Здавалка
Главная | Обратная связь

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА РЕЦЕПТА



Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения осуществляется аптечными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Кроме того, розничная реализация лекарственных препаратов для медицинского применения может осуществляться медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями, расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.

К аптечным организациям относятся аптеки, аптечные пункты и аптечные киоски.

Действующим законодательством РФ разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами для медицинского применения, зарегистрированными в установленном порядке или изготовленными аптечными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Отпуск (реализация) лекарственных препаратов для медицинского применения производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов, при наличии соответствующих условий отпуска.

Рецептом на лекарственный препарат для медицинского примененияназывается письменное назначение лекарственного препарата по установленной форме, выданное медицинским работником, имеющим на это право, в целях отпуска лекарственного препарата для медицинского применения или его изготовления и отпуска.

Рецепт - медицинский документ, содержащий медицинское назначение, т.к. выписывается врачом (фельдшером, акушеркой) при оказании больному амбулаторной медицинской помощи. Кроме того, рецепт является юридическим документом, поскольку подтверждает факт назначения и выписывания лекарственного препарата врачом (фельдшером, акушеркой) и заверяется его подписью и печатью.

При отпуске лекарственных препаратов для обеспечения граждан, которые имеют право на получение лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой за счет средств бюджетов субъектов РФ, а также в целях предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, рецепт является финансовым документом – основанием для проведения расчетов между аптечной организацией, территориальным ФОМС или страховой медицинской компанией и органом исполнительной власти в сфере здравоохранения субъекта РФ.

На рецепте может быть выписан лекарственный препарат, произведённый в условиях промышленного производства, либо пропись экстемпорального препарата (от лат. ex tempore – перед употреблением, по мере надобности) – термин, принятый в фармацевтической практике для обозначения лекарственных препаратов, изготовленных в условиях аптеки по рецепту врача для конкретного пациента.

Обязательные и дополнительные реквизиты рецепта

Любой рецепт должен иметь следующие основные (обязательные) реквизиты, подтверждающие его юридическую силу:

1. Штамп медицинской организации.

2. Отметка категории больного (детский, взрослый).

3. Дата выписки рецепта.

4. Ф.И.О. (полностью) и возраст больного.

5. Ф.И.О. врача, выписавшего рецепт (полностью, за исключением рецептов на бланках форм № 148-1/у-04 (л) и 148-1/у-06 (л), где указываются фамилия и инициалы).

6. Личная печать врача.

7. Личная подпись врача.

8. Срок действия рецепта.

Частнопрактикующие врачи в левом верхнем углу рецептурного бланка вместо штампа медицинской организации ставят штамп врача, на котором должен быть указан адрес врача, номер, дата и срок действия лицензии на медицинскую деятельность, наименование органа государственной власти, выдавшего документ, подтверждающий наличие лицензии.

Кроме врача в ряде случаев рецепты может также выписывать медицинский работник со средним образованием (фельдшер, акушерка), заверяя их при этом своей подписью и печатью на рецептурном бланке со штампом медицинской организации.

Помимо основных реквизитов, в зависимости от выписанного в рецепте лекарственного препарата и формы бланка, рецепт может иметь дополнительные реквизиты:

1. Печать медицинской организации «Для рецептов».

2. Круглая (гербовая) печать медицинской организации.

3. Специальные указания врача (фельдшера): о срочности («cito», «statum»); о повторяемости прописи («еженедельно», «ежемесячно»); о специальном назначении (пометка «По специальному назначению»); о назначении хроническому больному (пометка «Пациенту с хроническим заболеванием»).

4. Подпись главного врача медицинской организации.

5. Код медицинской организации в соответствии с Основным государственным регистрационным номером (ОГРН).

6. Код категории граждан, имеющих право на льготы (поле SSS).

7. Код нозологической формы заболевания

8. Источник финансирования льготы (федеральный, субъект РФ, муниципальный).

9. Вид льготы (бесплатно, оплата 50%).

10. Страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ (СНИЛС), который фиксируется в Федеральном регистре лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде, набора социальных услуг или территориальном Регистре граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение по категориям заболеваний в соответствии с регистрацией по месту жительства.

11. Серия и номер страхового медицинского полиса ОМС.

12. Адрес или номер медицинской карты амбулаторного больного (истории развития ребенка)»

13. Код врача (фельдшера) в соответствии с перечнем кодов врачей (фельдшеров), имеющих право на выписку лекарственных средств по дополнительному лекарственному обеспечению, утвержденным органом управления здравоохранением субъекта РФ.

14. Подпись председателя врачебной комиссии (ВК) медицинской организации.

15. Печать врачебной комиссии (ВК) медицинской организации.

16. Штрих-код.

 

Фармацевтическая экспертиза рецептапредставляет собой оценку соответствия поступивших в аптечную организацию рецептов требованиям действующих нормативно-правовых актов по назначению, выписыванию и отпуску лекарственных препаратов (Приказ МЗ РФ от 20.12. 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»; Приказ от 01.08. 2012 г. № 54н «Об утверждении формы бланков рецептов,

содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления»; Приказ МЗСР РФ от 14.12.2005 г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств»).

При проведении фармацевтической экспертизы рецепта специалист должен придерживаться следующего алгоритма действий:

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.