Здавалка
Главная | Обратная связь

VI ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ХРАНЕНИЯ РЕЦЕПТА



Принять решение о возможности отпуска лекарственного препарата по рецепту

1. В случае невозможности отпуска лекарственного препарата по неверно оформленному рецепту определить порядок своих дальнейших действий.

2. В случае возможности отпуска лекарственного препарата осуществить таксировку и регистрацию рецепта, определить срок его хранения в аптечной организации.

3. Дать рекомендации о порядке приема лекарственного препарата и его хранении в домашних условиях.

 

Для того чтобы определить соответствие формы рецептурного бланка выписанному в рецепте лекарственному препарату, необходимо понимать к какому из действующих списков (перечней) лекарственных препаратов он относится.

Алгоритм определения соответствия формы рецептурного бланка выписанному в рецепте лекарственному препарату состоит из 2 этапов:

Во-первых, необходимо определиться с условиями отпуска лекарственного препарата из аптечных организаций. Условия отпуска лекарственного препарата (без рецепта врача, по рецепту врача) указаны на вторичной упаковке лекарственного препарата и в инструкции по его применению. Так же условия отпуска содержатся в Государственном реестре лекарственных препаратов.

Во-вторых, в случае, если лекарственный препарат отпускается по рецепту врача, определяем, относится ли он

А) к Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Постановление Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ»);

Б) списку сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ»);

В) к комбинированным препаратам, состав которых перечислен в п.5 Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.05. 2012 г. N 562н)

Пример выполнения задания по экспертизе рецепта

Осуществить фармацевтическую экспертизу рецепта по предложенной прописи, дать пояснения к порядку отпуска лекарственного средства из аптеки:

Rp: Sol. Morphini 1% – 1 ml

D.t.d. № 20 (двадцать) in ampullis

S. По 1 мл п/к при болях

 

Эталон ответа

1) Выписан рецепт на готовый лекарственный препарат - морфина гидрохлорид 1% 1 мл. Морфин внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен (список II Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»)

2) Данный препарат должен быть выписан врачом на специальном рецептурном бланке на наркотический препарат (Приказ 54н)

3) Необходимыми основными (обязательными) реквизитами являются штамп медицинской организации, дата выписки рецепта, фамилия, имя, отчество больного и его возраст, фамилия, имя, отчество врача; наименование и количество препарата; подробный способ применения, подпись и личная печать врача. Дополнительными реквизитами являются серийный номер рецептурного бланка, степень защиты, подпись главного врача или его заместителя, заверенная круглой печатью организации, номер истории болезни больного.

4) Предельно допустимое количество препарата, выписываемое на один рецепт составляет 20 ампул.

5) Срок действия рецепта 15 дней.

6) Отпуск препарата по такому рецепту возможен.

7) Рецепт оформлен в соответствии с требованиями.

8) Рецепт принимается, при отпуске больному объясняется порядок его применения в соответствии с рекомендациями врача: по 1мл п/к при болях. Срок хранения рецепта в аптеке 10 лет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.