Здавалка
Главная | Обратная связь

Периодизация психического развития по Д.Б. Эльконину



Д.Б. Эльконин развил представления Л.С. Выготского о возрастном развитии. Он рассматривает ребенка как целос­тную личность, активно познающую окружающий мир -мир предметов и человеческих отношений, включая его при этом в две системы отношений: «ребенок — вещь» и «ребенок — взрослый». Но вещь, обладая определенными физическими свойствами, заключает в себе и обществен­но выработанные способы действий с нею. Это по сути -общественный предмет, действовать с которым ребенок должен научиться. Взрослый тоже не только человек, име­ющий конкретные индивидуальные качества, но и пред­ставитель какой-то профессии, носитель других видов об­щественной деятельности с их специфическими задачами и мотивами, нормами отношений, т.е. общественный взрос­лый. Деятельность ребенка внутри систем «ребенок — об­щественный предмет» и «ребенок — общественный взрос­лый» представляет единый процесс, в котором формиру­ется его личность.

В то же время эти системы отношений осваиваются ре­бенком в деятельностях разного типа. Среди видов ведущей деятельности, оказывающей наиболее сильное влияние на развитие ребенка, Д.Б. Эльконин выделяет две группы.

В первую группу входят деятельности, которые ориен­тируют ребенка на нормы отношений между людьми. Это непосредственно-эмоциональное общение младенца, ро­левая игра дошкольника и интимно-личностное общение подростка. Они значительно отличаются друг от друга по содержанию и глубине, но представляют собой деятельно­сти одного типа, имеющие дело главным образом с систе­мой отношений «ребенок — общественный взрослый», или, шире, «человек — человек».

Вторую группу составляют ведущие деятельности, благо­даря которым усваиваются общественно выработанные спо­собы действий с предметами и различные эталоны: предметно-манипулятивная деятельность ребенка раннего возраста, учебная деятельность младшего школьника и учебно-про­фессиональная деятельность старшеклассника. Маленький ребенок овладевает предметными действиями с ложкой или стаканом, ребенок старшего возраста — математикой и грам­матикой, их деятельность мало похожа внешне, но по суще­ству, и то и другое — освоение элементов человеческой куль­туры. Деятельности второго типа имеют дело с системой от­ношений «ребенок — общественный предмет» или «чело­век — вещь».

В деятельности первого типа главным образом развива­ется мотивационно-потребностная сфера, в деятельности второго типа формируются операционно-технические воз­можности ребенка, т.е. интеллектуально-познавательная сфера. Эти две линии образуют единый процесс развития личности, но на каждом возрастном этапе получает пре­имущественное развитие одна из них. Так как ребенок по­очередно осваивает системы отношений «человек — чело­век» и «человек — вещь», происходит закономерное чере­дование и сфер, наиболее интенсивно развивающихся: в младенчестве развитие мотивационной сферы опережает развитие сферы интеллектуальной, в следующем, раннем возрасте мотивационная сфера отстает и более быстрыми темпами развивается интеллект и т.д. (рис. 1.11).

 

Рис. 1.11. Периодизация психического развития ребенка (по Д. Б. Эльконину):

——— — развитие мотивационно-потребностной сферы;

– – – – — развитие иутеллектуально-познавательной сферы;

ٱ - переходы от эпохи к эпохе;

0переходы от периода к периоду

 

Д. Б. Эльконин так формулирует закон периодичности: «К каждой точке своего развития ребенок подходит с изве­стным расхождением между тем, что он усвоил из системы отношений человек — человек, и тем, что он усвоил из системы отношений человек — предмет. Как раз моменты, когда это расхождение принимает наибольшую величину, и называются кризисами, после которых идет развитие той стороны, которая отставала в предшествующий период. Но каждая из сторон подготавливает развитие другой».

Таким образом, каждый возраст характеризуется своей социальной ситуацией развития; ведущей деятельностью, в которой преимущественно развивается мотивационно-по­требностная или интеллектуальная сфера личности; возрас­тными новообразованиями, формирующимися в конце пе­риода, среди них выделяется центральное, наиболее значи­мое для последующего развития. Границами возрастов слу­жат кризисы — переломные моменты в развитии ребенка. Периодизация Д.Б. Эльконина — наиболее распростра­ненная в отечественной психологии. Она легла в основу и той характеристики возрастных периодов, которая будет дана во втором разделе этой книги.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.