Здавалка
Главная | Обратная связь

Любовь и зависимость.



В противовес зависимости как внутренней пустоте и неуправляемым эмоциональным скачкам я ставлю любовь – чувство целостности и наполненности. Желание не брать, а отдавать, полное принятие человека таким, какой он есть. Любовь свободна. Ты можешь быть с человеком или быть один или с друзьями, это не изменит твоей целостности. Любовь – это когда классно, когда классно самому по себе и с человеком, которого любишь. Когда вы наполнены друг другом. Я не могу передать это словами, те чувства, что я испытывал и что испытаю еще не раз. Между любовью и зависимостью есть взаимосвязь, одно может перейти в другое. Любви перейти в зависимость легко. Достаточно позволить себе проявлять чувство собственничества, ревновать, зацикливаться. Хочу остановиться на ревности как на одном из самых сильных проявлений зависимости.

 

Ревность - это проявление нелюбви к себе и собственной неуверенности, которая формируется в процессе жизни. Маленькие дети не знают ревности, так же, как и не могут не быть счастливыми и самодостаточными. А потом их начинают в чем-то обделять, нездоровое общество формирует негативный опыт, детям недодают любви, наказывают, воспитывают чувство вины и прочий букет вкусностей. Ревность - это не какое-то качество человека, а выработанный паттерн поведения, который включается в определенных ситуациях, которые в чем-то повторяют прошлый негативный опыт. И чем больше негативного опыта было, тем ревнивее человек. Помню, мне одна девушка так мозг выносила ревностью, была против даже того, чтобы я общался даже со своими просто подругами. Вполне закономерным было наше с ней расставание. Которое она сама предвидела и говорила, что из-за этого она меня потеряет. Но она не сделала ничего, чтобы изменить ситуацию, хотя я говорил ей, что готов ей помочь. Эта девушка постоянно требовала знаков внимания, каждый день, ей всегда было мало, и каждый мой знак внимания лишь ненадолго утолял ее внутреннюю потребность подтверждения наших отношений (которую не утолит на самом деле ничто, пока человек этого не проработает). И это - пример разрушительной ревности, которая делает отношения невыносимыми. Такая ревность свойственна многим, и ее надо прорабатывать. Ревность, как и другие проявления нелюбви к себе прорабатывается следующим образом (может, есть и другие способы, но я действовал так).

1. Признать ее и признать, что проблема в тебе, а не в партнере.

2. . Каждый раз, когда испытываешь ревность, не бросаться в привычные обусловленные реакции (скандалы, предъявы и т.п.), а осознать ее и целиком прочувствовать внутри себя, повернуться к ней лицом и встретить ее. Это бывает чертовски непросто, важно с ней не бороться и не пытаться заглушить, потому что от этого ревность только сильнее разгорится. А просто пассивно ее прочувствовать.

Такой метод позволяет медленно, но неизменно эффективно прорабатывать свой внутренний негатив.

Также хорошим способом является выражение ревности. Но не как обычно истерично и обвиняя партнера. А просто сказать: "Знаешь, я испытываю ревность потому-то и потому-то. Я осознаю, что проблема во мне и просто хочу ее выразить, чтобы и ты знал(а), что у меня внутри". Я понимаю, что это гораздо сложнее, чем бить посуду, но на то мы и осознанные люди, чтобы становиться лучше, а не идти на поводу своих рефлексов.

Преобразовать зависимость в любовь так же можно, но намного сложнее. Это долгий путь осознания своей зависимости, своих обусловленных реакций и отсутствия самодостаточности. У меня в свое время был долгий путь выкарабкивания из зависимости в любовь, нескольких божественных месяцев, а потом снова скатывания в зависимость. Этот путь многое мне дал, по сути на основе его и появилась эта статья. Советую пройти его каждому, это сделает тебя более цельным и уверенным.

Любовь – это когда ты можешь испытывать сильные эмоции, но не попадать от них в зависимость. Когда ты их выражаешь человеку и получаешь от этого кайф. Я считаю, что эмоции надо выражать. Но будьте бдительны, следите, чтобы не начать скатываться в ожидание ответной реакции.

Помни. Ты – уникален и самодостаточен. Ты офигенный парень или классная девушка. В тебе сокрыт неисчерпаемый потенциал и уникальное богатство личности. Ты – лучший. Ты можешь любить, кайфовать и получать любовь и кайф в ответ. Позволь этому случиться. Позволь себе встать на этот поначалу непростой путь, пройдя который до конца, ты сможешь выразить спрятанное в тебе богатство и привлечь к тебе множество таких же классных, интересных, радостных людей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.