Здавалка
Главная | Обратная связь

УПРАЖНЕНИЕ «МЕРТВЫЙ ВЕС»



Это упражнение также делалось на курсе дна долины. Я подбирал такой большой камень, какой я только мог нести, и салютовал им. Я придерживал камень над грудью в шести дюймах от тела на ладони. Этот камень — моя карма. Пройдя по курсу три раза туда и обратно, я при этом координировал с шагом молитву «все — Твое» (Аll is Thine). Я позволял камню приближаться все ближе к груди по мере того, как уставал. Это упражнение было немного утомительным вначале. Постепенно оно становилось все легче и легче. Я мог увеличивать его сложность, поднимая все больший и больший камень.

Упражнения пампас делались на высоте около тысячи метров над уровнем Тихого океана на расстоянии около пяти миль от Эрики. Упражнения подобно взрывы начинали неделю каждое воскресенье и давали огромное количество энергии, которая использовалась всю неделю.

Когда я начал пампас в июле, я почувствовал, что они полностью разбили меня, и не понимал, зачем они, до тех пор, пока через четыре уикенда, (делав их, наконец достиг состояния +12 и не осознал внезапно, почему мы их выполняем. Мое тело было в лучшей форме, чем оно было в четырнадцать лет. По-видимому, экстремальные физические условия необходимы, чтобы достигнуть +12. Выполняя лампас, я прошел через несколько переживаний «физическая смерть — возрождение» (Death-rebirth). Я вошел в область напряжений, превосходящих то, что я полагал своими пределами. Я рисковал, когда задумывал сверхусилие с остановкой сердца как ожидаемым результатом. Я обнаружил, что прошел через барьер страха в теле в новое высокоэнергетическое состояние физического функционирования, которое обеспечило все необходимое для +12. Идя вверх, я должен был пройти через то, что держало меня внизу — страх физической смерти, бессознательную компоненту нижних программ, или, в терминологии Оскара «ого-тело» (Body-ego), или физическую фиксацию это.

ГЛАВА 13

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ БИОКОМПЬЮТЕР:
СОСТОЯНИЕ 48

В этой и последующих главах я дам описание различных состояний сознания как я их знаю, на моем собственном языке. Несмотря на грамматическое использование третьего лица и пассивного залога, — это мое личное исследование, дающее вам план исследуемой территории. В этом отношений я полагаюсь на контекст, под основу, дающую возможность распознать мой собственный опыт, который дан в первом лице единственного числа. В этом смысле то, что я даю безлично, есть мета-программирование для меня в прошлом и мета-программирование для вас в настоящем, данное для того, чтобы вы могли понять личные описания. Для тех, кто заинтересован в расширении своего собственного сознания, эту главу и последующие, о состояниях +24, 12, 6 и 3, я рассматриваю как основные шаги. Каждое сформулированное утверждение, или идея, или метапрограмма выросли из глубокого личного опыта и многих часов концентрации, созерцания и медитации.

В беседах с Оскаром Ичазо я ознакомил его с содержанием моей монографии «Программирование и мета-программирование в человеческом биокомпьютере». Он прочитал монографию, и мы обсудили ее достаточно подробно. В результате этих бесед я определяю вибрационный уровень 48 как состояние сознания, в котором действие человеческого биокомпьютера происходит полностью рационально без каких-либо положительных или отрицательных эмоций. Эмоции здесь в нейтральном состоянии, несмотря на то, что энергия может быть высока. На этом уровне сознания есть обобщенные данные, программы и метапрограммы. В память биокомпьютера вводятся новые метапрограммы или идеи. Можно быть в состоянии 48 и давать новые идеи другим людям. Один из критериев нахождения в 48 — ваше взаимодействие с другими. Если нет или относительно нет эмоций в смысле положительного удовольствия или в отрицательном смысле, то это может быть уровень 48, во всяком случае — его качество.

Иногда трудно узнать, не действуют ли в 48 некоторые части биокомпьютера вне соответствующего уровня сознания. Если какая-либо из них находится в зажимах некоторой программы эго и идентифицируется с ней, то это может воскликнуть: «Я на уровне 48», в то время как в действительности есть некоторый другой уровень, 96 или ниже. Для того, чтобы реально быть на любом уровне от 48 до +3 нужно поистине быть на этом уровне и не претендовать на то, что на нем не находится. Чистый 48 имеет очень мало остатков такого рода.

Системы раздельного контроля, действующие в раздельном диссоциированном и фрагментарном состоянии внутри данного человеческого биокомпьютера, могут быть на разных уровнях. Один контрольный центр может быть в 192, другой — в 96, третий — в 48. Самометапрограммист может двигаться между этими тремя контрольными системами или быть одновременно идентифицирован с каждой из них. В этом состоянии человеческий биокомпьютер еще не может достигнуть степени единства, требуемой для того, чтобы называть свое собственное состояние чистым единым образом.

Для того, чтобы быть в чистом 48 (нейтральная энергия), требуется унификация и интеграция раздельных контрольных систем так, чтобы по крайней мере большинство из действующих механизмов данного биокомпьютера было подчинено одному центральному самометапрограммисту. Для того, чтобы достичь этого единства, тело и ум должны быть в отличной форме, и духовный путь должен быть хорошо определен и принят. Если вам понятно, что подразумевается под оптимальными физическими условиями, то это и есть физическая цепь. Если из личного опыта это неизвестно, то неизвестно и то, что такое чистое высокоэнергетическое 48. В таком случае нужно проделать физические упражнения индивидуального типа, такие как тренинг Ичазо «Гим» или Хатха-Йога и упражнения для крайнего напряжения всего тела, такие как лампас или другие, подобные им. Для тех, кому нужно узнать, что такое «оптимальные физические условия», потребуется более длинная и тяжелая дорога, чем для тех, кто уже пережил это благотворное состояние тела.

Почему это состояние необходимо для достижения объединенного уровня 48? Плохая физическая форма означает, что мы не получили достаточного количества упражнений каждый день, чтобы поддерживать биокомпьютер в контролируемом, уравновешенном и спокойном состоянии, на высокоэнергетическом уровне. При плохой физической форме всегда есть неконтролируемые импульсы, делающие нас беспокойными. Имеет место постоянное переключение внимания и совершение бесцельных действий из-за неизвестных желаний, проявляющихся в неподходящее время. Некоторый род ментального шума в голове, практически непрерывные внутренние разговоры с самим собой и другими людьми. Когда приобретаешь хорошую физическую форму, этот род внешней и внутренней импульсной активности существенно уменьшается, 48 становится более интегрированным, более единым и более доступным для использования биокомпьютером. В общем, дисциплинирующие физические упражнения ведут к объеданению процессов в биокомпьютере, программированию импульсов биокомпьютера. Он становится более цельным, более ориентированным на собственную самость и функции, и менее — на приказы неизвестного в самом себе и других людей снаружи. За несколько дней, совершая ежедневно дасциплинирующие упражнения, можно увидеть результат этого увеличивающегося, почти бессознательного контроля над биокомпьютером.

Кажущийся парадокс здесь в том, что субъект должен сам определить для себя режим или программу упражнений, чтобы достичь свободы над шумом внутри своего тела и ума. В Чили мои внутренние шумы уменьшались по мере совершенствования физических условий. Когда 48 улучшается физическими упражнениями, нужно переключиться на другого рода упражнения, чтобы еще больше улучшить биокомпьютер и его функционирование на уровне 48.

Вибрационный уровень 96 и ниже — это состояние несвязных и неконтролируемых действий. На этих уровнях что-то внутри борется против очевидных законов собственной природы и природы Вселенной. Делаются вещи, отделяющие от Сущности. Сущность же есть высочайшее выражение универсальных законов, применяемых к людям, личностям, телам и биокомпьютерам.

Для очищения биокомпьютера до уровня, на котором 48 представляет состояние единства с центральным хорошо организованным управлением, ментальные упражнения необходимы наравне с физическими. Есть буквально тысячи таких ментальных упражнений. Некоторые из них даны в Джиона-йоге, другие в произведениях Гурджиева и его последователей, например, Успенского. Некоторые из них существуют под такими названиями, как «христианская молитва», хотя сомнительно, чтобы эти духовные упражнения были больше чем просто ментальными или интеллектуальными. Некоторые из ментальных упражнений, которые я считаю наиболее полезными приведены в моей книге «Программирование...» и в этой книге. Другие полезные ментальные упражнения из учения Оскара Ичазо — ментация и Эго-девиации ментаций.

Я еще раз приведу здесь таблицу 5 из «Человеческого биокомпьютера», показывающую различные уровни его функционирования. Сама эта таблица представляет интеллектуальное упражнение, которое может помочь вам в освобождении за счет четкого представления собственной структуры в терминах современной науки и научной теории.

В этой интерпретации я поместил неизвестное наверху, это сокращение — моя позиция как исследователя. За пределами меня, нас, нашего текущего понимания есть неизвестное, которое существует внутри нас, вне нас и среди всех наших идей, имеющих дело со всем этим. Поэтому во всем человеческом компьютере и его операциях неизвестное есть высшее. На сегодняшний день по моим оценкам мы понимаем меньше чем О,1% из того, что происходит в нашем теле, мозге, уме или в нашем духе. В любой данный момент данное человеческое существо может осознать одну тысячную реальности внутри себя, внешней реальности и реальности других людей.

 

Таблица 5.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.