Здавалка
Главная | Обратная связь

Манипуляция на уровне действий.



Манипулятор на уровне действий «включает» нас быстрее всего. Он может быстро сократить дистанцию между вами, использовать несанкционированные прикосновения, приказать вам сделать определенное действие. Помните, в зарисовке М. Жванецкого начальник вызывает к себе подчиненного:

– Позовите ко мне Петрова! (проходит некоторое время) Вы – Петров?

– Да!

– ВОН ОТСЮДА!!!

Или представьте себе такую ситуацию в общественном транспорте. Заходят две крепкие старушки, свободных мест в салоне нет. Одна, глядя на сидящего молодого человека начинает вздыхать и причитать о том, «какая нынче молодежь пошла». На ее монолог никто не реагирует. Тогда другая старушка, покрепче, увидев маленькое пространство между сидящими, немедленно протискивается туда. Оказавшийся справа молодой человек не выдерживает натиска и встает. Так, с помощью манипуляции на уровне действий, старушка отвоевывает себе место.

Манипуляция на уровне действий позволяет быстро привлечь к себе внимание. Если кто-то начнет раздеваться в общественном месте, или крушить имущество, или выделывать умопомрачительные трюки, словом, эпатировать публику, – всеобщее внимание ему будет обеспечено.

Манипуляторы умеют создавать «среду ловушки». В знаменитых фильмах о мошенниках экстра-класса, таких как «Афера», «Блеф», «Ва-банк», потенциальную жертву заманивают в искусно созданные декорации. Манипуляторы продумывают даже мельчайшие детали. Особенно такие, которые ОТВЛЕКАЮТ ВНИМАНИЕ ЖЕРТВЫ, и вызывают у него дополнительный прилив доверия. Вспомните, как в фильме «Ва-банк» банкир первый раз приходит в дом к понравившейся ему девушке. Когда он стоит на лестничной площадке, из соседней двери выходит негр в белоснежном костюме с крупным догом на поводке. Вроде бы незначительная деталь, но она отвлекла внимание банкира, запомнилась ему, внесла свой вклад в усыпление его бдительности. А мошенники, как вы помните, проводили в тот раз операцию, в результате которой они приобрели отпечатки пальцев банкира. Это позволило им впоследствии сфабриковать против него обвинение в ограблении собственного банка ради страховки.

Простая манипуляция на уровне действий может вывести человека из состояния равновесия. Например, мошенник проникает в квартиру жертвы, и переставляет там НЕКОТОРЫЕ вещи. Никакого беспорядка он не устраивает. Но человек, вернувшись домой, видит непривычный порядок вещей, который он не может объяснить. Если в квартире побывали воры, то почему они ничего не похитили? Так жертву выводят из состояния равновесия, он теряет бдительность и становится послушным пластилином в руках мошенников.

Манипуляция на уровне действий есть и в известном анекдоте про двух лабораторных обезьян: «Когда загорится красная лампочка, – говорит одна обезьяна другой, – эти дураки в белых халатах побегут давать нам еду!».

Замечательные манипуляторы на уровне действий это фокусники. Каждый из них знает, что фокуса не будет, если внимание зрителя не будет отвлечено на незначительную яркую деталь. В этом случае манипуляторы также используют наши стереотипные реакции. Мы реагирует на резкие стимулы по пяти модальностям: зрительной, слуховой, обонятельной, вкусовой, тактильно-кинестетической. Если мы увидим нечто, чего не ожидали увидеть; услышим то, чего не ожидали услышать; «унюхаем» то, что удивит нас; попробуем нечто странное; ощутим нежданное прикосновение, – мы на некоторое время потеряем привычное состояние равновесия и станем более уязвимыми. Манипуляторы могут умело использовать этот момент.

Сила воздействия манипуляции этого уровня велика. Морить голодом, лишать сна, воздействовать деструктивными звуками, ярким светом, – эти страшные способы манипуляции использовались в застенках. Люди не выдерживали, ломались, оговаривали себя и близких. Это наша история.

Однако это не значит, что нам теперь следует всего опасаться. Просто будем более наблюдательными и бдительными.

Прекрасные манипуляторы на уровне действий – цыгане. Они хватают человека за руку, тем самым шокируя его, и вот он на несколько секунд потерял управление собой. За эти мгновения цыганка уже может оказать на него определенное влияние. Поэтому правило противостояния манипулированию на уровне действий гласит ИЗБЕГАЙТЕ ТЕЛЕСНОГО КОНТАКТА С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ МАНИПУЛЯТОРАМИ.

 

NB! ЕСТЬ ЛЮДИ, ПО ОТНОШЕНИЮ К КОТОРЫМ У МЕНЯ ВОЗНИКАЕТ ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ – УДАРИТЬ!

 

… Это я зря! Все же надо избегать телесного контакта с манипуляторами. Хотя…

 

Прикосновение – это великая сила. Наше тело помнит все. В нейролингвистическом программировании (НЛП) применяются так называемые «якоря». Специалист, сформировав у пациента определенное состояние (как правило, позитивное), дотрагивается определенным образом до некой части тела. Так устанавливается «якорь». В дальнейшем, чтобы вызвать у человека то состояние, необходимо повторить прикосновение-«якорь». Прекрасно, когда это делает специалист с чистым сердцем и помыслами. А если такие «якоря» использует манипулятор? Представляете, как легко можно управлять нашим поведением?…

Манипуляции на уровне действий сложно противостоять словом. Тут – либо ответное действие, либо избегание. Потому на этом уровне манипуляции очень остро встает вопрос СИЛЫ. Кто сильнее, кто слабее. Здесь актуализируется наше биологическое начало. Драки между самцами; расстановка «меток» на своей территории (надо сказать, что многие женщины жалуются на то, что их супруг «разбрасывает везде вещи», особенно, самые «пахучие»; такая невинная манипуляция на уровне действий связана с чувством территории у мужчины, так он «метит» свое пространство, демонстрирует силу).

Бывает и взаимная манипуляция на уровне действий. Например, детская игра «в гляделки» – кто кого переглядит, тот и сильнее. В истории есть случай «великого стояния», когда русские и татаро-монгольские войска стояли друг напротив друга, разделенные рекой, не стремясь начать наступление. Кто кого перестоит. Противники поняли равную силу друг друга и разошлись.

Взаимную манипуляцию на уровне действий можно довести до абсурда, и тогда мы получим замечательную юмористическую зарисовку. Например, как у Семена Альтова в миниатюре «ДТП». Водитель грузовика, заметив на пешеходном переходе женщину, притормозил, пропуская ее. Для женщины это была в полном смысле слова манипуляция на уровне действий, потому что данный поступок водителя разрывал ее стереотип. Ей никто в жизни не уступал дорогу. Она решила противостоять манипулированию и действовать согласно своего стереотипа: остаться на тротуаре и ждать пока машина проедет. Итак, женщина не поддалась на провокацию. Водитель, убедившись, что женщина не собирается переходить дорогу, начал движение. Теперь женщина вздохнула с облегчением – стереотип действовал нормально. Поэтому она прикинула скорость грузовика и бросилась через дорогу, намереваясь проскочить. Водитель резко затормозил, и сделал жест рукой, показывая, что он пропускает даму. Женщина, не привыкшая, что мужчины по отношению к ней оказываются джентльменами, поняла этот жест по своему, интерпретировав его как «проваливай, пока не переехал». Она быстро вернулась на тротуар. С этого момента началось их «великое стояние». Когда водитель решил ехать в объезд, женщина тоже предпочла пройти дворами. По законам жанра они встретились…Водитель «вывернул в сторону и врезался в фонарный столб, который, падая, придавил некоего Сидорчука, которого действительно пять лет разыскивала милиция! Вот так, благодаря решительным действиям граждан, был задержан особо опасный преступник», – завершает миниатюру Семен Альтов.

Нередко, стремясь привлечь к себе внимание женщин, мужчины прибегают к манипуляциям на уровне действий. Например, инсценируют нападение неизвестных, легко дают им отпор, конечно же, женщина проникается восхищением и уважением к герою и «падает в его объятия».

Женщины также используют манипуляцию на уровне действий по отношению к мужчинам. Разыгрывают обморок или слезы в самый ответственный момент, создают ситуацию, в которой мужчина может выступить ее защитником. Стриптиз – это тоже эффективная манипуляция на уровне действий.

Дети не отстают от взрослых в манипулятивных трюках. Инсценировка недомогания, истерики и многое другое позволяет им добиться внимания, а иногда даже власти над родителями.

К мужской, женской и детской манипуляции на уровне действий имеет смысл относиться с юмором и терпимостью, а если получиться, попробовать превратить ее в увлекательную игру.

 

Мы рассмотрели с вами различные уровни манипуляции и поговорили о способах противостояния ей. Но будем помнить, что гениальные манипуляторы успешно комбинируют разные уровни, например, как это делал король манипуляции – Остап Бендер. «12 стульев» и «Золотой теленок» И. Ильфа и Е. Петрова замечательный учебник для нас. Учебник по изучению манипуляции, который поможет нам выработать собственную технологию противостоянию манипулированию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.