Здавалка
Главная | Обратная связь

Люди-жертвы или кто готов стать зависимым.



Структура зависимости.

Внимание и эмоции направлены на конкретного человека. Состояние реагирующее, ты думаешь, что сделать, чтобы заслужить одобрение, понравиться, «завоевать», получить этого человека. В случае новичка это означает безоговорочный проигрыш и долгое выкарабкивание из зависимости. В худшем случае это займет годы годы или даже всю жизнь. В случае человека опытного – манипуляции, ответные провокации на внимание, «игры»… И как итог нездоровое подсаживание друг на друга, зашкаливающие эмоции от резко позитивных до нервно-негативных, когда кажется, что и вместе никак, и друг без друга нельзя. У зависимости две стороны. Те, кто подсаживает и те, кто подсаживаются.

Люди-вампиры или откуда берется зависимость.

Недавно я прочитал научно-фантастический рассказ, который назывался «Шамбло». Там описывались существа, которые назывались шамбло. Они имели длинные волосы, которыми оплетали людей и питались их жизненными соками. А жертва в этот момент получала неземной кайф, она была в экстазе, пока ее сжирали живьем. Случались даже союзы людей и шамбло, где один обеспечивал пищу, а другой давал извращенное наслаждение. Этот рассказ прекрасно характеризует состояние зависимости, за тем исключением, что в жизни порой сосут друг из друга оба.

Люди-жертвы или кто готов стать зависимым.

Хорошая новость заключается в том, что мы сами выбираем, быть ли зависимыми или нет. Плохая – в том, что почти никто в этом гребаном мире этого не осознает. Все напичканы дурацкими сопливыми историями, которые потоками льются в нас с экранов телевизоров и страниц романов. Широко растиражированные, популярные и НЕРАБОТАЮЩИЕ схемы поведения заливаются нам в наши промытые мозги, и мы начинаем в них верить, ведь как же так, раз на экране телевизора страдающий задрот добился-таки девушку своей мечты, значит, так оно и бывает в жизни! Я заметил, например, во многих американских фильмах такой поворот сюжета: замкнутый в себе неуверенный мальчик втайне (или не втайне) мечтает о самой красивой девочке района, сохнет, вздыхает и страдает подобной чушью. А она, естественно, на него не обращает внимания. И тут, в середине/конце фильма происходит преображение! Она вдруг понимает, вот он, мужчина ее мечты, которого она не замечала на протяжении всей своей жизни! Или случается какое-нибудь чудо в виде прилетевших трансформеров, превращения в человека-паука или подобной нереальной дичи, которая вдруг превращает задрота в супергероя и спасителя мира. И что формируется в наших промытых мозгах? «Надо ждать чуда, надо ждать, пока она поймет, какой я на самом деле классный». И с такими мыслями парень или девушка не делает ничего, чтобы вылезти из сладкого болота зависимости, он его смакует, верит, что все волшебным образом изменится само собой, что объект вожделения наконец обратит свое внимание на него. Хуже всего, когда объект вожделения – такое же неуверенное существо, которое просто использует внимание подсевшего на него чудака для подпитки собственного чувства неполноценности. Вот это уже прочный круг, моральное садо-мазо и совершенно больная модель отношений, которая сжирает людей, в нее попавших.

Что делать?

Корни зависимости – в нелюбви к себе и безответственности. Человек ставит себя в подчиненное положение и ждет, когда на него обратят внимание, вместо того, чтобы осознанно действовать самому, целиком и полностью взяв ответственность за свою жизнь и за то, что в ней происходит. Да, это бывает непросто, особенно когда отношения зависимости прячутся под красивыми словами типа «любовь» или «дружба». Но подумайте, насколько вы самодостаточны. Можете ли вы прожить без этого человека и быть счастливыми? Нет? Поздравляю, ты наркоман. Можешь называть свою привязанность к дозе в вену «любовью», но результат будет один – разрушение личности. Подумайте о себе лет через 10. Десять лет сопливого воздыхания по какому-то человеку и неспособность представить свою жизнь без него? Где ваше самоуважение, блин? Десять лет, за которые вы могли сделать кучу всего классного, жить яркой, насыщенной интересными событиями жизнью, окруженным людьми, которые уважают тебя так же, как и ты их. Готов ли ты отказаться от этого ради пустых мечтаний о ком-то? Готов ли ты высушить себя изнутри? Вместо ощущения здоровой наполненностью, гармонией, энергией, любовью, чувствовать пустоту, лихорадочную неутоляемую страсть, перепады настроения, нестабильность, асоциальность? Ты этого хочешь? Лучше утопись в ближайшем пруду и не капай окружающим на мозги.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.