Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛОЖНОЕ ЭГО. ЭНЕРГИЯ САМООБМАНА



 

Ложное эго — это ложное отождествление себя с чем-то или кем-то другим, в результате которого человек забывает свое истинное эго или забывает, кто он на самом деле. Например, всякий раз, когда человек смотрит захватывающий фильм, он «переселяется» в сюжет и события на экране и забывает себя. Он переживает, волнуется, смеется и даже плачет, как если бы все это происходило с ним самим. Он может жить в тех бесконечных сериалах, с нетерпением ожидая продолжения вымышленных кем-то событий. Ложное эго позволяет забыть свою суть и почувствовать себя кем-то другим. Кому-то нравится грезить о богатстве, кто-то хочет славы, кто-то ищет любви и дружбы. Все это достигается в мире материи при помощи ложного эго. А в духовном смысле человек получает все, что ищет, изнутри своего истинного Я.

Я — есть, я существую. Такова истина. А истину невозможно изменить, потому что она неизменна и всегда, при всех обстоятельствах, остается истиной. Тогда возникает вопрос о свободе выбора. Если истина неизменна и ничего, кроме истины, не существует, тогда каким образом живое существо может отказаться от нее, выбрав что-то другое? Ответ таков, что в этом ему помогает иллюзия, или отраженная истина. Отражение — это истина и не-истина одновременно. Например, человек видит себя в зеркале. На самом деле он видит не себя, а свое отражение. И в то же время он видит себя, если не забывает, кто он в действительности. Однако стоит ему забыть самого себя, как его отражение тут же введет его в заблуждение. В этой связи есть история об умном зайце.

Однажды Царь зверей поймал Зайца и приготовился его съесть. Умный Заяц спросил Льва, почему тот хочет его съесть. На что Лев ответил, что он-де единственный и полновластный властитель этого леса, поэтому у него есть право брать любую пищу, которую только пожелает. Но Заяц смело заявил, что Лев не единственный царь в этом лесу, он видел и другого, не менее сильного, который тоже считает себя Царем. «Кто этот самозванец?! — взревел Лев. — А ну-ка веди меня к нему!» И хитрый Заяц привел его к глубокому лесному колодцу и показал вниз: «Посмотри сюда, он прячется здесь». Лев заглянул в колодец и увидел там такого же грозного и властного льва! Лев бросился на свое отражение, чтобы убить его, но лишь утонул в колодце. Так умный Заяц победил могущественного, казалось бы, но глупого Льва.

Истину невозможно обмануть извне никаким количеством отражений, но возможно обмануть изнутри. То есть обмануть можно только самого себя. Я — есть, я существую, это есть истина. Но кто я? Обман прячется здесь. Все, что человек думает о себе в этом мире, оказывается на поверку ложью. Потому что душа родом не из этого мира, она духовна, и ее место в мире духовном. Почему человек так заблуждается? Это происходит под влиянием энергии самообмана, или ложного отождествления. На санскрите энергия самообмана называется аханкара. К ней прибегает душа, когда хочет войти в мир иллюзий, где почувствует себя независимой от Бога. Аханкара — это самый тонкий материальный элемент, поэтому он с трудом поддается анализу. Он держит душу в надежном плену, в тюрьме, из которой никто никогда не выйдет, несмотря на то что там нет ни замков, ни решеток. И никто не держит узников насильно. Все это творит сила аханкары. Ложное эго — это узел материи и духа, развязать который невозможно. Почему? Потому что душа сама же крепко затягивает его. Личность хочет освободиться от страданий, но при этом мертвой хваткой держится за причину этих страданий. Она борется со злом, но сама же носит зло внутри себя. Она хочет счастливой жизни на земле, но сама же и устраивает здесь проблемы.

Если человек во сне увидит много золота и денег, то пробуждение принесет ему разочарование. Но сон остается сном. Это всего лишь иллюзия. Иллюзорное богатство, иллюзорная пища, иллюзорное счастье. Что за сила затягивает узел материи и духа? Это два глубочайших желания, которые присущи всем рожденным в этом мире существам, — желание господствовать и желание наслаждаться. Другими словами, первое — это желание подчинять себе энергии Бога, а второе — принимать служение, которое предназначено Богу. Значит, в итоге остается одно-единственное желание, наделенное чудовищной силой, — это желание занять место Бога. Такова аханкара, под влиянием которой человек думает о Боге как о себе, а о себе — как о Боге.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.