Здавалка
Главная | Обратная связь

Ведущая деятельность



Как в филогенезе, так и в онтогенезе источником пси­хического развития является деятельность. Освоение раз­личных видов деятельности, социального опыта неразрыв­но связано с обучением. Маленького ребенка близкие взрос­лые учат пить из чашки, пользоваться ложкой, укачивать куклу, дуть в игрушечную трубу. Позже с помощью учите­лей и книг ребенок приобретает сложные интеллектуаль­ные умения, разнообразные навыки и знания. При непрек­ращающемся личностном росте учение продолжается всю жизнь.

Чем старше человек, тем больше видов деятельности он охватывает. Если младенец может только эмоционально общаться с матерью и производить простейшие манипуля­ции с предметами (бросить игрушку на пол, постучать ею о бортик кроватки, попробовать на зуб), то дошкольник уже умеет играть, рисовать, петь, танцевать, лепить, со­здавать сложные сооружения из деталей конструктора, учит­ся читать, считать, писать и т.д.

В то же время разные виды деятельности оказывают раз­ное влияние на развитие. Главные изменения в развитии психических функций и личности, происходящие на каж­дом возрастном этапе, обусловлены ведущей деятельностью. А.Н. Леонтьев выделил три признака ведущей деятель­ности. Во-первых, в рамках ведущей деятельности возни­кают и дифференцируются новые виды деятельности. На­пример, ребенок начинает учиться играя: в ролевой игре дошкольника появляются элементы учения — деятельнос­ти, которая станет ведущей в следующем младшем школь­ном возрасте. Во-вторых, в ведущей деятельности формируются и перестраиваются отдельные психические функ­ции. В игре, например, появляется творческое воображе­ние. В-третьих, от нее зависят наблюдаемые в это время изменения личности. В той же игре дошкольник осваивает нормы поведения взрослых людей, взаимоотношения ко­торых он воспроизводит в игровой ситуации, у него фор­мируются этические представления — начинается разви­тие морального сознания.

Ведущей не может стать любая деятельность, которой от­дается много времени. Хотя, безусловно, каждая деятель­ность вносит свой вклад в психическое развитие (например, рисование и составление аппликаций способствуют разви­тию восприятия и образного мышления). Условия жизни человека таковы, что на каждом возрастном этапе он полу­чает возможность наиболее интенсивно развиваться в опре­деленном виде деятельности: в младенчестве — в непосред­ственно-эмоциональном общении с матерью, в раннем воз­расте — манипулируя с предметами, в дошкольном детстве -играя со сверстниками, в младшем школьном возрасте — в учебной деятельности, в подростковом — в интимно-лич­ностном общении со сверстниками, в юности — при выбо­ре и подготовке к будущей профессии, в молодости — при освоении выбранной профессии и создании семьи и т.д.

Если какая-то деятельность стала особенно привлека­тельной для ребенка в том или ином возрасте, это отразит­ся на становлении его личности, но такого глубокого раз­вивающего эффекта, как свойственная данному возрасту ведущая деятельность, она в большинстве случаев не даст.

Представления о ведущей деятельности и ее определя­ющей роли в психическом развитии оказались весьма пло­дотворными в отечественной возрастной психологии. Ве­дущая деятельность является одним из основных критери­ев в возрастной периодизации Д.Б. Эльконина, получив­шей у нас наибольшее признание.

Вместе с тем некоторые психологи рассматривают в качестве определяющих возрастное психическое развитие, другие аспекты деятельности. Так, Н.Н. Поддьяков полага­ет, что «универсальным психологическим механизмом са­мообновления и развития» является поисковая деятель­ность, которая в возрасте от рождения до 6 лет представ­лена деятельностью экспериментирования». Правомерность выделения для каждого возрастного этапа ведущей деятель­ности в качестве определяющей развитие личности отри­цает и А.В. Петровский.

Принимая позицию А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина, вдальнейшем при характеристике различных возрастных эта­пов мы будем указывать ведущие деятельности. При этом следует помнить, что по мере взросления не просто расши­ряется круг доступных деятельностей, а ведущая и другие виды деятельности все больше переплетаются, обусловли­вая развитие личности в целом. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что «чем более расширяются связи субъекта с миром, тем более они перекрещиваются между собой. Его действия, реализующие одну его деятельность, одно отношение, объек­тивно оказываются реализующими и какое-то другое его отношение».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.