Здавалка
Главная | Обратная связь

Досрочная сдача сессии, пересдача и ликвидация академических задолженностей



 

8.1. Досрочная сдача экзаменов и зачетов, результаты которых фиксируются в индивидуальной зачетно-экзаменационной ведомости, допускается в исключительных случаях (медицинские показания, командировка и т.п.) на основании личного заявления студента с указанием причин на имя курирующего проректора с резолюцией декана факультета.

8.2. В случае получения на досрочной сдаче экзамена оценки «неудовлетворительно» студенту разрешается пересдача экзамена в установленном порядке в дни переэкзаменовок.

8.3. Студент, получивший в период промежуточной аттестации неудовлетворительные оценки, в том числе на основании п.7.17 настоящего Положения, имеет право ликвидировать (пересдать) их в специально установленные деканом факультета дни. Порядок ликвидации академической задолженности представлен в Приложении 4.

8.4. Студент обязан ликвидировать академическую задолженность. Студент, имеющий академическую неуспеваемость по одной или нескольким промежуточным аттестациям (экзаменам, зачетам, зачетам с оценкой) и не ликвидировавший в установленные сроки академическую задолженность, подлежит отчислению из Университета, как не выполнивший обязанности по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

8.5. Студент, имеющий академическую задолженность, вправе пройти повторную промежуточную аттестацию (т.е. пересдать неудовлетворительные оценки по зачету, зачету с оценкой или экзамену) по соответствующей учебной дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, согласованные с деканатом, в пределах 3 месяцев с момента образования академической задолженности. В указанный период не включается время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам, а также каникулярное время. Один раз студент вправе пройти повторную промежуточную аттестацию (пересдать неудовлетворительные оценки) преподавателю, которому он ранее сдавал зачет, зачет с оценкой или экзамен.

Вторая пересдача осуществляется в присутствии комиссии, которая назначается заведующим кафедрой в составе не менее 3-х человек, включая ее председателя. Председателем комиссии является заведующий кафедрой или его заместитель. Полученная на пересдаче оценка является окончательной.

Деканаты факультетов обязаны обеспечивать студентам, имеющим академическую задолженность, возможность ее ликвидации.

В случае неявки на две повторные промежуточные аттестации (на 2 пересдачи) при отсутствии документально подтвержденных уважительных причин в течение 3-х месяцев с момента образования академической задолженности, студент отчисляется из Университета. При этом, в случае неявки на первую пересдачу при отсутствии документально подтвержденной уважительной причины, студент теряет право на ее прохождение и направляется деканатом на вторую пересдачу (в присутствии комиссии).

В случае неявки на вторую пересдачу при отсутствии документально подтвержденной уважительной причины студент отчисляется из Университета.

8.6. Студенты, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно.

В случае перевода обучающего на следующий курс условно, в формулировке приказа необходимо указывать причину условного перевода: как имеющего академическую задолженность или не прошедшего промежуточной аттестации по конкретным уважительным причинам.

8.7. В исключительных случаях ректор Университета, по ходатайству декана факультета, может разрешить студенту пересдачу экзаменов с целью повышения положительной оценки, если успешная пересдача позволяет студенту претендовать на получение диплома с отличием. Такая пересдача разрешается не более чем по одной дисциплине. Разрешается пересдача одной оценки «хорошо» или одной оценки «удовлетворительно» сверх имеющихся 25% «хорошо». Пересдача экзамена проводится после завершения теоретической подготовки (сдачи всех промежуточных аттестаций, включая защиту курсовых работ и отчетов по практике), но до начала итоговой аттестации.

8.8. Прересдача неудовлетворительных оценок по зачетам, зачетам с оценкой или экзаменам проводится в письменной форме у групп из 8 и более студентов. Для групп из 7 и менее студентов пересдача, как правило, проводится в устной форме. В случае проведения пересдачи для группы из 7 и менее студентов в письменной форме, расчет нагрузки преподавателя производится в соответствии с утвержденными нормами времени на проведение пересдачи зачета, зачета с оценкой или экзамена в устной форме.

Прересдача неудовлетворительных оценок по курсовым работам осуществляется путем проведения повторной защиты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.