Здавалка
Главная | Обратная связь

IX. Сложные решения



У игроков в лимитированный покер (у начинающих и опытных игроков) есть одна странная черта – их не волнует, если вам известно, что они раздумывают над принятием сложного решения.

Тем не менее, это черта не свойственна игрокам в безлимитный покер. В лимитированных играх, есть одна общая особенность у игроков, перед ходом которых был сделан «бет», и которые теперь находятся в затруднительном положении. Они могут жаловаться, громко обсуждать свою «руку», или даже вздыхать и говорить что-то вроде: «О, черт возьми, я надеялся, что ты не сделаешь «бет». И что мне теперь делать?» Очень часто они начинают размышлять, раскачиваясь на стуле.

Вы всегда должны помнить одну истину. Несмотря на то, что при случае все игроки являются актерами, в лимитированных играх они редко будут тратить на раздумья ваше и своё время, если на самом деле они не заняты принятием решения. Не надейтесь, что игрок будет тратить 30 секунд, якобы размышляя о «колле», чтоб потом всё-таки сделать «рейз». Такой маневр не приветствуется в лимитированных играх, и лишь немногие игроки станут рисковать своим авторитетом, пользуясь этим приемом. (Новички иногда могут делать это, не осознавая, что это неуважительно.) В лимитированном покере игроки не тратят времени на то, чтобы разыграть неуверенность, а потом сделать «рейз», по простой причине. Размер ставки редко превосходит размер «пота». В безлимитной же игре, ранее могло быть поставлено 500$, а теперь игрок делает ставку ещё в 500$. В таком случае оппонент уже начинает задумываться. Есть большая вероятность, что он затеял актерскую игру, которая закончится «рейзом».

Если он решит добавить в «пот» 5000$, игрок, изначально сделавший ставку, тоже решит взять время для размышлений. Так происходит в безлимитном покере, где сомнения вполне обоснованы.

Но давайте предположим, что вы играете в покер с лимитом в 20$. В банке уже лежит 100$ и кто-то делает ставку в 20$. В ответ на это, игрок начинает что-то бормотать, откидывается назад и начинает размышлять. Это знак того, что он находится перед дилеммой. Вероятно, он размышляет: делать «колл», или нет; «рейз» не входит в его возможности. Запомните, темп игры в лимитированном покере гораздо быстрее, чем темп безлимитного. Также и решения в лимитированной игре, соответственно, менее значительны. Запомните эти две вещи, и вы с легкостью поймете, почему продолжительные размышления в лимитированном покере обычно действительно означают принятие сложных решений.

Итак, что вы должны делать, если по оппоненту видно, что он сомневается: делать «колл», или нет?

Во-первых, давайте, определим, почему игрок может находиться в сомнениях. Очевидно, наиболее рациональные оппоненты сомневаются, потому что не уверены, будет ли «колл» хорошим вложением денег. Глубокое погружение в математику не является целью данной книги, но, тем не менее, если размер «пота» 80$, а «колл» будет стоить 10$, то игрок должен решить, есть ли у него хотя бы 1 шанс из 9 на победу. Если он считает, что его шансы больше, чем 1:9, то он делает хорошее вложение денег – ручаюсь за это. Сомневающийся игрок, вероятно, чувствует, что у него есть почти ровно 1 шанс из девяти на победу, даже если его расчет основан лишь на бессознательных или интуитивных ощущениях. Ваша стратегия проста. Если вы сделали оправданную ставку с любой значительно «рукой», вы, вероятно, захотите, чтобы противник сделал «колл». Если вы блефовали, то не захотите.

Запомните, что в игре против стандартных оппонентов, практически любое телодвижение побудит их сделать «колл». Игроки вошли в игру, чтобы пустить свои деньги в действие. Если у вас лучшая «рука», вы должны дать противнику повод сделать проигрышный «колл». Перемешивайте свои карты, бормочите что-то, улыбайтесь, как сумасшедший, барабаньте по столу. Все эти вещи привлекут к вам внимание, сделают ваших соперников подозрительными и дадут им повод сделать «колл».

Итак, теперь вы знаете следующее: (1) Когда в лимитированном покере оппонент долгое время раздумывает, или выказывает другие признаки того, что он озадачен вашей ставкой, наиболее вероятно, что этот игрок совершенно не уверен, стоит ли ему делать «колл»; (2) если вы сделали «бет» с сильной «рукой», вы должны быть подвижным и постараться своими действиями убедить оппонента сделать «колл»; и (3) Если вы сделали ставку со слабой «рукой», вы должны оставаться неподвижными, чтобы заставить вашего противника сказать «пас».

Важно отметить, что большинство оппонентов могут, наоборот, оставаться неподвижными после блефа, или стать более подвижными и дружелюбными, обладая сильной «рукой». Даже, несмотря на то, что вы можете использовать приобретенное знание против соперников, не беспокойтесь о том, что сами производите те же действия. Очень маловероятно, что ваши оппоненты будут достаточно бдительными, чтобы верно «читать» вас. Таким образом, вы получите больше прибыли, используя телодвижения, бросающиеся в глаза, чем, делая бесстрастное лицо.

Давайте теперь рассмотрим несколько жестов подлинной неуверенности…

Жест #18

Название: Дайте мне немного подумать.

Категория: Сложные решения.

Описание: Все семь карт стада были сданы. Большую часть игры человек слева на фотографии делал «бет». Но после финальной карты, женщина, сидящая рядом с ним, сделала ставку (Фото 32). По этой причине, мужчина столкнулся с серьезной дилеммой и должен переоценить свою руку. Он откидывается назад, чтобы всё обдумать (Фото 33).

Мотивация: Искренние сомнения

Достоверность:

Слабые игроки = 65%

Средние игроки = 70%

Сильные игроки = 70%

Ценность в час:

$1 лимит = 0.18$

$10 лимит = 1.20$

$100 лимит = 6.30$

Обсуждение: В лимитированном покере игроки редко задерживают игру, взяв дополнительное время на обдумывание решений. Когда этот мужчина откидывается назад и оценивает ситуацию, вероятно, что он действительно находится в сомнениях.

Лучшая стратегия:Когда, сделав «бет», вы сталкиваетесь с подобной реакцией, вам стоит побудить противника сделать «колл», если ваша ставка была основана на силе «руки». Если вы блефовали, то разубедите игрока отвечать на вашу ставку. В таких случаях - когда ваш оппонент пребывает в подлинных сомнениях – эта уловка срабатывает лучше всего. Также, если ваш противник делает «рейз» после длительных сомнений, существует практически 50% шанс на то, что он блефует, и правильным будет сделать «колл».

 

Фото 32:
Женщина делает «бет» против мужчины слева, получив седьмую карту в стаде.

 

Фото 33:
В ответ на это мужчина откидывается назад и начинает размышлять.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.