Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕЙЗАЖ ПЕРЕДВИЖНИКОВ



В творчестве художников-передвиж­ников значительное место занимал пейзаж. На этих картинах мастера с проникновенным лиризмом и теп­лотой изображали различные угол­ки русской природы.

Один из родоначальников русско­го реалистического пейзажа Алексей Кондратьевич Саврасов (1830—1897) родился в Москве в семье купца. Окончив Московское училище жи­вописи, ваяния и зодчества, он уже в двадцать четыре года стал членом Академии художеств, а в двадцать шесть лет — преподавателем воспи­тавшего его училища. Саврасов мно­го путешествовал: посетил Англию, Францию, Германию, Швейцарию. Вернувшись в Россию, художник принял участие в организации Това­рищества передвижных выставок

На первой выставке передвижни­ков Саврасов представил произведе­ние, сразу принёсшее ему извест­ность, — «Грачи прилетели» (1871 г.). Необычайно светлая по ко-

*Иудея - в 6-395 гг. древнеримская провинция в Южной Палестине, образо­ванная на территории древ­нееврейского Иудейского царства после присоедине­ния его к Римской империи.

лориту, маленькая картина удивила зрителей простотой сюжета. Ху­дожник показал начало весны в за­холустном уголке Костромской гу­бернии. На переднем плане кривые берёзы и грязный талый снег, спра­ва лужа, в середине облупленная церквушка с колокольней. Перед ней щербатый сарай и покосив­шийся забор. Из облаков вот-вот пойдёт снег, и даже грачи не ожив­ляют убогого вида: их тёмные силу­эты словно пятна на полотне, а гнёзда неуютны и растрёпанны.

Прекрасна здесь только сама жи­вопись: снег написан нежнейшими оттенками сиреневого, голубого, жёл­того, коричневого, розового. В луже отражается небо, берёзы тянутся вверх, и это как бы расширяет про­странство картины, вызывая ощуще­ние пробуждающейся природы.

На полотне «Просёлок» (1873 г.) Саврасов изобразил раскисшую мок­рую дорогу, уходящую вдаль под облачным небом, с лохматыми вётлами на повороте и островками травы на обочине.

Поздние маленькие этюды ху­дожника написаны лёгкими свобод­ными мазками, свежестью красок, чистотой восприятия. Таков этюд «Дворик. Зима» (конец 70-х гг.), где зритель как будто из окна видит двор, окружённый деревянными по­стройками, и утиное семейство, гре­ющееся на зимнем солнышке.

«Он сумел отыскать в самом про­стом и обыкновенном те интимные, глубоко трогательные, часто пе­чальные черты, которые так сильно чувствуются в нашем родном пейза­же и так неотразимо действуют на душу», — писал о Саврасове его ученик, знаменитый пейзажист Иса­ак Ильич Левитан.

Иван Иванович Шишкин (1832— 1898) родился в городе Елабуге в се­мье образованного и влиятельного купца. После окончания Московско­го училища живописи, ваяния и зод­чества, а затем Академии художеств

Алексей Саврасов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.