Здавалка
Главная | Обратная связь

Грачи прилетели. 1871 г. Государственная Третьяковская галерея, Москва.



Алексей Саврасов.

Просёлок. 1873 г. Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Алексей Саврасов.

Дворик. Зима. Конец 70-х гг. XIX в. Государственная Третьяковская галерея, Москва.

в Петербурге (с Большой золотой медалью) он был отправлен в поезд­ку по Европе. В Германии Шишкин завершил обучение и стал академи­ком. Точность рисунка, суховатая живопись и пристрастие к мону­ментальным композициям выделяют его среди других русских пейза­жистов.

Настоящую славу Шишкину при­несла картина «Сосновый бор. Мач­товый лес в Вятской губернии», в 1872 г. получившая первую премию на выставке Общества поощрения художников. Впервые в русском ис­кусстве художник показал не опуш­ку леса и не вид на лесные дали, а ве­личавую чащу с громадами стволов. Трещины коры, травинки, камни вы­писаны с наблюдательностью учёно­го-натуралиста, без поэтического трепета. Однако внимание зрителя привлекают и унылые пни по сто­ронам ручья на переднем плане, и наклонившаяся сосна в центре кар­тины, которую поддерживает верши­ной соседка, и забавная жадность двух медведей, заглядевшихся на вы­соко висящую борть (улей).

Шишкин всегда создавал свои произведения на основе нескольких мотивов, увиденных в разных мес­тах. На картине «Рожь» (1878 г.) он написал сказочной высоты коло­сья — по плечи идущим вдалеке крестьянам; а посередине широко раскинувшегося поля могучие сосны, которым здесь не место: их

Иван Шишкин.

Рожь. 1878 г. Государственная Третьяковская галерея, Москва.

*Общество поощрения художников (1821 — 1875 гг.; в 1875-1929 гг. - Общество поощрения художеств) — организация, основанная дворянами-меценатами в Петербурге. Общество про­водило конкурсы, выставки; с 1857 г. содержало Рисо­вальную школу.

Иван Шишкин.

Утро в сосновом лесу. 1889 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.