Здавалка
Главная | Обратная связь

Мультиметр Multimeter



Блок Multimeter выполняет измерение токов и напряжений блоков библиотеки SimPowerSystems, для которых в их окне диалога установлен параметр Measurements (измеряемые переменные).

Окно задания параметров:

Параметры блока:

Available Measurements:[Переменные, доступные для измерения]. В данной графе отображаются переменные (токи и напряжения) блоков схемы, для которых в их окне диалога установлен параметр Measurements (измеряемые переменные). Обновление списка переменных можно выполнить с помощью клавиши Update.

Selected Measurements:[Измеряемые переменные]. В данной графе указываются переменные, которые будут передаваться на выход блока Multimeter. Для управления списком измеряемых переменных можно использовать следующие клавиши: >>– добавить выделенную переменную в список измеряемых; Up– передвинуть вверх выделенную переменную в списке измеряемых; Down– передвинуть вниз выделенную переменную в списке измеряемых; Remove–удалить выделенную переменную из списка измеряемых; +/ – изменить знак выделенной переменной.

Output type: [Выходной сигнал]. Вид выходного сигнала блока. Выбор значения параметра возможен, только если с помощью блока Powergui установлен режим расчета схемы комплексным методом (Phasor simulation). В этом случае значение параметра выбирается из списка: Magnitude – амплитуда (скалярный сигнал); Complex – комлексный сигнал; Real-Imag – вектор, состоящий из двух элементов – действительная и мнимая составляющие сигнала; Magnitude-Angle – вектор, состоящий из двух элементов – амплитуда и аргумент сигнала.

Блок может использоваться для измерения напряжений и токов вместо обычных измерителей – Current Measurement и Voltage Measurement.

Выходным сигналом блока является вектор сигналов измеряемых переменных. Знаки измеряемых переменных (токов и напряжений) не являются столь очевидными, как при измерениях с помощью Current Measurement или Voltage Measurement, поскольку блоки, для которых выполняются измерения, могут быть повернуты. При этом никаких символов для указания положительных направлений токов или напряжений на самих блоках нет. В отличие от Simulink-блоков порты SPS-блоков являются ненаправленными, и по ним нельзя судить о положительных направлениях токов и напряжений. В SPS-блоках положительные направления определяются их ориентацией. Для нахождения ориентации блока необходимо выделить требуемый блок и выполнить команду вида:get_param(gcb,’Orientation’).

В табл. 3.2 приведены полярности токов и напряжений для различной ориентации блоков.

Естественная ориентация блоков, т.е. их ориентация в библиотеке, – right для горизонтально ориентированных блоков и down – для блоков, ориентированных вертикально.

 

Таблица 3.2.

Полярность токов и напряжений блоков в зависимости от их ориентации







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.