производится анестезия всех нижележащих тканей в зоне операционного доступа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.