Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекарственные свойства чистотела



Андреева Екатерина - Чистотел. Лучшие народные средства лечения заболеваний

 

Здоровый образ жизни и долголетие

 

 

Введение

 

Рецепты приготовления народных средств из травы и корневищ чистотела известны человечеству с давних времен. Еще великий целитель древности Авиценна считал чистотел одним из тех растений, которые «способны сильно очищать», т. е., говоря современным языком, проявлять ярко выраженные бактерицидные и противовоспалительные свойства. Среди рецептов Авиценны есть описание средств из чистотела, предназначенных для снятия зубной боли, избавления от бельма на глазу, желтухи и многих других заболеваний.

Воздавал должное чудесным свойствам растения и основоположник фармации Клавдий Гален, успешно лечивший желтуху препаратами чистотела и написавший два сборника о свойствах лекарственных трав.

На Руси чистотел называли по-разному: бородавочник, ластовичник, гладушник, красномолочник, коровья трава, живокость, полевая горчица, желтый молочай, дрок, розопась, чистец, чистоплот, силидония, глечкопар и др. В народной медицине до наших дней применяется млечный сок и порошок из листьев чистотела в качестве наружного средства для выведения папиллом, мозолей и бородавок, а также для лечения сыпи, грибковых поражений кожи, гнойных ран и язв.

Отвар и настой чистотела часто употребляются в качестве желчегонных, мочегонных слабительных и болеутоляющих средств. Для лечения кожных заболеваний используют мази, приготавливаемые из порошка, сока, свежей травы и спиртового экстракта чистотела.

В настоящей книге собраны рецепты, используемые в народной медицине для лечения самых различных заболеваний, а также применяемые в косметологии. Однако, выбирая то или иное средство, нужно помнить, что все растение чистотела ядовито, поэтому, прежде чем использовать тот или иной рецепт, необходимо ознакомиться с приведенными ниже рекомендациями и правилами:

1. Лечение чистотелом можно начинать только в том случае, когда вам точно известен диагноз.

2. При особо тяжелых заболеваниях требуется обязательная консультация с лечащим врачом на предмет использования средств из чистотела.

3. Ни при каких обстоятельствах не следует превышать норму приема лекарственного средства или повышать концентрацию настоя или спиртового экстракта.

4. Все рецепты, приведенные в этой книге, рассчитаны только на взрослых людей. Если в лечении нуждаются дети, вам понадобится предварительная консультация педиатра, в т. ч. и в случае наружного применения.

5. Внутренний прием любых препаратов чистотела противопоказан при стенокардии, ишемической болезни сердца, гипотонии и беременности. Не рекомендуется принимать препараты чистотела после перенесенного инфаркта миокарда, а также при общей сонливости и диарее.

6. При передозировке или неприятии организмом препараты чистотела могут вызвать отравление с характерными симптомами расстройства пищеварения (тошнота, понос, рвота), а также угнетение дыхательных центров. При появлении первых симптомов отравления необходимо промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

 

Лекарственные свойства чистотела

 

Чистотел большой – многолетнее растение семейства маковых с коротким корневищем, окрашенным в бурый цвет, и желтым млечным соком. Высота растения – от 25 до 90 см в зависимости от мест произрастания. Прикорневые листья черешковые, верхние – очередные, сидячие. Форма листа округлая с яйцевидными долями, перисто-рассеченная. На одном растении могут встречаться как листья описанной выше формы, так и лировидно-перистые. Внутренние поверхности листьев окрашены в ярко-зеленый цвет, нижние – в сизый или серо-зеленый.

Цветки мелкие, четырехлепестные, собранные в зонтичные соцветия на длинных цветоножках. Плод – стручковая коробочка с многочисленными семенами. Цветет с мая по август, созревание плодов происходит начиная с июля и продолжается по сентябрь.

Чистотел распространен достаточно широко: как в средней полосе России, так и в Сибири. Растение можно встретить в разреженных лесах, на поросших кустарником холмах, по берегам рек, а также на пустырях вдоль заборов и в садах.

Горький и жгучий млечный сок со специфическим запахом, содержащийся во всех частях растения, на воздухе приобретает красно-оранжевую окраску, а после попадания на кожу оставляет бурый след. Красящие свойства чистотела полностью исчезают после сушки растения.

Кроме красящих веществ в млечном соке чистотела обнаружены алкалоиды, витамин С, провитамины А, эфирные масла, а также флавоноиды, дубильные вещества, сапонины и органические кислоты: янтарная, лимонная, хелидоновая и яблочная. В плодах растения содержится до 40 % жирных масел.

Своими лекарственными свойствами чистотел обязан содержащимся в нем алкалоидам, в частности алкалоиду хелидонину, который способствует расслаблению гладкой мускулатуры кишечника и снимает спазмы стенок сосудов, вызывая понижение артериального давления и некоторое замедление пульса. Действие хелидонина подобно действию папаверина и морфина одновременно, т. к. обусловлено угнетением соответствующих мозговых центров.

Алкалоид гомохелидонин, также содержащийся в соке чистотела, нередко называют судорожным ядом. Однако в лечебных дозах гомохелидонин проявляет свойства сильного местного анестетика. Алкалоид сангвинарин воздействует на секрецию слюнных желез, усиливая их работу. Этот же алкалоид повышает перистальтику кишечника, а также проявляет успокаивающие и антимикробные свойства. Алкалоид протопин, напротив является тонизирующим веществом. В частности, он поднимает тонус мускулатуры матки, поэтому любые препараты чистотела строго противопоказаны беременным. Алкалоиды коптизин и берберин обладают ярко выраженным желчегонным действием.

Кроме перечисленных выше, растение чистотела содержит целый ряд алкалоидов, способных задерживать рост злокачественных опухолей.

В домашних условиях из чистотела можно приготовлять настои, отвары и спиртовые вытяжки, которые используют наружно для лечения различных кожных заболеваний, в т. ч. туберкулеза кожи. Настои и отвары травы чистотела можно употреблять и внутрь при различных заболеваниях печени, желудка и желчного пузыря, т. к. все препараты чистотела обладают бактерицидным действием, проявляя его в отношении многих микроорганизмов.

Для приготовления лекарственных препаратов используют все растение чистотела, включая корневища с корнями. Заготовку зеленых частей производят с мая по август, сбор корней и корневищ – ранней весной или поздней осенью.

После сбора траву чистотела сушат в тени на сквозняке, периодически переворачивая. Допускается сушка травы в специальных сушилках при температуре не выше 55–60 °C. Высушенное лекарственное сырье необходимо измельчить и хранить в картонных коробках. Корневища с корнями сушат и хранят отдельно от зеленых частей растения, предварительно очистив их от отмерших частей. Срок хранения готового сырья – не более 3 лет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.