Здавалка
Главная | Обратная связь

Заболевания полости рта



 

 

ГИНГИВИТ

 

Рецепт

Ингредиенты:

Трава чистотела – 2 ч. л.

Трава мелиссы (лимонной мяты) – 2 ст. л.

Вода – 200 мл

Способ приготовления: Указанное количество сухого сырья залить крутым кипятком и настаивать под крышкой не менее 3–3,5 ч. Готовый настой процедить и употреблять для полоскания рта 2 раза в день, утром и вечером.

 

ПАРОДОНТИТ

 

Рецепт

Ингредиенты:

30 %-ная настойка чистотела – 1 ст. л.

Глицерин – 1 ст. л.

Способ приготовления: Спиртовую настойку травы чистотела смешать с глицерином до образования однородной эмульсии. Полученным средством смазывать десны 1–2 раза в день. При отсутствии глицерина можно заменить его рафинированным оливковым маслом.

 

ПАРОДОНТОЗ

 

Рецепт

Ингредиенты:

Свежий сок чистотела

Способ приготовления: Нанести сок чистотела на марлевую салфетку и использовать в качестве компресса на пораженные участки десен. Процедуры не должны продолжаться более 1–2 мин, т. к. при длительном воздействии сок чистотела способен вызвать ожоги слизистой.

 

Заболевания кожи

 

 

БОРОДАВКИ, ПАПИЛЛОМЫ

 

Рецепт 1

Ингредиенты: (в равных пропорциях)

Лист чистотела

Вазелин

Ланолин

Способ приготовления: Высушить чистотел, измельчить в порошок и перемешать с вазелином и ланолином. Готовой мазью дважды в день смазывать бородавки.

Рецепт 2 Ингредиенты:

Трава чистотела – 30 г

Корневища одуванчика лекарственного – 30 г

Трава подорожника – 30 г

Трава мелиссы – 70 г

Трава хвоща полевого – 70 г

Лист крапивы двудомной – 70 г

Вода – 200 мл

Способ приготовления: Сухие компоненты сбора тщательно перемешать, отмерить 2 ст. л., залить горячей водой и пропаривать на медленном огне в течение 15–20 мин. Затем снять смесь с огня, дать настояться в течение получаса, процедить. Готовый настой принимать по 70-100 г 3 раза в день.

 

ВОЛЧАНКА

 

Рецепт 1

Ингредиенты:

Порошок из листьев чистотела – 1 часть Ланолин, вазелин или топленый свиной жир – 4 части

Способ приготовления: Смешать порошок чистотела с ланолином, вазелином или топленым свиным жиром. Готовую мазь использовать наружно.

Рецепт 2 Ингредиенты:

Свежий сок чистотела – 1 часть

Топленый свиной жир – 10 частей

Способ приготовления: Из свиного шпика вытопить жир на водяной бане, остудить до комнатной температуры и добавить свежий сок чистотела. Компоненты перемешать до получения однородной массы. Готовую мазь применять наружно.

Рецепт 3 Ингредиенты:

Трава чистотела – 1 ст. л.

Вода – 500 мл

Способ приготовления: Сырье измельчить, залить горячей водой и настаивать в течение 8-12 ч. Готовый настой процедить и принимать 3 раза в день по полстакана в качестве средства, дополняющего наружное применение мазей.

 

ГЕРПЕС

 

Рецепт

Ингредиенты:

Трава чистотела

70°-ный спирт или водка

Способ приготовления: Бутыль из темного стекла заполнить на одну треть свежесобранной измельченной травой чистотела и залить спиртом или водкой в пропорции 1: 3. Затем посуду плотно укупорить и поставить в темное прохладное место на 10 суток, затем процедить. Готовой настойкой смазывать участки кожи, пораженные герпесом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.