Здавалка
Главная | Обратная связь

Тест Роршаха — в практику



Полученные нами результаты еще раз показали, что тест Роршаха вовсе не обязательно должен рассматриваться только как личностная методика. В наших исследованиях обнаружилась связь между отдельными показателями теста и функционированием ряда мозговых структур, появилась возможность оценить связь между способом зрительного восприятия и психикой не с психоаналитических, а с анатомо-физиологических позиций. Мы и расцениваем эту методику главным образом как тест, способный в сжатой форме давать такие индивидуальные характеристики восприятия и мышления, которые в настоящее время не может дать никакая другая психологическая методика. Разумеется, с его помощью нельзя определить «всю личность». Он, как правило, не раскрывает ее движущих мотивов, это прерогатива других психологических методик. Но тест Роршаха с большим успехом можно использовать в психиатрической практике, в профотборе, в выделении детей, опережающих своих сверстников или отстающих от них в своем развитии.

К сожалению, в настоящее время в нашей стране этой удивительной методикой хоро­шо владеют только отдельные энтузиасты, которых можно пересчитать по пальцам. Правда, вышли первые отечественные монографии, посвященные тесту, защищены три кандидатские диссертации, растет число публикаций. Нельзя не радоваться этому. Но в то же время советские авторы пользуются различными способами шифровки ответов. Необходимо издание расширенного учебного пособия, подробно излагающего все аспекты использования теста. Остро недостает таблиц Роршаха, которые издаются только в Швейцарии и США. Эти таблицы за небольшую плату можно купить во многих европейских странах (в том числе и социалистических), предъявив диплом психолога, но они никогда не продавались в СССР. Для решения многих научных проблем крайне необходима параллельная серия таблиц, давно созданная в Швейцарии и совершенно не известная в нашей стране. Хочется верить, что после публикации этой статьи ситуация изменится в лучшую сторону.

Таблицы Роршаха

Таблица V теста Роршаха. Чаще всего в ней видят «летучую мышь» или «бабочку».

Испытуемый выделяет из всего пятна только нижний участок с ногами «летучей мыши» и прилежащей частью пятна (на рисунке заштрихованы) и достраивает их до «медвежьей морды» в белом пространстве под таблицей. В этом толковании необычно следующее: вычленение редко выделяемой части пятна; произвольное достраивание ее до осмысленного образа, не представленного в пятне; в окончательном ответе смешиваются фигура и фон. Такая необычность толкования встречается у чудаков и у больных шизофренией.

А вот еще одно оригинальное толкование этой же таблицы. Испытуемый (больной шизофренией) узрел в пятне «зайца, волочащего за головы двух женщин». Зайцу приписывается отнюдь не свойственная ему активность. В ответе прослеживается скры­тая агрессия против женщин.

Таблица VII теста Роршаха, перевернутая на 180°. Больной шизофренией с острым чув­ственным бредом увидел три предмета: ранету, кресло, кушетку. Он сам изобразил их в той последовательности, в какой, с его точки зрения, они располагаются друг за другом. Что в этом толковании странного? Объемность восприятия плоского изображения, несопоставимость предметов. И, наконец, если «ракету» и «кресло» можно увидеть в пятне, то от «кушетки» видны только «ножки» (все остальное заслонено другими «предметами»). Больной достраивает их до «целой кушетки» — типичный пример так называемого конфабуляторного ответа.

Каждая таблица теста Роршаха не простая клякса, а серьезная научная разработка, потребовавшая от автора многих лет упорного труда. Эти кляксы к тесту Роршаха никакого отношения не имеют, наш художник просто разлил тушь. Многие, наверное, любят следить за облаками, разглядывать морозный узор на стекле, выискивая фи­гуры, образы, сотворенные природой. И мы предлагаем вам посоревноваться в фантазии. Что вы видите в этих кляксах? Можно что-то дорисовать, соединить линиями элементы. Главное условие; клякса должна участвовать в изображении.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.