Здавалка
Главная | Обратная связь

Сверхсила: возможна ли она?



"Ба-бах!" Едкий дым горящего мотора наполняет воздух, в то время как жертва бездорожья выползает из-под обломков своего автомобиля. "Боже мой! Где мой мальчик?" - вырывается стон из груди несчастной матери-водителя, ищущей безумными глазами своего ребенка. Вскоре обнаруживается, что ребенок был выброшен из разбитой машины и после этого его накрыло искалеченным кузовом. Там он и лежал без признаков жизни. Его мать инстинктивно начинает действовать, она хватает машину за бампер, поднимает ее и освобождает ребенка из железных объятий. Унеся ребенка из взрывоопасной зоны, мать теряет сознание. Позднее ее госпитализируют с растяжением нескольких мышц и сломанной костью. Это по мере возможностей подробное описание действительно случившейся истории с человеком, который в экстремальной ситуации обрел сверхсилу. Имеется достаточно большое число описаний подобных правдивых историй, подтвержденных множеством свидетельских показаний. Первый вопрос, который требует объяснения, - как эта женщина смогла сделать то, что она сделала? Любой из троеборцев хотел бы обладать такой способностью - призывать на помощь огромный скрытый резерв силы в нужный момент на помосте. По всей вероятности, вызвать из внутренних резервов такую силу можно только в условиях катастрофы..., а может быть все-таки можно и в обычных условиях?

За последние годы было сделано множество научных докладов о методах улучшения спортивных показателей во многих видах состязаний. В дополнение к исследованиям, посвященным воздействию на уровень спортивной подготовки различных веществ, принимаемых внутрь или вводимых инъекциями, появился целый ряд работ, рассматривающих использование различных прочих методик и веществ, играющих роль эргогенных вспомогателей. Я не собираюсь делать вид, что я знаю ответ на вопрос о том, как эта женщина приподняла автомашину, прижавшую ребенка, вряд ли вообще можно ответить на этот вопрос. Однако имеется возможность дать по крайней мере приблизительное и частичное объяснение этому феномену. В данной главе мы рассмотрим некоторые, заслуживающие наибольшего внимания, методы увеличения силы. Эти методы можно назвать неортодоксальными.

Какой бы ни казалась захватывающей читателю мысль о возможности выполнить мертвую тягу с весом в 2.000 фунтов, я должен предупредить его, что многие из описываемых приемов и методик чрезвычайно опасны, неэтичны и иногда незаконны. Кроме того, эти методики связаны с различного рода сдерживающими факторами психологического и физического свойства. Эти факторы имеют тенденцию сводить к минимуму эффективность данных методик и приемов, если только не нейтрализовать их изначально.

Возможно, разобравшись в наиболее распространенных из этих сдерживающих факторов, связанных с развитием силы до уровня, значительно превышающего нормальный, троеборец лучше поймет, до какой степени важно и оправдано делать все возможное, чтобы свести к минимуму вредное воздействие накопленного годами неправильного подхода к тренировкам, и что наиболее важно - длительного пренебрежения факторам адекватного психического настроя.

Естественно, что главным сдерживающим фактором будет физическая готовность спортсмена на данный момент. Не следует брать на вооружение приемы, предполагающие отыскивание возможности "одурачить природу-мать" для того, чтобы увеличить силу, прежде чем спортсмен израсходует все резервы наращивания силы через традиционную методику. Кроме того, могут выявиться различные наследственные факторы, которые могут свести на нет позитивное воздействие новых методик и даже подорвать здоровье и благополучие спортсмена. Сначала достигните должного уровня физической формы и заложите основы силовой подготовки, а затем, и только затем можете обратиться к некоторым наиболее безопасным и проверенным приемам, предлагаемым в данной главе.

Сдерживающие факторы личностного и психологического свойства рассматриваются в главе, посвященной психологии троеборья. Эта глава, точно так же как и прочие главы, посвященные тренировочному процессу и физической форме, должны в любом случае быть прочитаны до того как читатель приступит к главе шестой, ибо они несравненно более важны для троеборца, нежели описание методик использования эргогенных вспомогателсй.

Принимая все это во внимание, давайте взглянем на некоторые наиболее широко известные эргогенные вещества и методики, используемые троеборцами и представителями других видов спорта. Я начну с описания методики, имеющей эргогенное воздействие и являющейся весьма перспективной. Однако в настоящее время oна считается чрезвычайно опасной и может применяться только опытными хорошо тренированными троеборцами. Возможно, через несколько лет будут разработаны методики, избавленные от этих опасных последствий, коими чревата нижеописанная. Данная метода известна под названием "дезингибиционнои" тренировки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.