Здавалка
Главная | Обратная связь

Онтогенетический механизм



онтогенез — букв. «развитие»

Согласно Аюрведе жизнедеятельность организма зависит от стабильности системы дошваты, питты и капхи. Эти доши являются интегральными функциями нейроэндокринной системы. Вата относится к нервной системе, питта — к катаболическому звену гормональной системы и ферментам, вызывающим распад тканей и энергетических запасов организма, а капха — к анаболическому звену гормональной системы и биологически активным веществам, обеспечивающим стабильность и защиту тканей. Три доши фактически являются управляющими принципами гомеостаза (постоянства внутренней среды) организма. Различные методы Аюрведы, системы питания и образа жизни, йогическая гимнастика, а также специальная медитация направлены на то, чтобы сохранить равновесие трех дош (пракрити). В противном случае неизбежно станут возникать различные болезни и происходить быстрое старение организма. Однако Чарака, Сушрута, Вагбхата и другие авторитетные аюрведические ученые указывали, что развитие физического тела, к сожалению, невозможно без нарушения стабильности этих трех дош (викрити). Через 2000 лет Клод Бернар, не зная принципов Аюрведы, фактически сформулировал ту же идею. Он указывал, что гомеостаз является обязательным условием свободного существования организма. Между тем, постоянная стабильность системы исключает возможность развития, и наоборот — обязательным условием осуществления программы развития является запрограммированное нарушение гомеостаза.

Например, во время беременности функционирует дополнительная эндокринная железа — система «плацента-плод». Вырабатываемые ею гормоны не контролируются обычными системами обратной связи, и поэтому синтез плацентарных гормонов увеличивается параллельно с увеличением массы плаценты и с течением времени. Плацентарный «гормон роста» совместно с кортизолом снижает усвоение глюкозы мышечной тканью в материнском организме. Поэтому во вторую половину беременности существенно возрастает уровень глюкозы. Избыток глюкозы используется плодом, но у беременной гипергликемия вызывает возрастание в крови базального уровня инсулина. Влияние этих двух факторов приводит к накоплению жира во время беременности, масса которого увеличивается в среднем на 5-10 кг.

При сильном росте плода увеличивается потребность в холестерине для построения клеточных мембран. В то же самое время гормональные сдвиги вызывают подавление клеточного иммунитета для предотвращения отторжения плода (как ни парадоксально, материнский организм воспринимает ребенка как чужеродную ткань). Таким образом, развивается стойкое нарушение гомеостаза на период беременности, которое в некоторых случаях может сохраниться и после рождения ребенка. Это происходит из-за того, что в наше время параллельно нарушается состояние особой камертонной системы организма, к которой относится его энергоинформационная матрица. Согласно Аюрведе существуют особые каналы сукшма, где закодирована информация о том, как должны функционировать те или иные центры нейроэндокринной системы, все жизненно важные органы и ткани. К сожалению, сукшма-каналы легко повреждаются из-за воздействия лептонных и других излучений, которыми буквально перенасыщены современные города (источниками их являются компьютеры, теле и радиосистемы, электронная бытовая техника). Кроме того, сукшма-каналы очень чувствительны к отрицательным психоэмоциональным выплескам, которые ежедневно осуществляются самим человеком.

Таким образом, предлагаемые Аюрведой методы понимания характера и причинных механизмов развития различных хронических заболеваний могут помочь решить многие проблемы современной медицины.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.