Здавалка
Главная | Обратная связь

ПАРТНЕРСКОЕ ОБЩЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ



 

Этот лист бумаги – пространство нашего общения, и оно имеет две основные грани:

партнерское общение,

моделирование поведения другого.

 

Партнерское общение – это удивительная форма взаимодействия между людьми. Когда мы общаемся «в режиме» партнерства, мы можем почувствовать радость от взаимного обмена информацией, энергией, мыслями, чувствами, образами, идеями. Мы ощущаем радость взаимопонимания, приток свежих сил и идей. Будто крылья вырастают у нас за спиной. В этой ситуации общения мы не ждем подвоха, мы имеет возможность доверять друг другу; мы можем позволить себе роскошь быть искренними, не играть, снять социальную маску. В партнерском общении главное место занимает Правда, там нет лжи, искажения, обмана. Имели ли вы счастье познать партнерское общение? Уверен, что это так. Хотя немало людей, которые не знали этого и понимают под партнерством нечто другое.

Каково главное условие для партнерского общения? Любовь, честность, психологическое образование, а может, просто желание понять?

Главное условие для партнерского общения – РАВЕНСТВО. Равенство общекультурных, духовных, энергетических, нравственных, ценностных, и даже социальных уровней людей. Партнерство возможно только между равными. Равного найти непросто, это один из самых удивительных подарков, которые делает нам Жизнь.

Нет равенства – нет истинного партнерства.

Многие ожидания от общения связаны с ожиданием партнерства. И наиболее частое разочарование связано с несостоявшимся партнерством в общении.

В партнерском общении нет выраженного материального результата, собственно, никто его и не преследует. Значит, нет и корысти. Есть радость от переживания ОБМЕНА.

Надо ли стремиться переводить наши контакты с другими в режим партнерского общения? Конечно, нет! Хотя за такой ответ меня психологи могут подвергнуть осуждению. Но позволить себе партнерское общение с каждым невозможно, ибо равенство – явление крайне редкое. Правда, само слово «равенство» часто эксплуатируют в политических, идеологических целях. Но это к обсуждаемой нами теме пока не относится.

От нас потребуются наблюдательность и интуиция, чтобы «вычислить» равного. И только с ним можно находиться в режиме партнерского общения. Как правило, такие отношения очень устойчивы, не подвержены влиянию времени и внешних стрессовых факторов.

Однако важно различать партнерское общение и расхожий в деловом мире термин «партнерство», «партнерские отношения». В бизнесе под «партнерством» понимается отношение к другому, как к равному, с которым надо считаться. Заметьте тонкую разницу: отношение как к равному не есть переживание ощущения РАВЕНСТВА уровней! То есть в бизнес партнерстве имеет место игра в партнерское общение. Мы демонстрируем другому свое доброе отношение. Это игра, в которой мы одеваем маску доброжелательности, потому что таковы правила. С бизнес партнером надо считаться. Также при этом необходимо «держать ухо востро», чтобы не допустить себе ущерба, раскрывая свои цели. Партнерство в бизнесе рождает ДОГОВОР, который и будет регулировать дальнейшие отношения, убережет от потерь.

Итак, не будем путать партнерское общение и партнерство в делах. Если партнерское общение предполагает взаимодействие людей одного уровня развития, то партнерство в бизнесе предполагает некую игру, позволяющую людям сохранить флер доброжелательности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.