Здавалка
Главная | Обратная связь

Манипуляция на уровне системы ценностей.



Это самый высокий уровень манипуляции, его можно назвать «Искушением». Каждый из нас имеет определенную картину мира, представления о Добре и зле, Истине и лжи; о том, «что такое хорошо, и что такое плохо». Манипулятор подвергает сомнениям нашу картину мира и систему ценностей, искажает то, во что мы верим, насаждает ложные представления о действительности. Фактически, искушает нас.

«Убийство человека оправдано, если убивают злодея»; «Тебя окружают недоразвитые люди, зачем им служить, приносить себя в жертву, отдавать свой талант, – ты можешь легко ими управлять, они пойдут за тобой как стадо овец за пастухом. Посмотри – они жаждут того, чтобы ими управляли, не жалей их, они не достойны, ни жалости, ни любви!»; «Ради нашего светлого будущего нужно разрушить то, что мы сейчас видим вокруг нас»; «Суровые годы уходят, за ними другие приходят, они будут тоже трудны!», – таких идей множество.

Одни люди тянутся к просветлению, их система ценностей основана на добре. Другие тяготеют к насилию, их система ценностей основана на идеях подчинения.

Философы, мыслители, писатели, политики, идеологи управляют системой ценностей массы людей. Формируются социальные мифы, эксплуатирующие систему ценностей человека, его веру в добро. Таким мифом была коммунистическая доктрина. Как она повлияла на систему ценностей, жизненную ориентацию многих людей объяснять не нужно.

Фарисеи, лжепророки, основатели сект строят манипуляцию на системе ценностей человека, подключая все остальные уровни.

Что можно противопоставить манипуляции на уровне ценностей? Собственную веру, кодекс чести, критическое мышление, собственное духовное развитие. Сформированная система ценностей зрелого человека уже не поддается манипулятивному воздействию.

Гораздо сложнее подросткам, молодым людям, которые находятся в состоянии поиска ответов о смысле жизни и Предназначении человека. Состояние поиска сопровождается неопределенностью. Неопределенность сопровождается напряжением. Стремление избавиться от напряжения совершенно естественно. В данном случае, человек испытывает «экзистенциальное напряжение», связанное с поиском ответов на вопросы о Смысле. Избавление заключатся в обретение Смысла, Бога, Предназначения, Миссии. Манипулятор «цепляет» человека на это «экзистенциальное напряжение», предлагает ему свой набор ответов, а взамен берет возможность управлять его сознанием. Так «черное» называют «белым», «красное» – «зеленым»…Повторяется трагедия Фауста.

К сожалению, в наше непростое время, когда легко стирается грань между содержанием понятий Добра и Зла, непросто сформировать устойчивую систему ценностей. Кому и чему верить? Этот вопрос встает очень остро.

Но есть простые истины, которые многократно повторяются в притчах и сказках. Меняются исторические декорации, мода, типажи героев, но простые ценности остаются. Современные сказки, экранизированные и растиражированные, также содержат вечные сюжеты борьбы Добра со злом. Во всех современных голливудских сказках Добро побеждает. Тем самым подтверждается созидательная система ценностей.

… В моем блокноте есть отчаянная запись:

 

NB! ДОКТОР, Я ТЕРЯЮ ВЕРУ. ЭТО ОПАСНО?

 

… Это опасно! Человек, потерявший веру, начинает разрушать себя. Речь здесь идет не только о религиозной вере (тем более, вы знаете, как легко манипулировать религиозными фанатиками!). Веру в себя, в Добро, в целесообразность происходящего. В наши дни многие теряют веру. Однако наша внутренняя природа не терпит пустоты. Место, освобожденное ушедшей верой, занимает скепсис и боль. Это – опасно…

 

Так что же можно противопоставить манипуляции на уровне ценностей? Только собственную мудрость; собственную, наполненную индивидуальным, уникальным смыслом систему общечеловеческих ценностей, доверие своей интуиции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.