Здавалка
Главная | Обратная связь

Какое из пяти чувств угасает последним, когда человек умирает?



 

Когда человек умирает, последним угасает слух. Если все органы чувств в период смерти работают нормально, первым пропадает зрение, следом вкус, обоняние, тактильные ощущения и, наконец, слух. В той же последовательности они исчезают, когда вы засыпаете.

 

Является ли страх смерти нашей самой сильной фобией?

 

Одно исследование обнаружило, что 31% людей действительно смертельно боятся смерти. Однако в том же исследовании было продемонстрировано, что 45% из нас патологически боятся выступать публично. Так что самой главной нашей фобией является галофобия.

 

Сколько детей, достигших 18 лет, имеют обоих живых биологических родителей?

 

В современных индустриально развитых странах и в городах их число достигает 90%. 200 лет назад эта цифра составляла примерно 30%.

 

Взрослые в 3 раза чаще погибают в катастрофах, чем дети. Это не потому, что с детьми реже несчастные случаи, — просто мы гораздо дольше пребываем во взрослом состоянии.

 

* * *

 

Последние слова киноактера Дугласа Фербенкса-старшего, звезды немого кино, были такими: «Мне никогда не было так хорошо».

 

* * *

 

Древнеегипетских фараонов мумифицировали, предварительно удалив мозг. Мозг считался ненужной частью тела, не несущей в себе никаких полезных функций. Примерно так мы сейчас относимся к целлюлиту.

 

* * *

 

В прошлом люди часто боялись того, что мертвые каким-то образом могут выбраться из могил. Недавно археологи раскопали в Средиземноморье могилу, в которой усопший был пригвожден к гробу восьмидюймовыми гвоздями.

 

* * *

 

Традиционно на острове Андаман в Индийском океане вдовы раскрашивают охрой череп мужа, украшают его тесьмой и носят на шее.

 

Сколько пепла получится после кремации человека ростом 1 метр 80 сантиметров?

 

Специалисты похоронного бюро утверждают, что человек ростом 1 метр 80 сантиметров с обычным строением тела превращается примерно в 3,9 килограмма пепла.

 

Насколько человеческая раса близка к вымиранию?

 

Мы хоть завтра можем уничтожить мир благодаря оружию массового поражения. Все виды в конечном счете переходят в разряд вымирающих. Однако в среднем каждый вид живет примерно 8 миллионов лет. Если первые люди появились около 3 миллионов лет назад, то до вымирания нам еще далеко.

 

Сколько процентов людей умерло от «черной смерти»?

 

В XIV веке четверть народонаселения Европы вымерла от «черной смерти» (бубонной чумы). Почему бубонная чума больше не представляет угрозу? Ее можно эффективно лечить антибиотиками. Термин «бубонная» относится к характерным бубонам, или увеличенным лимфатическим железам, которые являются ранним симптомом заболевания53.

 

Хотя во время Второй мировой войны умерло больше людей, чем на любой другой войне в истории человечества, необходимо помнить, что в разгар Второй мировой треть населения мира страдала от малярии.

 

* * *

 

Последний человек был казнен на гильотине в 1977 году. До 1981 года Франция не отменяла смертную казнь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.