Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 3. Как перестать бояться соревнований или больших весов?



Все, что касается страхов, может быть объединено в один пункт, т.к. источник у всех страхов один - буйная фантазия и попытка заглянуть в будущее.

Для начала расскажу о двух экспериментах.

Первый эксперимент провел В.В.Пашутин, известный русский физиолог XIX века. Он помещал собаку в вентилируемый ящик, где нет никаких внешних раздражителей: там отсутствует свет, туда не проникают звуки и запахи из внешнего мира. Как вы думаете, как себя вела собака? Она кусалась? Царапала стенку ящика? Выла от безысходности? Нет, она сначала обнюхала новую конуру, потом спокойно легла и уснула.

Второй эксперимент, подобный первому, был поставлен в 1950-ых годах в США но уже на людях - добровольцах. Люди спать не ложились, они постепенно приходили в сильное возбуждение, граничащие с сумасшествием, они бились головой о стены, кричали, пытались вырваться из черного ящика.

Почему собака просто легла и заснула, а люди, наоборот стали вести себя крайне агрессивно?

Потому что собака не придумывает себе страхов.

Только люди способны, находясь в совершенно безопасном теплом месте, сытые, и не испытывающие ни в чем нужду, выдумывать себе плохое будущее. Люди, попадая в этот ящик, начинали думать: "А не задохнусь ли я здесь?", "А вдруг меня не успеют покормить?", "А вдруг начнется война, и про меня забудут?". Эти мысли и начинали их сводить с ума.

Итак, что такое страх?

Страх - это всегда прогноз. Страх - это всегда попытка заглянуть в будущее.

Мы заглядываем в свое будущее и пытаемся разглядеть там возможные угрозы. Но, человек так устроен, что все неизвестное его настораживает, поэтому любое заглядывание в будущее сопровождается отрицательными эмоциями и тревожностью.

Итак, мы тревожимся только потому, что думаем, что знаем свое будущее. Но мы не можем его знать. Знание будущего - это иллюзия. Нам не дано предугадывать будущие события. Мы всего лишь предполагаем их с какой-то вероятностью. И при разумном подходе следовало начать с расчета вероятности наступления этого события, а уж потом делать какие-то выводы.

Итак, что надо делать.

На первом этапе необходимо обратить внимание на сам факт наличия тревоги или страха. Как правило, люди, охваченные беспокойством, полностью сосредоточены на источнике страха, а сам факт того, что они охвачены страхом - пропускают мимо сознания.

Поэтому первое, что нам нужно сделать в подобной ситуации - это признаться самим себе: "Я боюсь, я охвачен страхом".

Страх бывает настоящим, а бывает иллюзорным. Чем они друг от друга отличаются?

Настоящий страх мы ощущаем в минуты реальной опасности. Но в этот момент нужно действовать и страх играет положительную роль - он позволяет мобилизовать все силы.

Страх иллюзорный отличается от настоящего тем, что мы можем подумать "Я испытываю страх".

В случае настоящего страха такой мысли не возникает, т.к. мы заняты исключительно объектом реальной опасности.

Итак, сама мысль: "я хвачен страхом, я боюсь" четко указывает на то, что этот страх - иллюзорен. Его нет в реальной жизни. Он существует только в нашем мозгу.

Это всего лишь привычка - привычка бояться именно этой вещи.

Внимание! Повторюсь, страх - это всего лишь ПРИВЫЧКА.

А что такое привычка и как они возникают - мы уже знаем: привычки (условные рефлексы) возникают путем положительных подкреплений.

Да именно так, не удивляйтесь - и в случае страха все то же самое. Мозг работает всегда одинаково.

Что служит положительным подкреплением в случае страха?

Реакция бегства.

Сбегая от того, чего мы боимся, мы получаем мощнейшее положительное подкрепление и тем самым подкрепляем страх. Страх превращается в невроз.

Поэтому, испугавшись, не бегите от своего страха! Иначе будете от него бегать до бесконечности, может быть всю жизнь.

Не случайно в русских сказках предупреждают доброго молодца: испугаешься - не беги, а побежишь - голову потеряешь.

Бегство = страх.

Страх = бегство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.