Здавалка
Главная | Обратная связь

III. Миграция медиатора в синаптическую щель.



МАТЕРИАЛЫ К ЛЕКЦИИ

на тему:

"АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА"

П.А. Галенко-Ярошевский,

А.В. Уваров


Адренергическими называют лекарственные препараты, действующие в области адренергических синапсов.

Синапс - это место контакта аксона нервной клетки, передающей нервный импульс, с дендритом или телом клетки, воспринимающей его.

Адренергическимиявляются синапсы, в которых медиатором проведения нервных импульсов являются норадреналин или дофамин. В последнем случае используется еще термин “дофаминергические синапсы”.

Дофамин является медиатором синаптической передачи преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), а норадреналин - преимущественно на периферии.

Адренергические синапсы локализуются:

I. В ЦНС - в гипоталамусе, центральном сером веществе среднего мозга, полосатом теле, базальных ганглиях, а также боковых рогах серого вещества спинного мозга сегментов CVIII - LIII.

II. На периферии - в области окончаний постганглионарных симпатических нервных проводников (за исключением тех, которые иннервируют потовые железы и гладкомышечные клетки сосудов скелетных мышц). Последние, хотя и симпатические, являются холинергическими, т.к. в их окончаниях в качестве медиатора выделяется ацетилхолин.

Теперь рассмотрим этапы метаболизма норадреналина.

 

I. Синтез.

Норадреналин синтезируется путем последовательных реакций из незаменимой аминокислоты фенилаланина (рис. 1.)

Превращение фенилаланина (ФА) в тирозин (ТИР) происходит в печени. Далее цепь реакций протекает в адренергических аксонах. Тирозин превращается в диоксифенилаланин (ДОФА), а последний, в свою очередь, - в дофамин. На этом заканчивается синтез медиатора в дофаминергических нервных волокнах (локализованных в основном в ЦНС), т. к. в них отсутствует фермент дофамин-b-гидроксилаза, превращающий дофамин в норадреналин.

В норадренергических нервных проводниках (локализованных в основном на периферии) из дофамина образуется норадреналин, которые выполняет роль медиатора.

 

Рисунок 1. Синтез норадреналина

 

 

II. Депонирование.

Образовавшийся медиатор скапливается в окончаниях аксонов адренергических нервных волокон, где он депонируется в везикулах. Депонированный медиатор находится “в безопасности”, тогда как свободный может быть разрушен путем окислительного дезаминирования ферментом моноаминооксидазой (МАО).

 

Различают следующие виды депо (рис. 2).

1. Стабильный фонд (СтФ).

2. Лабильный фонд (ЛФ).

В составе этих фондов находится примерно 60% депонированного медиатора, причем постоянно идет процесс обмена молекулами в этих фондах.

 

Рисунок 2. Адренергический синапс.

МАО - моноаминоксидаза; КОМТ - катехолхлортометилтрансфераза; СтФ - стабильный фонд; ЛФ - лабильный фонд; СвФ - свободный фонд. a1, a2, b1, b2 - подтипы адренорецепторов.

3. Свободный фонд (СвФ).

Находится непосредственно у пресинаптической мембраны, содержит около 40% медиатора и является своеобразной “предстартовой площадкой” медиатора перед выбросом его в синаптическую щель.

III. Миграция медиатора в синаптическую щель.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.