Здавалка
Главная | Обратная связь

Откуда берутся слезы?



 

Под фронтальными костями черепа, прямо над глазом и чуть позади него, находится миндалевидная слезная железа. От этой железы к глазу и веку подходит с десяток слезных каналов. Когда мы моргаем, слезная железа возбуждается и слезы омывают глаз. Таким образом глаз остается увлажненным и чистым. Слезы стерильны и содержат энзимы, разрушающие бактерии, тем самым защищая глаза от инфекции.

Куда еще могут попасть слезы, кроме того что они стекают по лицу?

Когда мы плачем, небольшой процент влаги теряется через испарение, однако основной объем уходит во внутренний угол глаза, стекая вниз по двум слезным каналам в слезный мешок, напоминающий по форме арахис, а затем попадает в слезно-носовой проток, где слезы впитываются в носовую полость. Поэтому, если вы много плачете, нос часто оказывается заложенным.

 

Четвертая часть человеческого мозга связана с функцией зрения.

 

* * *

 

Радужная оболочка — это мембрана, контролирующая объем света, который попадает в глаз.

 

 

Почему иногда я плачу, глядя на счастливый конец?

 

Большинство психологов считают, что на самом деле мы не плачем от счастья — это все миф. Такого явления, как «слезы счастья», не существует. На самом деле мы плачем оттого, что исчезли неприятные чувства. Мужчины и женщины могут подавлять желание плакать. Эмоционально переживая при просмотре сентиментального фильма, мы можем сдерживать слезы до самой его кульминации. После этого наступает, так скачать, наша собственная кульминация — мы начинаем плакать. Освобождается энергия, ранее используемая для сдерживания слез. Таким образом, слезы являются выражением эмоционального освобождения в сочетании с чувствами тревоги, страха, печали, облегчения и так далее.

Но мы плачем «от счастья» не только при просмотре фильмов. Мы освобождаем эмоции в виде слез, когда встречаем близких людей после долгой разлуки, когда любимый человек выздоравливает после сложной операции, когда кто-то остается цел после автокатастрофы и в других критических ситуациях. Причины для эмоционального облегчения можно придумывать бесконечно. И слезы у нас никогда не закончатся.

 

Ребенок не способен производить слезы, пока ему не исполнится 6—8 недель.

 

 

Почему я моргаю?

 

Исследования говорят о том, что в среднем люди моргают 1 раз в промежутке от 2 до 10 секунд. Мы делаем это автоматически, поскольку наши веки защищают глаза от повреждений. Иногда мы моргаем намеренно, используя так называемый «язык жестов». К примеру, мы можем моргать, чтобы привлечь внимание, приглашая пофлиртовать другого человека. Иногда мы моргаем, выражая удивление, как будто говоря: «Глазам своим не верю!» Некоторые нечеловекообразные приматы, к примеру бабуины, имеют на верхнем веке белое пятно. Моргая, они демонстрируют угрозу, предупреждают и сигнализируют об опасности.

У людей внутренняя поверхность верхнего и нижнего века, а также сами глаза выстланы тонкой, почти прозрачной мембраной — конъюнктивой. Конъюнктива служит для увлажнения поверхности глаз, поскольку для их правильного движения необходима влага. Во время моргания веко распространяет влагу по конъюнктиве, а также направляет ее в уголки глаза.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.