Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология перевода личного общения в деловую переписку.



Эта технология применяется тогда, когда вы понимаете, что манипулятор оказывает на вас слишком сильное влияние. Вы теряете способность усваивать и анализировать информацию, вас одолевают противоречивые чувства, вы делаете то, о чем потом жалеете. Если все обстоит именно так, значит, придется писать манипулятору письмо.

 

NB! Я ВСЕГДА С ТРЕПЕТОМ ОТНОСИЛСЯ К ЧИСТЫМ ЛИСТАМ БУМАГИ. МОЖЕТ, ОТТОГО, ЧТО ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ОСТАВИТЬ НА НЕЙ СВОЙ СЛЕД?…

 

Надо сказать, что это очень полезно для развития нашего интеллекта. Письменная речь дисциплинирует мысли и чувства. Пишите письма чаще – и вы почувствуете, как постепенно становитесь другим человеком. Более уравновешенным, обстоятельным, и даже – красноречивым. Ваши идеи, мысли и чувства приобретают форму, становятся убедительными. Когда вы пишите, манипулятор не может вас прервать, вызвать прилив новых чувств, поэтому вы сможете, как минимум, спокойно высказаться.

 

Основные требования к деловому письму:

– краткость (оптимальный объем: половина листа)

– информационная емкость

– четкость изложения

– благожелательный тон

 

 

Функции делового письма объединяются в композиционной формуле делового письма:

КОМПОЗИЦИОННАЯ ФОРМУЛА ДЕЛОВОГО ПИСЬМА

 

ДВ – Дистанционное психологическое воздействие на адресата

ИО – Информационный обмен с адресатом

 

Дисциплинировать мысли и чувства вам поможет структура делового письма. Оно состоит из четырех частей.

Первая часть – приветствие, благодарность, присоединение к адресату. Даже если вы не питаете к манипулятору теплых чувств, и уверены, что благодарить его не за что, тем не менее, вам придется задуматься над этим. Итак, ваш первый шаг заключается в следующем – придумайте, за что можно поблагодарить манипулятора. Может быть, за науку? За то, что благодаря ему приобрели ценный опыт выдержки? Или просто за приятную встречу. Вам часто приходилось слышать фразу: «Бумага все стерпит»? Сейчас это выражение вам очень поможет. Вы можете позволить себе лесть на бумаге! Давайте, назовем это дипломатией.

Итак, в первой части письма вы обращаетесь к адресату и пишите несколько фраз, в которых благодарите его за что-то. Кстати, такой прием поможет вам настроиться на более миролюбивый лад (если манипулятор вызывал негативные чувства) и стать более уравновешенным. В первой части вы осуществляете дистанционное психологическое воздействие на адресата (функция ДВ).

Вторая часть – история вопроса, причина, побудившая вас взяться за перо. Вы излагаете историю кратко, описываете лишь суть. Во второй части вы осуществляете информационный обмен с адресатом (функция ИО)

Третья часть – предложения по решению проблемы, ситуации. Вы предлагаете адресату собственный вариант выхода из положения, четко перечисляете конкретные шаги, которые позволят решить проблему. В третьей части вы осуществляете информационный обмен с адресатом (функция ИО)

Четвертая часть – выражение благодарности за понимание, благопожелания. Здесь вы опять дистанционно психологически воздействуете на адресата (функция ДВ).

 

Ну что ж, давайте потренируемся? Например, на отвлеченной сказочной теме. Представьте себе, что Старик закинул в море невод и выловил легендарную Золотую Рыбку. Это был не тот Старик, с которым мы знакомы благодаря Александру Сергеевичу Пушкину. Наш Старик – его далекий потомок, имеющий представление о манипуляции со стороны Старухи. Тем не менее, он все равно отнес драгоценный улов своей престарелой спутнице.

Старуха голову потеряла, выдумывает, что бы такого у Рыбки попросить, да судьбу своей пушкинской предшественницы не повторить. Со Стариком ругается, слушать его не хочет, все былые обиды ему вспоминает, требует, чтобы он ей еще пару Золотых Рыбок принес, одной ей мало. Думает, что если одна ее у разбитого корыта оставит, то другая – желаниям сбыться поможет. Чего только не перепробовал Старик, словами убеждал, за ремень хватался, водой в жену брызгал. Ничего не помогает – не угомониться Старухе.

Хлопнул тогда Старик кулаком по столу, как в прежние времена умел, и сказал: «Все, бабка, хватит кричать, да метаться, рыбу пугать! Расходимся по разным комнатам и излагаем свои соображения в письменном виде. Ты мне письмо пишешь, я – тебе. Только, гляди, чтобы без оскорблений, чтобы все по правилом было!»

Как ни странно, притихла Старуха, из комода блокнот и карандаш достала, за стол уселась. Старик же в мастерскую пошел письмо сочинять.

Немного времени прошло, остыли Старик со Старухой; ни слова не говоря, муж жене письмо подал. И вот, что Старуха прочитала:

 

«Дорогая моя жена!

Сегодня у нас с тобой знаменательный день – сбылось старинное предсказание, поймал я Золотую Рыбку. Знать, ты – именно та женщина, в союзе с которой мне должно было улыбнуться такое счастье. Благодарю тебя за то, что подарила мне свою молодость, и низко кланяюсь.

Мне искренне жаль, что такое счастливое событие повлекло за собой наши с тобой разногласия. Я понимаю, как тебе непросто. С одной стороны, ты боишься лишиться своих мечтаний – ведь когда они осуществятся больше уже не о чем будет мечтать. С другой стороны, ты, как и все женщины, хочешь быть счастливой. Мне жаль, что я своим уловом нарушил твою спокойную жизнь.

Между тем, долго даже Золотая Рыбка без воды не проживет. Пока мы с тобой всю нашу насыщенную жизнь вспоминаем, уже некому будет твои желания исполнять. А потому у меня к тебе такое предложение – давай одно общее желание загадаем и Рыбку отпустим. Давай здоровья себе попросим, а я уж и новый дом построю, и мебель выстругаю.

Верю, моя подруга драгоценная, что поймешь ты меня и дойдут до сердца и разума твоего мои слова на бумаге писанные. Ведь ты всегда была чуткой и понимающей. Благодарю тебя, что терпелива со мною и приветлива. А если обидел тебя чем, так прости меня.

Целую тебя, твой Старик».

 

Прослезилась Старуха, мужу свое письмо протягивает, а там написано:

 

«Дорогой муженек!

Разреши поблагодарить тебя за улов твой удачливый! Всю жизнь мечтала я о Рыбке Золотой, потому и за рыбака замуж пошла. Ты прости меня, к старости шибко характер портится. Спасибо тебе, что терпишь мои недомогания.

Как принес ты Рыбку Золотую, так совсем я голову потеряла. Все хочу зараз успеть, и молодость догнать, и в богатстве пожить. На тебя кричу – а ведь зла не желаю.

Думаю я, что богатством без здоровья и не насладишься. Предлагаю тебе попросить у Рыбки здоровья нам, а для себя попрошу терпимости.

Спасибо тебе, мой муж дорогой, что во время кулаком по столу стукнул, враз я в тебе мужчину почувствовала и разум ко мне вернулся, а с ним – и чувства прежние.

Целую тебя, твоя жена».

 

Тут и Старик прослезился. Обнялись они, Рыбку Золотую расцеловали. На радостях она здоровьем их молодецким наделила, а они – ее в море отнесли и долго еще рукой ей вслед махали… Так закончилась история Старика и Старухи. Жили они с той поры долго и счастливо. А что помогло им? Золотая Рыбка думаете? Нет – ПИСЬМО ДЕЛОВОЕ!

 

Итак, дорогие друзья, теперь в ваших руках есть четыре технологии противостояния манипулированию, цивилизованного влияния на собеседника. Теперь вы сможете привязать к манипулятору невидимые нити и стать кукловодом. Но не простым, а с добрым сердцем, здравым смыслом и чувством юмора. Но помните: технологии цивилизованного влияния будут «работать» на вас только при одном условии – если вы будете постоянно тренироваться!

Эпилог

Манипулятор – это неслучайный человек в нашей жизни. Манипулятор это тот, кто бросает нам вызов. Тот, кто проверяет нас – сможем ли мы удержать в себе радость, сможем ли воспользоваться Знанием, Здравым Смыслом и Правдой. Манипулятор как будто спрашивает нас: «А не забыл ли ты про то, что у тебя есть Чувство Юмора?».

Манипулятор – это наш экзаменатор. С ним мы держим экзамен на Легкость. Да-да, не удивляйтесь! Когда мы боимся, тревожимся, ощущаем себя виноватыми, мы становимся «тяжелыми». А «тяжелые» – это особый сорт людей, которые любят все усложнять, утяжелять, переживать, и…пережевывать. «Тяжелые» притягивают к себе «тяжелых», и…пошло-поехало! Но этот путь – не для вас.

Освободитесь от тяжести! Вы – Легкие от природы! Прислушайтесь к своим ощущениям. Чувствуете, что-то начинает чесаться под лопатками? Да? Точно-точно!

Это – ваши Крылья! Пусть появляются, никто не посмеет их подрезать. Они у вас крепкие, сильные. Сделайте глубокий вдох, расправьте свои Крылья! Эта жизнь дана ИМЕННО ВАМ.

Константин Сергеевич Станиславский говорил своим ученикам, что манипуляторы отвлекают нас от истинной цели. Они – настоящие искусители, те, кто хочет сбить нас с пути. Поэтому противостоять манипулированию – значит быть сосредоточенным на задаче. На своей Задаче. На своем Приключении. Идти вперед, лететь вперед, к своей цели.

Если у вас нет цели – вы уязвимы. Когда у вас есть цель – вы непобедимы.

Станиславский рассказывал своим ученикам притчу об одном восточном властелине, который выбирал себе министра. Он заставлял претендентов на высокий пост пронести полный до краев кувшин молока по узкой доске. Остальные в это время должны были всячески отвлекать его: кричать, насмехаться, кидать овощи. Лишь один человек смог выдержать испытание и не разлить молоко. Он рассказал, что думал только о молоке, был сосредоточен на своей задаче, поэтому не слышал ничего из того, что происходило вокруг.

Это не значит, что мы ничего не должны видеть вокруг себя и строго идти к своей цели. Нет, просто когда мы встречаемся с манипулятором, нам нужно помнить, что он хочет нас отвлечь от того, что нужно нам. Отвлечь и сделать «тяжелым». Пусть он забудет даже о возможности такого подарка с нашей стороны!

Удерживайте внутри себя Легкость, выставляйте своего Дозорного, пусть помогают вам Знания, Здравый Смысл, Правда и Чувство Юмора!

 

… Я закрываю свой блокнот. Передо мной еще целая стопка старых записей. Но о них – уже в следующих книгах. На обороте блокнота вижу запись карандашом:

 

NB! ПО-МОЕМУ, ВСЕ МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ – ПОЛНАЯ ЕРУНДА. ПРАВИЛЬНЕЕ ВСЕГО – НЕ ДУМАТЬ, А ПОЙТИ ТАНЦЕВАТЬ!

 

… Неожиданный поворот! А, может, и правда? Взять себе за правило: поменьше думать, а побольше танцевать? Вот так, запросто, закрыв глаза, включив музыку, ни на кого не обращая внимание…Может, в движении как раз и скрывается острота переживания ЦЕННОСТИ КАЖДОГО ДНЯ?

* * *

Хотите задать мне свои вопросы? Пожалуйста! Быть может, ответы на них даже войдут в следующую книгу, – ведь я пишу для вас! Что мешает, а что помогает вам ощущать ЦЕННОСТЬ КАЖДОГО ДНЯ? Напишите об этом по электронному адресу:

Tdze94@gmail.com с пометкой – «для Дмитрия Фролова».

Жду ваших писем. Удачи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.