Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные приемы подготовки и редактирования модели



Добавление текстовых надписей

Для повышения наглядности модели удобно использовать текстовые надписи. Для создания надписи достаточно указать мышью место надписи и дважды щелкнуть левой кнопкой мыши. После этого появится блок надписи с курсором ввода. Для изменения подписи к блокам моделей нужно установить мышь в область надписи и щелкнуть левой кнопкой мыши. Применение надписей на русском языке для ранних версий Simulink ниже 6.5 крайне не желательно.

 

Выделение объектов

Для выделения блока необходимо установить курсор мыши на нужном объекте и щелкнуть левой кнопкой мыши. Можно также выделить несколько объектов. Для этого требуется установить курсор мыши вблизи них, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее, начать перемещать мышь. Появится пунктирная рамка, размеры которой будут изменяться при перемещении мыши. Все охваченные рамкой объекты становятся выделенными. После выделения объекта его можно копировать или перемещать в буфер промежуточного хранения, извлекать из буфера, а также удалять, используя стандартные приемы работы в Windows-программах.

Копирование и перемещение объектов в буфер хранения

Для копирования объекта в буфер его необходимо предварительно выделить, а затем выполнить команду Edit /Copyили воспользоваться инструментом на панели инструментов. Для вырезания объекта в буфер его необходимо предварительно выделить, а затем выполнить команду Edit /Cutили воспользоваться инструментом на панели инструментов. При выполнении данных операций следует иметь в виду, что объекты помещаются в собственный буфер MATLAB и недоступны из других приложений. Использование команды Edit/Copy model to Clipboardпозволяет поместить графическое изображение модели в буфер Windows и, соответственно, делает его доступным для остальных программ. Копирование можно выполнить и таким образом: нажать правую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместить объект.

Вставка объектов из буфера хранения

Для вставки объекта из буфера необходимо предварительно указать место вставки, щелкнув левой клавишей мыши в предполагаемом месте вставки, а затем выполнить команду Edit/Pasteили воспользоваться инструментом на панели инструментов.

Удаление объектов

Для удаления объекта его необходимо предварительно выделить, а затем выполнить команду Edit /Clearили воспользоваться клавишей Deleteна клавиатуре. Нужно помнить, что команда Clearудаляет блок без помещения его в буфер обмена.

Соединение блоков

Для соединения выхода одного блока со входом другого курсор мыши устанавливается на выходе блока, от которого должно исходить соединение. Держа нажатой левую кнопку мыши, необходимо переместить курсор ко входу следующего блока, где курсор мыши приобретет вид креста из тонких сдвоенных линий (рис. 1.9). Добившись протяжки линии ко входу следующего блока, следует отпустить левую кнопку мыши. Соединение будет завершено, и в конце его появится жирная стрелка.

 

Рис. 1.9. Соединение блоков

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.