Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания подготовлены на основе издания: Практикум по финансовому праву / под ред. А.Н. Козырина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. – 320 с.

1. Инспекторы Счетной палаты РФ при выполнении своих служебных обязанностей по проведению бюджетно-финансового контроля решили посетить складские помещения проверяемого предприятия, но были остановлены охраной предприятия, которая не допустила их к объекту проверки. Свои действия сотрудники охранного подразделения объясняли своими обязанностями, вытекающими из договора, заключенного администрацией предприятия с руководством частного охранного предприятия. Оцените ситуацию. Правомерны ли действия охраны предприятия?

2. Организация получила из средств бюджета субъекта Российской Федерации материальные ресурсы на расширение своего производства, однако израсходовала их на заработную плату своим работникам. Узнав о нарушении, Счетная палата РФ провела проверку на предприятии и наложила санкции на его руководство. Правомерны ли действия Счетной палаты РФ?

3. Счетная палата РФ по собственной инициативе провела комплексную ревизию федерального государственного унитарного предприятия «Смена». В результате контрольных мероприятий Счетная палата РФ обнаружила, что предприятие потратило по своему усмотрению 70 млн руб., полученных из федерального бюджета на осуществление определенных целевых расходов. В связи с этим Счетная палата РФ дала предписание приостановить все виды финансовых платежных и расчетных операций по счетам федерального государственного унитарного предприятия «Смена». Правомерно ли решение Счетной палаты РФ?

 

4. Председателем контрольно-счетной палаты субъекта Российской Федерации было отказано в предоставлении работникам учреждения здравоохранения сведений о результатах проверки эффективности использования средств, выделяемых учреждению из федерального бюджета.

Какой из принципов финансово-контрольной деятельности был нарушен в приведенном случае?

5. В депозит нотариуса были внесены суммы для погашения задолженности вкладчиков «Инкомбанка», отнесенных согласно реестру кредиторов к кредиторам первой очереди. Нотариус, предприняв надлежащие меры для поиска должников, по истечении года после решения о ликвидации банка перечислил средства в доход федерального бюджета. Являются ли поступившие в доход федерального бюджета средства публичными доходами? Если да, то каким образом можно классифицировать данные доходы? Если нет, то почему?

 

6. Относится ли к публичным доходам плата за обязательное страхование автогражданской ответственности? Относится ли страхование автогражданской ответственности к публичным потребностям? Аргументируйте ответ.

 

7. В соответствии со статьей 72 БК РФ закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрены как конкурентные способы определения поставщиков (конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений), так и закупки у единственного поставщика.

Представьте, что вы являетесь уполномоченным должностным лицом казенного учреждения. Какой способ размещения заказов выбрали бы вы для:

- закупки пороха;

- закупки канцелярских принадлежностей;

- заключения контракта на капитальный ремонт здания;

- заключения контракта на транспортное обслуживание учреждения;

- создания интернет - страницы учреждения;

- закупки средств охранной сигнализации;

- закупки стройматериалов и техники для срочной ликвидации последствий пожара;

- заключения контракта на услуги энергоснабжения?

8. Изучите ст. 65 Федерального закона «Об образовании». Определите, является ли бюджетным доходом плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Определите, расходным обязательством какого публично-правового образования является финансовое обеспечение выплат компенсаций, осуществляемых в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

 

9. Какое содержание вкладывается в принцип единства кассы? Какая связь существует между принципом единства кассы и единым счетом бюджета? Возможно ли в условиях соблюдения принципа единства кассы открытие нескольких банковских счетов бюджета?

Назовите преимущества, которые дает реализация принципа единства кассы. При ответе проанализируйте содержание ст. 38.2, 215.1, 241.1 БК РФ, ознакомьтесь с мнением В.А. Лебедева о сущности единства кассы, изложенным в его в учебнике «Финансовое право»: – 1) «никто не может хранить государственные деньги, если он не назначен на то от министерства финансов» ; 2) «кто имеет на руках государственные деньги, тот не имеет права самостоятельно расходовать их;» 3) «кто имеет право распоряжаться деньгами, тот не может быть отчетным хранителем их». При единстве кассы «все государственные суммы стекаются в кассы, подведомственные министерству финансов, что дает возможность быстро узнать, сколько имеется средств в казне государства, а это много содействует безостановочному удовлетворению расходов. Замедление платежей, связанное с централизацией касс неважны в сравнении с ясностью и правильностью всего денежного движения, обеспечиваемого единством кассы».

 

10. Может ли получатель бюджетных средств иметь расчетный счет в коммерческом банке? Может ли казенное учреждение иметь счет в коммерческом банке? Может ли орган Федерального казначейства открыть счет для учета бюджетных средств в коммерческом банке?

12. Может ли получатель бюджетных средств выступать одновременно в качестве:

1) главного распорядителя бюджетных средств;

2) администратора поступлений в бюджет;

3) кредитного учреждения;

4) бюджетного учреждения?

Может ли главный распорядитель бюджетных средств выступать одновременно в качестве:

1) получателя бюджетных средств;

2) бюджетного учреждения;

3) органа финансового контроля

4) кредитного учреждения?

 

12.Органы власти субъекта РФ приняли решение об осуществлении заимствования денежных средств с целью ликвидации дефицита местного бюджета.

Необходимо ответить на поставленные вопросы:

1) в каких организация имеют право осуществлять заимствования субъекты РФ?

2) имеют ли право субъекты РФ осуществлять внешние заимствования?

3) имеют ли право субъекты РФ получать кредиты в иностранных банках и международных финансовых организациях или это прерогатива только Российской Федерации?

13. Органы управления муниципальным образованием приняли решение об осуществлении заимствования денежных средств с целью ликвидации дефицита местного бюджета.

Необходимо ответить на поставленные вопросы:

1) в каких организациях, и в какой форме муниципальное образование может осуществить заимствование?

2) в каких организациях муниципальные образования не имеет права заимствовать средства?

3) чем отличается процедура заимствования средств субъектами РФ и муниципальными образованиями?

 

14.Юридическое лицо-резидент (далее – клиент) и уполномоченный банк (далее – банк) в договоре банковского счета в иностранной валюте пришли к соглашению, что комиссия за ведение этого счета и осуществление банком функций агента валютного контроля будет уплачиваться клиентом 1000 долларов США в месяц. Однако в связи с ростом курса доллара США к российскому рублю (валюте Российской Федерации) клиент отказался уплачивать указанную сумму в долларах, мотивируя это тем, что доллар США не является законным платежным средством на территории Российской Федерации. В сроки, оговоренные в договоре банковского счета, клиент производил уплату комиссии в российских рублях по курсу на день заключения этого договора? Состоятельны ли доводы клиента? При каких условиях в описанном случае банк обязан принять оплату в российских рублях?

15.Дайте развернутый и обоснованный ответ на следующий вопрос.

Может ли продавец товара отказаться принять в оплату товара сильно загрязненную купюру в следующих случаях:

- если это купюра 1 000 российских рублей;

- если это купюра 100 долларов США.

Укажите со ссылками на законодательство Российской Федерации, при каких обстоятельствах отказ продавца будет правомерным, а при каких нет.

 

16.По договору купли-продажи канцелярских товаров одно юридическое лицо 19 апреля 2015 г. осуществило платеж наличными деньгами на сумму 40 000 рублей другому юридическому лицу. 20 апреля 2015 г. первое юридическое лицо доплатило второму юридическому лицу по этому же договору наличными деньгами сумму в размере 70 000 рублей.

Рассмотрите предложенную ситуацию и с учетом действующего законодательства ответьте на следующие вопросы:

1) Допустимо осуществление таких платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации?

2) Установлена ли административная ответственность за осуществление между резидентами расчетов наличными деньгами?

3) Установлены ли в настоящее время какие-либо ограничения на осуществление расчетов наличными деньгами между юридическими лицами?

4) Могут ли быть установлены подобные ограничения с учетом пункта 2 статьи 861 ГК РФ?

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.